На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-5 на главную / новости от 2002-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2002 г.

Тайвань начинает государственный проект open-source

Тайвань отказывается от программного обеспечения таких компаний, как Microsoft, в пользу разработки собственного проекта open-source.

В начале будущего года правительство Тайваня планирует запустить проект open-source, который должен сэкономить ему 295 млн $ на выплате роялти Microsoft, сообщает тайваньское центральное информационное агентство. В понедельник об этом плане объявил официальный представитель Национального центра высокопроизводительных вычислений Чуан Цзенань (Chuang Tze-nan). Согласно проекту, правительство будет стимулировать исследования и разработки в области офисного ПО и открытие его исходного кода для госучреждений и частных компаний.

На совещании, в котором участвовали члены Госсовета по науке, представители Министерства образования и других правительственных организаций, говорилось, что власти не борются со сложившейся на тайваньском рынке офисного ПО монополией Microsoft. Правительство уже начало расследование случаев злоупотребления корпорацией Microsoft своим доминированием на этом рынке, когда неоправданно завышались цены.

Предполагается, что переход к ПО open-source позволит государству сэкономить 59 млн $ на выплатах роялти иностранным производителям, а в частном секторе экономический эффект может составить 295 млн $, сказал Чуан. Согласно другим статистическим данным, такую сумму правительство израсходует только на выплату роялти Microsoft. Вице-председатель Национального научного центра Шиэ Чинчи (Hsieh Ching-chih) сказал, что по состоянию на конец 2000 года в тайваньских госучреждениях и школах использовалось 1,23 млн компьютеров. Если все эти ПК оборудованы программным обеспечением Microsoft, то выплаты роялти софтверному гиганту должны превысить 295 млн $.

По словам заместителя министра образования Ву Тиэшиуна (Wu Tieh-hsiung), правительство планирует также создать по всему Тайваню шесть центров обучения разработчиков open-source. Через три года после начала проекта в этих центрах будет обучаться 120 тыс. пользователей начального уровня и 9600 продвинутых пользователей.

Тайвань не единственная страна, которая предпочла системам Microsoft программное обеспечение с открытым исходным кодом. В понедельник правительство Германии объявило о соглашении с IBM и Linux-компанией SuSE, цель которого предотвратить слишком сильную зависимость от продуктов Microsoft. Правительства и раньше прибегали к ПО open-source как к способу сократить расходы, а иногда и освободиться от экономической зависимости от США. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-02   Шанхайский CeBIT: начинают с малого
2002-06-04   Linux теснит Microsoft на немецкой земле
 В продолжение темы:
2002-06-10   Очень ощутимый недостаток open-source
2002-11-05   Linux прорывает блокаду Microsoft?
Обсуждение и комментарии
Puzan
7 Jun 2002 1:40 AM
Kakoy smesal economite neskolko baxov na software esle dly togo hto be ego mogle espolzovat kagdey user dolgen budet proyte pokrayney mere mesec treninga ele dage bolshe. K tomu ge espolzovanie razneh Office suites e Operation Systems vnutre v odnoy organizacee prevedet k bardaku e nerazberehe.
 

Skull - sibskullmail.ru
7 Jun 2002 5:50 AM
2Puzan: что-то я не замечал бардака в разработке офисных пакетов и сложностей обучения пользователей на настроенной системе. Потрудитесь хоть немного поработать в Linux на последнем дистрибутиве :)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
7 Jun 2002 10:41 AM
2 Skull:
Человек не может научиться под любимой виндой писать по - русски... зато обсуждает недостатки линуха :-).
 

Ron - rodionlenta.ru
7 Jun 2002 3:13 PM
В последнее время постоянно публикуют сообщения такого содержания: "N решил переходить на опен-сорц, потому что, типа, он бесплатный, и это позволит сэкономить X монет-денег".
Не стану ничего говорить о достоинствах и недостатках коммерческого и бесплатного софта, но, имхо, подобный выбор той или иной конторы может свидетельствовать как об их рассчётливости, так и о нерасчётливости, а может свидетельствовать просто о банальном жлобстве, но никак не может говорить о технических преимуществах той или иной системы.
Вообще, с моей субъективной точки зрения, как инженера, продвинутая контора - это та, которая вкладывает деньги в железо и софт, а не та, которая экономит на каждой грошовой железяке или программке.
 

