На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-19 на главную / новости от 1999-8-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 августа 1999 г.

Политика Dell 'Windows only' вызвала скандал в Европе

Сотрудник Dell Belgium сообщил, что Microsoft оказывает давление на эту компанию, требуя продавать ПК только с предустановленной Windows. Microsoft и Dell Europe опровергают это. Тем временем Linux-сообщество пытается разобраться в действиях гигантов.

Как рассказал ZDNet представитель Dell Belgium, у его компании есть соглашение с Microsoft о продаже ПК только с предустановленной операционной системой. Он намекнул на то, что Microsoft давит на Dell с тем, чтобы в качестве стандартной ОС применялась только Windows. До 2 июня Dell Belgium предлагала покупателям возможность приобретать ПК без операционной системы. Теперь она обязательно комплектует их Windows, ссылаясь на «технические трудности», мешающие устанавливать другие ОС.

На прошлой неделе Linux-сообщество опубликовало переписку по e-mail, в которой руководитель проекта Dell Belgium Эрик Шепенс (Eric Schepens) жалуется университетскому ученому из Нидерландов на давление со стороны Microsoft.

Dell следует крепить оборону?
Он пишет, что, ссылаясь на условия соглашения с Microsoft, софтверный гигант принуждает Dell оснащать все свои ПК системой Windows. «К сожалению, Dell не настолько сильна, чтобы диктовать условия Microsoft, — сетует он. — Скорее наоборот. Так что мы вынуждены поставлять ОС».

Шепенс подтвердил ZDNet UK News точность этой цитаты. По его словам, в Европе Microsoft и Dell договорились, что производитель ПК не будет поставлять машины без операционной системы, а в силу технических проблем Dell не в состоянии устанавливать на них какие-либо системы, кроме Windows.

Однако специалист по европейскому антимонопольному законодательству Эндрю Ригби (Andrew Rigby) из лондонской юридической фирмы Tarlo Lyons считает, что такая сделка противозаконна и, если Dell Belgium обязалась продавать только Windows, как следует из слов Шепенса, значит, она нарушает статьи 81, 82 и 83 Европейской конвенции. Dell Europe и Microsoft отказались от комментариев по поводу существования такого договора.

Ничего подобного
Представитель Dell Europe подтвердил, что между Microsoft и Dell в Европе есть соглашения, но Шепенс не прав: контракт «не мешает нам (Dell) продавать любую ОС и вообще не требует поставлять операционную систему».

Microsoft, против которой Министерство юстиции США ведет процесс о нарушении антимонопольного законодательства, утверждает в своем заявлении: «Microsoft не требует от Dell поставки всех систем в комплекте с Windows. Производители компьютеров свободны в выборе операционной системы, удовлетворяющей их производственным нуждам и потребностям покупателей. ОЕМ-производители могут выбирать любую операционную систему, которую считают подходящей».

Несмотря на опровержения компаний, аналитик IDC по операционным системам из Дании Кристен Людвигсен (Kirsten Ludvigsen) выразил сомнение в том, что решение Dell поставлять машины только с Windows вызвано техническими трудностями. «Дело не в технических трудностях, — считает он. — Тут какие-то другие проблемы».

На прошлой неделе Dell объявила, что в октябре планирует приступить к поставкам ПК либо с Windows, либо с Linux.

В США грандиозный антимонопольный процесс против Microsoft входит в заключительную фазу. В июле после казавшегося бесконечным опроса свидетелей, продолжавшегося четыре года, адвокаты Microsoft и Минюста представили свои окончательные позиции. Их аргументы в кратком изложении были опубликованы на прошлой неделе. Приговор должен быть вынесен в течение года.

 

← июль 1999 13  16  17  18  19  20  23  24  25 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!