На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1998-11-6 на главную / новости от 1998-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 1998 г.

Константин Стоволосов

Константин Стоволосов, глава московского офиса Novell, рассказывает о PiterShare’98 — новой технической конференции Novell в Санкт-Петербурге, проводимой вместо отмененной из-за кризиса BrainShare Россия'98, о своем первом российском опыте, о пристрастиях, увлечениях и многом другом.

— Компания Novell ежегодно проводит в разных странах серию конференций BrainShare, которые носят не маркетинговый, а сугубо технический характер: мы представляем продукты Novell, даем специалистам возможность детально познакомиться с новинками компании.

В этом году из-за экономического кризиса Novell отменила BrainShare Россия'98. По плану следующая такая конференция должна пройти в России не раньше марта 1999 года. Мы не хотели так долго ждать, и совместно с нашим партнером — компанией «АйТи» — организовали новую конференцию — PiterShare’98 в Санкт-Петербурге. Мы удачно подобрали время ее проведения — 5 и 6 ноября: самое начало нового финансового года Novell, новый бюджет... К тому же, приятно начинать год со столь масштабной акции, — мы рассчитываем провести подобные конференции и в других городах России.

Главная цель PiterShare, так же, как и BrainShare, — передать специалистам и заказчикам самую свежую информацию о наших продуктах. PiterShare — это техническая конференция, нацеленная на обучение людей, которые интересуются и пользуются нашими продуктами. Такой подход не исключает и раздачу рекламных материалов.

PiterShare многое наследует от BrainShare: концепцию, участников, оплативших конференцию, часть подготовленных материалов, например, наши продукты на CD. На PiterShare мы анонсируем нашу новую программу Novell Windows Management Tools Solution — пакет программных продуктов Novell, которые помогут пользователям Windows 95, 98/NT управлять своей сетью: NDS для NT, Oracle8. Вместе с пакетом мы предлагаем однодневное обучение. Для этого предложения мы назначили истинно американскую цену — 999 $.

Константин Стоволосов уже 5 лет руководит бизнесом Novell в России.

— Когда меня пригласили в Novell, эта компания не была представлена на российском рынке. Я, мой секретарь и водитель создавали здесь представительство «с нуля». Мне нравилась эта компания: когда я впервые услышал презентацию Novell, то сразу понял, насколько мне близка идеология ее работы — «эволюция, а не революция, интеграция, а не миграция». Novell никогда не советует заказчикам выбрасывать программное обеспечение других фирм, вместо этого мы помогаем нашим клиентам интегрировать имеющееся у них разнородное ПО. Поэтому я всегда говорил, что распространение в России Windows NT способствует тому, что Novell зарабатывает на этом кучу денег.

По утверждению самого г-на Стоволосова, он «работает полдня» — с 8 утра до 8 вечера.

— Мне нравится работать в Novell, здесь очень сплоченная команда, сильный корпоративный дух. Как-то раз я общался в неформальной обстановке с президентом Novell Эриком Шмидтом, и сказал ему, что моя работа — самая лучшая в компании. Он ответил, что это неверно, потому что самая лучшая в компании работа у него.

Я слишком увлечен бизнесом, и иногда это становится проблемой: сложно отключиться. Если я просыпаюсь ночью, то встаю и думаю о работе. И все мои коллеги, возглавляющие региональные представительства в других странах, увлечены работой так же, как и я: когда мы собираемся вместе, часами обсуждаем бизнес, различные маркетинговые ходы, делимся идеями и ни о чем другом не можем говорить.

Я не собираюсь уходить из Novell. Время от времени мне звонят рекрутеры, предлагают работу в других фирмах, но я отказываюсь. Здесь мне нравится идеология фирмы и ее качественные продукты.

Уже 26 лет Константин Стоволосов занимается компьютерным бизнесом. До Novell он работал в Control Data Corporation, General Automation, Avnet Corporation и Pick Systems.

— Моя первая компания — Control Data Corporation. В свое время это был серьезный конкурент IBM (правда, впоследствии эта фирма перешла в другую отрасль). В 1974 году я перешел в General Automation, тогда это была третья по величине компания после Digital Equipment и Data General. Мы занимались поставками мини-компьютеров, продавали их различным организациям, в том числе и оборонным предприятиям.

Ушел я из General Automation, чтобы организовать собственную фирму. Все имевшиеся деньги я вложил в разработку программного обеспечения. Одной из задач нашей новой компании стало обслуживание компьютеров General Automation по всей Америке. Мы разработали специальную программу под операционную систему Pick, и оказалось, что по объему продаж такого ПО мы вышли на второе место. Наша фирма обслуживала не только компьютеры, но и копиры, и другие бизнес-машины.

Наконец, мы продали эту фирму, и в 1991 году я перешел на работу в Pick Systems, открыл в России ее представительство. Несколько лет возглавлял его, руководил разработками ПО. В конце концов, я ушел оттуда: мой шеф Дик Пик считал, что я должен делать основной упор на разработку ПО, а мне нравилось заниматься продажами. И я ушел в Novell, где принялся развивать бизнес этой компании в России.

Г-н Стоволосов вырос в США, однако читает и говорит на русском языке. Раньше хорошо владел и французским.