AT - 220220pager.icq.com
7 Jun 2002 5:33 PM
9600 продвинутых,а также 768 хакеров, из расчета 128 на один центр

:o)
 

ich
7 Jun 2002 7:16 PM
2 Ron
Продвинутая контора - это та, которая получает больше прибыли с каждого затраченного цента, имхо.
 

Ron - rodionlenta.ru
7 Jun 2002 8:52 PM
2 ich: Просто, продвинутость можно оценивать с разных точек зрения. Имхо, твоя точка зрения тоже правильна. Только твоя точка зрения - это точка зрения экономиста, а моя - это точка зрения разработчика. Это хорошо, что какая-то контора стремится получить максимальную прибыль с каждого цента. Но меня совершенно не интересуют прибыли этой конторы, меня интересует только желание этой конторы инвестировать деньги в новую разработку, в которой я буду принимать участие.
 

Blind
7 Jun 2002 11:35 PM
Уважаемый Рон, речь не идет о совершенстве и соревновании между платформами. Сообщество Linux право в одном и Вы этого не станете отрицать - цена на продукты Microsoft слишком завышена. Не стоят они столько. И если Linux просто самим фактом своего существования заставит снижать цены, то я (работающий под Микрософт) это только приветствую. Оставим в стороне пиратов (это отдельная тема). Главное, что компания будет тратить меньше денег на software и затраты бизнеса снизятся. Таким образом повысится эффективность. Если Вы работаете в Microsoft, то я Вам сочувствую. Но сложившееся положение нормальным признать нельзя. У коммерческих версий OS было много времени, а теперь надо уметь оперировать на рынке в присутствии Linux. Факт неприятный, но "факты - упрямая вещь" (М.Булгаков)
 

Ron - rodionlenta.ru
7 Jun 2002 11:55 PM
Хм... Да я ведь вовсе не хотел говорить о том что лучше, а что хуже. Просто говорю о том, что тот факт, что кто-то выбрал софт на основании цены ровно ни о чём не говорит. Если сегодня продукт А стоит X монет, а продукт B лежит бесплатно, а завтра тот же самый продукт A выложили бесплатно, а за продукт B просят уже 2*X - качество этих продуктов от этого ведь не поменялось.

И ещё я не понимаю термин "завышенная цена". Завышенная по отношению к чему? Каким-то это, извиняюсь, гопничеством отдаёт - стоит человек на рынке, продаёт что-то своё, а к нему подходят и начинают, типа, "слышь, кАзёл, а чё это у тебя цена завышена, а ну ка гони нам всё не по червонцу за кило, а по рублю за центнер"
 

Chkaloff
8 Jun 2002 2:24 PM
2 Blind:
>Сообщество Linux право в одном и Вы этого не станете отрицать -
>цена на продукты Microsoft слишком завышена. Не стоят они
>столько.

Это любопытно. Это как вы установили сколько стоят продукты?
А вы знаете, что каждый раз, когда MS приходило на определенный сектор рынка, то там в целом падали цены? Сколько бы стоили БД, еслиб небыло MS SQL, но были бы DB2 и Oracle? Со всем остальным также.

А то, что вы халяву с коммерческим софтом по цене сравниваете -- это разве не бред?
 

M
9 Jun 2002 12:45 PM
Главное в новости слово государство.
Производство и рaзвитне ПО позволяет увеличить звнятость населения(молодежи) а также постепенно улучшается качество(безопастность) ПО и независимость от дядюшки из за океана.

