На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-19 на главную / новости от 2000-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2000 г.

Филипп Д'Аржан

Ежегодная компьютерная выставка Comtek — одно из важнейших событий не только в жизни российских компаний, но и иностранных высокотехнологичных фирм. Примером тому — посещение выставки топ-менеджерами всемирно известных компаний, которые приезжают в Москву, чтобы встретиться со своими российскими партнерами, обсудить вопросы ведения бизнеса, поделиться новостями и планами своих фирм.

Сегодня один из таких гостей Comtek’2000 — вице-президент, а также генеральный менеджер компании APC по странам Европы, Ближнего Востока и Африки Филипп Д’Аржан — рассказывает читателям „@“ не только о том, каких принципов должен придерживаться человек, планирующий работать в APC, какой российский город действует на него освежающе и какая заветная мечта заставляет его рано утром подниматься с постели и идти на работу.

— Я люблю приезжать в Россию. По долгу службы я делаю это два-три раза в год. Хотелось бы чаще, но общая занятость не позволяет.

Первый раз посетил Москву в дни празднования ее 850-летия. Я был поражен архитектурой города, его убранством во время праздника. Я вообще люблю русских людей. Францию и Россию связывает долгая история, у наших народов много общего. Поэтому французы с большим интересом относятся к России, к ее культуре.

В прошлом году я был в Санкт-Петербурге. Великолепный город. Великие писатели Вольтер и Дидро также бывали в нем и получали там вдохновение. Сам я не писатель. Хотелось бы иметь время, чтобы заниматься литературными писаниями, но сочинять приходится только бизнес-планы.

Питер, да и вообще Россия, на меня тоже действует освежающе. Здесь бизнес ведется по-другому, совсем не так, как в Западной Европе или Америке. Даже не так, как в Восточной Европе. Правда, этот бизнес очень нестабилен, и потому ему нужно уделять повышенное внимание. Но для APC очень важно понять российский рынок, а мне, в свою очередь, интересно прослеживать, как новые технологии бизнеса здесь проходят. Мы должны уметь предсказывать все трудности, которые могут возникнуть, когда какие-то новые технологии придут в Россию из Европы или Америки, где они прошли обкатку в их условиях.

Кроме того, мне всегда приятно приехать посмотреть на нашу команду, которая здесь работает. Мы ценим этих людей и полностью доверяем им, ведь те, кто здесь родился, понимают гораздо тоньше, чем мы, как, скажем, работать с российскими клиентами.

В подборе кадров у APC выработался определенный подход. Мы набираем людей молодых и очень энергичных. Нам нужны те, кто могут работать много и — что крайне важно — в команде. При этом наш сотрудник должен думать об интересах в следующей последовательности:
на первом месте — покупатель;
на втором — интересы компании;
на третьем — интересы группы, в которой он работает;
и только на четвертом — индивидуальные интересы.
Мы стараемся подбирать в компанию именно тех, кто принимает наши принципы. Неэгоистичность — это особенность нашей фирмы.

Вся моя жизнь — это APC. И, конечно, семья. Жена Мара, две дочери, три большие собаки и кот живут в Париже, а мне приходится очень много ездить. Два-три дня в неделю меня дома не бывает. Вот, к примеру, график моих передвижений в ближайшие дни: понедельник и вторник этой недели — Россия, четверг — Англия. На следующей неделе — Германия и Чехия.

Единственное свободное время у меня, как и у многих занятых людей, — это выходные. В эти дни мне удается поиграть в гольф. Очень люблю.

Я имею членство в Винном клубе. Чтобы попасть в него, мне в свое время пришлось выдержать нешуточный конкурс. Членов этого клуба как признанных знатоков приглашают на дегустации вин.

Дегустация — это творчество. Пробуя новое вино, ты открываешь для себя неведомые прежде ощущения. В сочетании с разной едой это восприятие усиливается. При этом говорить о каких-то предпочтениях — я пью только такое вино — нельзя. Вино должно подходить к еде, к настроению, к компании. С друзьями хорошо пить одно вино, на официальных приемах — другое. То же и с едой. Вино должно гармонировать с конкретным блюдом. Совсем недавно я открыл для себя новозеландское и австралийское вино. Очень высокого качества. С тех пор я ставлю их даже выше некоторых французских вин.

У меня почти не остается времени на чтение. Я не могу назвать своего любимого писателя. Нет у меня и особых жанровых пристрастий. В последнее время с увлечением читаю бизнес-литературу о покупке компаний. Этот интерес связан с тем, что сейчас APC тоже занимается приобретением компаний (см., например, @-daily от 18.04.00).

Тут мне вспомнилась загадка, которую я прочел в одной из книжек. Сидят на бревне пять лягушек. Одна из них решила прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось на бревне? Как правило, отвечают — четыре. Но на самом деле — пять. Почему? Между решением и действием есть большая разница.

Такой вывод как нельзя верно отражает суть приобретений. Многие компании вроде бы не возражают против продажи, но между этим согласием и оформленной покупкой много подводных камней, которые надо красиво обойти.

Когда я размышляю о будущем своих дочерей Джоан и Кейт, которым сейчас 14 и 16 лет соответственно, я думаю о тех великолепных возможностях, которые есть у них и у их поколения. Благодаря Интернету, который развивается сейчас и за которым, на мой взгляд, будущее, человек стоит перед огромными возможностями для безграничного общения и познания мира. Это немного пугает и в то же время восхищает.

Правду сказать, довольно часто от мыслей о том, что ждет моих детей в грядущем, меня отвлекают связанные с ними проблемы земного характера. У девочек сейчас переходный возраст. Все больше думают о мальчиках, хотят ходить вечером повеселиться. Они критически относятся ко всему, что, впрочем, присуще молодежи в этот период. Юношеский максимализм. В их поведении много иррационального.

Раньше расклад был какой? Папа — это авторитет, определенная строгость, а мама — приласкать-приголубить-погладить. Сейчас уже так просто ласкать-голубить нельзя, нужен другой баланс. Теперь мать с отцом должны вместе урегулировать все конфликты, найти верный прием для управления своими детьми, с тем чтобы очень аккуратно ввести их в правильное русло. И пока, как мне кажется, нам это удается.

Очень скоро должна осуществиться моя большая мечта — увидеть Черное море. Я непременно приеду на «Русский День» в Сочи (см. @-daily от 22.03.00).

Я уверен, что обязательно сбудется и моя самая заветная мечта — стать владельцем замка. Мне по вкусу все фундаментальное. И не только в архитектуре. Нравятся старые машины, например.

А идея приобрести замок, быть может, главная мотивация для того, чтобы вставать рано утром и идти на работу.


Резюме

Филипп Д’Аржан (Philippe D’Argent), 49 лет, вице-президент, а также генеральный менеджер компании APC по странам Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA).

Женат, имеет двух дочерей.

Окончил во Франции Высшую национальную школу электроники и ее приложений (ENSEA — Ecole Nationale Supérieure de l'Electronique et de ses Applications).

Начал карьеру в американской компании Texas Instruments. Работа там была связана с полупроводниковыми технологиями.

В Америке — в штатах Техас и Калифорния — работал достаточно долго. До того, как занять свой нынешний пост, некоторое время жил и работал в Англии.

_________________________________

 

← март 2000 13  14  17  18  19  20  21  24  25 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!