На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-7 на главную / новости от 2002-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2002 г.

2002 № 2

К концу 2002 компания Sonera планирует запустить в производство телефоны нового поколения 3G. Расширенный выпуск новой модели намечен на 2003 год. Опытные модели телефонов 3G уже были введены в эксплуатацию в некоторых финских городах с 1 января 2002 г. Преимущество телефонов нового поколения состоит в беспрепятственной передаче большого объема данных и видеоизображения.

К концу 2002 года можно будет наблюдать явное улучшение показателей роста промышленности в Финляндии. Этот рост обусловлен большим количеством заказов, полученных Финскими промышленными компаниями на период с апреля по июнь 2002 года, а так же значительным увеличением объема экспортных поставок почти во всех секторах экономики.

За последние 20 лет в Финляндии объем инвестиционных вкладов в исследования и развитие высоких технологий значительно увеличился. Благодаря развитию высоких технологий, производительность труда выросла на 50%. В последние 5 лет экспорт высоких технологий вырос в 3 раза, однако промышленная продуктивность в Финляндии по-прежнему зависит от тех стандартов, которые США устанавливает во всем мире.

Центр Технических разработок Финляндии, который занимается исследованиями, развитием, и тестированием в области информационного сервиса, разработал голосовой терминал. Эта разработка предназначена для тех, кто не может использовать кнопочный набор во время работы. Терминал был создан на базе исследовательской программы VTT. Он предлагает услуги бесплатной телефонии, привязанные к базовой станции. Опытный образец совмещает в себе возможности хэндз-фри и операции, основанные на беспроводной связи и точности определения местонахождения звонящего.

Со второй половины сентября финские водители смогут заправлять свои машины так называемым биобензином. Новый вид топлива на 95% состоит из 98-октанового бензина. Остальные 5% составляет этанол, выработанный из излишков итальянского вина.
Как сообщила служба информации энергетического концерна Fortum, на первых порах биобензин будет продаваться на заправках Южной и Юго-Восточной Финляндии. С помощью биобензина концерн Fortum решил упредить разрабатываемую в ЕС директиву, которая предпишет всем производителям автомобильного топлива увеличить долю биокомпонетов в бензине и солярке. Первая партия этанола общим объемом 3 тысячи кубометров была доставлена на заводы концерна из Италии. Специалистами концерна проведены все необходимые эксплуатационные тесты, которые подтвердили, что использование биобензина не отражается на технических свойствах двигателей внутреннего сгорания. Его можно в любой пропорции смешивать с обычным 98-октановым бензином. Благодаря льготному налогообложению этанола продается биобензин по той же цене, что и обычный бензин.

Ведущий финский исследовательский институт VTT представил результаты исследований, согласно которым в течение ближайших 10 лет мобильные сети третьего поколения (3G) устареют и будут заменены новыми сетями пятого поколения (5G).
Согласно утверждению специалистов VTT, к 2010 году сети нового стандарта будут поддерживать высокие скорости передачи данных, первоначально обещанные 3G-операторами, и новые услуги, такие, как видео с высоким разрешением в реальном масштабе времени.
Профессор Пертти Раатикайнен (Pertti Raatikainen), сотрудник VTT, утверждает, что "за следующие 5-10 лет GPRS, 3G и WLAN будут доступны через мультисетевые терминалы, и этот тип роуминга между сетями будет называться 4G. После 2010 года новая технология 5G придет на смену устаревшей 3G-технологии."
Ко времени прихода технологии 5G VTT также предсказывает "революцию", которая позволит быстро загружать огромные объемы данных, достаточные для просмотра кинофильмов через Интернет. Пользователь сможет получить доступ к 5G-сети, чтобы загрузить кинофильм или видеоигру, и затем сохранить данные непосредственно в телефонной трубке.

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!