Для массового перехода на open source небоходимо прежде решить
"наиболее распространенные задачи "

1. текстовые редакторы электронные таблиц (уже есть)
2. управление ресурсами предпрятия (начать с бугалтерии :-) )
ERP в приниципе государство можно рассматривать как большую
ERP систему
3.CAD
 

Ron - rodionlenta.ru
9 Jun 2002 3:33 PM
2 M: Насчёт "независимости от дядюшки из-за океана" уже проходили. Сейчас, это в свою очередь проходят в Северной Корее и ещё некоторых странах (примерный список, кстати, можно прочитать в лицензионном соглашении на Виндовз).
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Jun 2002 3:53 AM
2RoN: заметьте, цена - только одна из НЕСКОЛЬКИХ причин. Так что не стоит зацикливаться только на ней.

Offtopic: "мнение разработчика" - это скосить побольше бабла за узкоспециализированный софт без гарантий и исходников? Утрирую конечно, возможно Вы - редкое исключение из правил, но исключения подтверждают правила. :)
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Jun 2002 3:59 AM
2М:
Ух-ты, нашего полку прибыло! В общем так, уважаемый M:
1) есть, но тормозные и без средств анализа. Пока позволяют делать только простейшие действия.
2) пока мощные пакеты в стадии глубокой разработки (сам участвую), а простые, но криые - уже есть (Финансы без проблем, iceB, Ананас).
3) С CAD тоже пока напряги - простенькие QCad есть, но работы ведуться (вспомнил, glassy тут чего-то делает).

P.S. Не было сказано ничего про игры, обучающий софт и мультимедийные программы и редакторы (вот тут PTO усиленно начент кивать головой).
 

Ron - rodionlenta.ru
10 Jun 2002 8:41 AM
2 Skull: "Мнение разработчика" - это то, что никакого прогресса, никаких новых изобретений и открытий, никаких новых разработок без соответствующего вливания денег не бывает. Имхо, ты, как экономист, должен это понимать ещё лучше чем я.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
10 Jun 2002 11:10 AM
2 Chkaloff:
В 1024 раз. Open Source - не значит бесплатно. Не значит халява. А по - поводу того, что цены падали... так ведь это происходит сначала... майкрософт стандартно приходя на рынок начинает агрессивную маркетинговую политику + демпинг... приезжали к нам ребята из M$ недавно... презентация и все - такое... имхо прошло все замечательно... но разговор о каждом продкуте они начинали с того, что говорили - вот тут наши PR'щики перепиарили лишнего, мы понимаем что это перегиб, на самом деле дело обстоит так и так, но рынок - сами понимаете (утрирую, но в общем примерно так и было). Продукты от M$ абсолютно точно не дешевле, просто цена размазана по грамотной лицензионной политике... за MS SQL на ту же производительность заказчик выложит с учетом всех лицензий столько же бабок, сколько на Oracle, только вот сам MS SQL сервер будет стоить якобы дешевле... да что я вам объясняю - думаю вы сами должны понимать что к чему.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
10 Jun 2002 11:12 AM
2 M:
Переобученние сотрудников + Наем нового обслуживающего персоонала + смена уже работающих систем, на те, которые еще придется заставить работать... простои они знаете - ли... тоже денег стоят...
 