— Родился я в Германии, затем долгое время жил в США. Ходил в русские школы, в русскую церковь, в семье у нас все разговаривали на русском языке. В свое время прочитал Достоевского, Лермонтова, Чехова, Толстого, — в общем, всю русскую классику.

Правда, мы говорили на старорусском, и, когда я сюда приехал, поначалу не всегда понимал смысл сказанного. Помню, кто-то сказал: «Я дам вам площадь под офис». Я тогда подумал, какие щедрые эти русские, потому что не представлял, что входит в эту русскую концепцию слова «дать». Я не понимал местный сленг, не знал мата, и, если слышал, мог только догадываться, что человек ругается или чем-то недоволен. Первое время у меня был жуткий акцент, бесило то, что я не мог точно передать свои мысли, идеи. Чтобы побыстрее овладеть русским языком, я старался первые три года не общаться с иностранцами.

В детстве я знал французский, да и сейчас понимаю и могу немного читать и писать. Этот язык я учил в Париже, где получала образование моя мама. С тех пор уже больше 30 лет я практически не говорил на этом языке.

С удовольствием возится с «железом», комплектует свои компьютеры «по максимуму».

— Дома у меня локальная сеть из 4 машин. Сетевая операционная система, естественно, NetWare, три рабочие станции: для меня, дочки и жены. Сервер Dell безотказно работает вот уже 4 года. Upgrade станций я делаю сам. Жена не понимает, для чего дочери 64М оперативной памяти и жесткий диск на 4 Гб, но я считаю, что чем больше, тем лучше.

К сожалению, даже дома я сталкиваюсь с продуктами Microsoft, у дочки на компьютере стоит Windows. Я хотел бы от него избавиться, но не могу: под этой ОС работают все игрушки, которые запускает моя дочь. Конечно, Microsoft мы уважаем: по маркетингу это лучшая компания на рынке, но ее продукты… Поэтому мне нравится Novell.

Любит скорость, однако в России ездит с личным шофером на «Волге».

— В молодости я обожал кататься на мотоцикле, да и на машинах поездил немало. Я пересек Америку 7 раз, побывал во всех штатах, кроме Аляски. Как-то посчитал, что «намотал» в США больше миллиона километров: всего я сменил 7–8 автомобилей, и на каждом пробег был больше 100 тысяч миль.

В России я бы с удовольствием купил мотоцикл, но сначала надо закончить строительство дачи. Пока езжу с шофером на российской машине — ее дешево обслуживать и относительно легко ремонтировать. А дорогие иномарки — это для крутых новых русских.

С удовольствием поглощает любую доступную информацию.

— С детства меня очень интересовала биология, особенно все, что связано с жизнью в океане. Когда мне было 13–14 лет, я мечтал работать с Жаком Ивом Кусто, даже хотел напиать ему письмо. Тогда я увлекался аквалангом, научился очень хорошо нырять. Сейчас я с удовольствием смотрю по телевизору National Geographics, люблю кошечек, собачек, птичек. Помню, в детстве постоянно приводил домой подобранных на улице собак.

В вечерней школе, куда я пошел после двух лет службы в американской армии, я брал все курсы, которые меня интересовали: астрофизику, геологию, биологию и другие естественнонаучные дисциплины, компьютерную технологию, социологию, политику. Меня до сих пор все интересует, если бы я не должен был работать, то непрерывно поглощал бы всю доступную мне информацию. Мир сам по себе мне чрезвычайно интересен. Так что компьютерный бизнес привлекает меня еще и тем, что современные технологии облегчают людям доступ к информации.

Умеет хорошо самостоятельно готовить.

— Я предпочитаю тайскую кухню. У меня есть собственный тайский ресторан в Амстердаме, туда я летаю каждые две недели на выходные. Мне также нравятся блюда китайской и итальянской кухни. Но я и сам очень люблю готовить и хорошо умею это делать — научился за 15 лет холостяцкой жизни, у меня дома есть набор очень хороших японских ножей.

Константин Стоволосов о себе говорит так: «Я жду свой 51-й год и очень доволен. Жизнь меня должна будет убить, потому что не в моем характере просто так сдаваться: чем тяжелее, тем интереснее».


Резюме

Константин Стоволосов, 50 лет, генеральный менеджер Novell CIS

Женат, дочери 6 лет.

Родился в Германии, учился в Америке. Национальность — русский, гражданство — американское.

Выпускник колледжа Upsala в г. Оранж (шт. Нью-Джерси), получил там степень бакалавра гуманитарных наук в области администрирования бизнеса и кадров.

Хобби — фотография, снимает двумя фотоаппаратами Canon. Катается на горных лыжах.

Курит.

Ценит в людях последовательность, надежность, работоспособность.

Не переносит лентяев.

Способ отвлечься от размышлений о работе — чтение детективов.

 В продолжение темы:
2003-09-01   Бывший глава российского Novell вернулся в компанию
2004-03-12   Константин Стоволосов открыл гитарную школу. Чтобы никого не беспокоить

 

← октябрь 1998 3  4  5  6  8  10  11  15  18 декабрь 1998 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!