PTO - kruchkovkgb.ru
10 Jun 2002 11:47 AM
2 eXOR: вспоминаю я вызов, который Оракл бросил в свое время - миллион баков, любому, кто покажет производительность на СКЛСервер хотя бы в сто раз меньшую (но не меньше) по одному из тестов... долго били в барабан... МС с ХП собрали машинку и побили Оракл, при этом железяка при производительности на 5-7% большей стоила в 17 (семьнадцать) раз дешевле вместе с лицензиями на весь софт (на самом деле, там железка от хьюлетта целиком стоила в районе того, что стоила только лицензия от Оракла)...
Так чта на счет "той же производительности" это миф... в Оракле помимо софта и железа еще много бабок платится тем, кто конфигурит этот оракл под железо и задачу, а потом конфигурит собственно базы данных и код модифицирует... можно посмотреть на годовой финотчет Оракла и увидеть, что они больше бабок зарабатывают на платном сервисе своим заказчикам, чем на собственно продаже софта...
ИМХО в подавляющем же большинстве случаев, MS SQL установленный из коробки уделывает Оракл установленный пионерами... существуют граничные задачи, когда _НУЖНО_ использовать Оракл, но за исключением монстров нашей экономики в малых и средних предприятиях Оракл просто не нужен - слишком дорог - и это не только я говорю, но и масса народа на западе... тут вроде недавно была статейка на эту тему...
Хотя я Оракл люблю... мы к нему примочки поставляем от Quest типа SQL Navigator и еще кучу другого софта... причем практически все это входит в _коробку_ MS SQL Server что называется дадом... но и МС я люблю, после того как она начала работать на рынке корпоративных БД с выходом SQL 7, цены у конкурентов упали в 2-3 раза...
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Jun 2002 12:16 PM
2RoN: "никаких новых разработок без соответствующего вливания денег не бывает" - совершенно согласен.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
10 Jun 2002 9:07 PM
2 PTO:
> кто конфигурит этот оракл под железо и задачу
Ой ну не надо сказки, что в WinNT/2k/.NET Server все работает само по себе. И что специ не нужны. И что сертифицироваться им не надо... ну сказка про белого бычка...

> MS SQL установленный из коробки уделывает Оракл установленный
>пионерами...
Пионер - это тот кто заплатил за нормальную установку Oracle/MS SQL сервер'a... и дал это дело настраивать пионерам. Таких надо обдирать, обдирать и еще раз обдирать.

> слишком дорог
MS SQL сервер тоже. Для типовой задачи какого - нибудь MySQL хватит :-). (типа тоже сказка про белого бычка).

>но и МС я люблю, после того как она начала работать на рынке
>корпоративных БД с выходом SQL 7, цены у конкурентов упали в 2-3
> раза..
За что же тебе их тогда любить - то? Ты же как я понимаю готовые решенния продаешь? А пониженние цены для тебя - просто дополнительные убытки. Эх хитришь - ты батенька...
 

Tolik
11 Jun 2002 10:03 AM
MSSQL 7 и выше, настроенный по-умолчанию, на W2K, настроенной по умолчанию работает сразу, очень прилично и как правило никакого конфигурирования не требует вообще

Проверено неоднократно

Более того, проверено, что настройки по-умолчанию практически всегда лучше. чем это может сделать админ средней руки
 

PTO - kruchkovkgb.ru
11 Jun 2002 1:32 PM
2 eXOR: у народа есть бюджет на готовое решение... если на базовое ПО тратится меньше денег - я могу взять больше за свою работу... вот и все... посему снижение цен для меня есть благо... последняя радость это начало массового внедрения АСП-лицензий, когда заказчик ставит систему на хостинг провайдеру и отстегивает по чуть-чуть в месяц МСу... короче Commerce Server и SQL Server вместо 15к стоят 300 долл. в месяц, что весьма и весьма аффордабл для большинства кастомеров, которые пугались данных слов год назад
 

eXOR - billgmicrosoft.com
11 Jun 2002 4:00 PM
2 PTO:
Народ узнает о сниженнии цен из рекламных проспектов, и начинает требовать реального их сниженния... ты снижаешь, конкуренты еще сильнее... ты еще сильнее... в конце - концов находится баланс... выигрыша у тебя не остается никакого, только теперь чтобы получить ту же сумму тебе нужно в 2 раза больше клиентов обработать... больше продуктов втюхать... - значит меньше времени провести с семьей и с теми же играми, что стоят у тебя на полочке и пылятся.

 

PTO - kruchkovkgb.ru
11 Jun 2002 4:55 PM
2 eXOR: ну про игры это было слишком жестоко... нельзя же так, а?!
на самом деле мне становится проще - приходит народ и говорит сколько нужно чтобы сделать то-то и то-то... типа столько-то за нашу работу + базовое ПО купить надо будет... вот когда базовое ПО стоит сопостовимо с работой, то у народа может жаба задушиться, а когда он размазывается по стоимости работ, народ молча кивает...
 

glassy
13 Jun 2002 3:40 AM
мой CAD

OpenGL, собака, текстуры криво кладет, если ==1:1
Дуги и эллипсы есть, но пока не импортируются, равно как и текст.

Скриншот здесь, если скорость убивает, кого ругать, знаете.
http://da2001.hotmail.ru/1206.png
 

glassy
13 Jun 2002 3:47 AM
Для тех, кому все еще интересно :)

http://jjfb.chat.ru/1206.png
 

eXOR - billgmicrosoft.com
13 Jun 2002 9:36 AM
2 glassy:
Прикольно :-).
 

eXOR - billgmicrosoft.com
13 Jun 2002 9:37 AM
2 PTO:
> ну про игры это было слишком жестоко... нельзя же так, а?!
Ладно... прошу прощенния... увлекся.

> а когда он размазывается по стоимости работ, народ молча
>кивает...
Так ведь ему пофиг... у него есть бюджет - он его должен истратить...
 

quadic - quadicmail.ru
13 Jun 2002 2:24 PM
2glassy:
А рыбок, рыбок-то нету :((((
 

Qrot
13 Jun 2002 3:24 PM
вах! какой чэловэк есть! glassy-джан, пачаму рыбок не нарысовал?
:)
 

Nick - nkulykmail.ru
13 Jun 2002 8:46 PM
2 glassy. Посмотрел я на это творение, чем то напомнило давние годы, когда на ДОСе графические разные оболочки писали - оставляло такое же впечатление. Только там хоть было понятно, что труд вложен в "получить Win в ДОСе", а здесь во что? Какой-то бред старшеклассника, дорвавшегося до PC и думающего "сейчас-напишу-все-лучше-всех-только-вот-интерфейс-красивше- надо-сделать"
 

glassy
14 Jun 2002 1:05 AM
2Nick: ты думаешь, я этого не заметил? В переписке с автором либы я так и писал, что дескать, ну надо же, опустился до 11-го класса/начала первого курса. О том, как пользоваться списками и рисовать окружности, говорилось в "Turbo Pascal 6.0", например.

От их родного виджетсета я отказался из-за излишней анимации и падучести. Сделал все свое, чего там делать -- даже заставить курсор мигать как два пальца об асфальт.

Короче, нечего к паскале-подобному интерфейсу придираться, ты лучше скажи, сколько сам написал КАДов, с юзаньем OpenGL, вставкой сглаженных ттф шрифтов с любым наклоном и распознаванием всех популярных и не очень форматов картинок.
 

glassy
14 Jun 2002 1:08 AM
2quadic: я же писал - рыбки - это глюки при неправильной работе с полигонами :) Рыбки были, только вот я их пофиксил и закрыл тему.
 

glassy
14 Jun 2002 1:26 AM
Nick, блин, задел.
Командная строка cl.h:

void cl_init(void);
void cl_configure(void);
void cl_show(void);
void cl_hide(void);
void cl_show_or_hide(void);
void cl_handle_key(char*, Ecore_Event_Key_Modifiers, char*);

Меню menu.h (вторая юзается для контекстного меню):
void menu_init(void);
void menu_box_show(char*, double, double, int);

Панель инструментов panel.h:
void panel_init();
void panel_configure();

Итого интерфейс держится на каких-то 9 функциях, да и те встречаются по паре раз только. _Я их написал и забыл_.
 

glassy
14 Jun 2002 1:28 AM
вон даже в panel.h void-ы забыл поставить
 

DemonZla
6 Nov 2002 11:37 AM
Тйваньцы они хитрые... чтото задумали видать...

Опять к ним Америка наверно будет привязываться по поводу разработки хим оружия или ещё чего, дескать микрософт не покупаете, наверно хим оружие разрабатываете... :)))
 

маруся - janemail.ru
26 Jan 2003 1:03 PM
ни хрена себе
 

 

← май 2002 2  3  4  5  6  7  10  11  12 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!