На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-12 на главную / новости от 2002-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2002 г.

3COM расширяет свое средство сетевого управления

Обновление ПО управления сетевыми устройствами - задача весьма трудоемкая, требующая от администраторов сетей, особенно в крупных организациях, большого напряжения. Им нередко приходится выполнять операции апгрейда на каждом устройстве отдельно и следить за обновлением версий ПО, установленного на каждом из этих устройств. Из-за сложности процесса модернизации ИТ-службы иногда пропускают полезные дополнения или новые функции, дожидаясь выхода полных обновлений ПО. Компания 3Com, чтобы обеспечить сетевым администраторам возможность экономить время, выпустила расширение к мощному, но вместе с тем простому в применении средству сетевого управления 3Com Network Supervisor, а также дополнение Advanced Package. Новое решение 3Com позволяет легко - всего несколькими кликами! - распределять программные обновления по сетевым устройствам в интуитивно понятном интерфейсе.

«Для нас очень важно, чтобы сеть работала гладко, - говорит администратор сети норвежской издательской компании Norsk Aller AS Даг Йеструп (Dag Jestrup). - Благодаря 3Com Network Supervisor у нас всегда перед глазами схема всех наших сетевых устройств, так что мы можем оперативно управлять сетью, поддерживая ее производительность на высоком уровне и выполняя требования наших пользователей. Причем все это ПО 3Com предоставила нам бесплатно».

Advanced Package для 3Com Network Supervisor помогает администраторам сети легко распространять обновления к программам в крупных сетях посредством новой функции, называемой bulk agent upgrade. Она загружает через Web последние версии программ для устройств 3Com методом live update, поэтому администраторы сетей могут постоянно поддерживать на сетевом оборудовании самые современные версии ПО и быстро реализовывать преимущества последних обновлений программ. Кроме того, Advanced Package увеличивает предельно допустимое число узлов для 3Com Network Supervisor, позволяя управлять более крупными сетями, включающими до 2500 IP-устройств.

«В нашей сети свыше 860 коммутаторов SuperStackТ 3 Switch 3300. Раньше мы устанавливали апгрейды при помощи собственных скриптов, с точки зрения простоты управления все же далеких от совершенства, - рассказывает Майкл Уайт (Michael White), координатор сетевого подразделения Университета штата Оклахома (OSU), который ежегодно выпускает 26 тыс. бакалавров, магистров и кандидатов наук. - Функция bulk agent upgrade ПО 3Com Network Supervisor значительно упрощает процесс обновления, что позволяет нам экономить массу времени».

3Com Network Supervisor версии 3.5 поддерживает множественные командные SNMP-строки (multiple Simple Network Management Protocol community strings) - оплот безопасности сетевого управления. Эта функция позволяет администраторам сети контролировать процесс управления сетевыми устройствами, предотвращая возможность внесения в конфигурацию устройств несанкционированных изменений. Кроме того, версия 3.5 отображает карту сети, сгруппированную либо по IP-адресам подсетей, либо в двумерном формате уровня 2, предоставляя администраторам даже самых крупных сетей картину сетевой среды в целом. В сетях, управляемых посредством открытой платформы сетевого администрирования, версия 3.5 может подавать предупредительные и аварийные сигналы из 3Com Network Supervisor в HP OpenView Network Node Manager, позволяя администраторам более централизованно контролировать состояние сети.

3Com Network Supervisor обнаруживает и схематически отображает сетевые каналы и IP-устройства, включая телефоны 3Com NBX® и продукты независимых производителей, в том числе Cisco, HP и Nortel. С помощью такой карты устройств и линий связи легко контролировать нагрузку, устанавливать пороги и контрольные уровни, видеть происходящие в сети события, генерировать отчеты в удобном для пользователя формате и запускать инструменты конфигурирования устройств.

«Сейчас в нашей сети свыше 2200 устройств, и она продолжает расти. Поэтому ПО сетевого управления 3Com нам пришлось как нельзя кстати. Это полнофункциональное решение должно обеспечить нам возможность дальнейшего роста, - говорит Ясуо Тан (Yasuo Tan), адъюнкт-профессор Высшей школы информатики при Японском институте естественных наук и технологии. - Мы убедились, каким мощным средством является функция автоматического обнаружения, а топология сети уровня 2 помогает нам видеть связи между сетевыми устройствами в контексте всей сети. Управление осуществляется посредством системы «ловушек», а не через механизм опроса, так что для наших системных администраторов мониторинг довольно большого числа узлов стал гораздо менее трудоемким. Теперь это высокоэффективный, масштабируемый процесс».

3Com Network Supervisor включен в состав большинства устройств 3Com SuperStack 3 и доступен для бесплатной загрузки по адресу: www.3com.com/3ns. 3Com Network Supervisor Advanced Package можно загрузить для ознакомления по адресу: www.3com.com/3ns_ap или приобрести за 495 дол.

 

← январь 2002 7  8  10  11  12  13  14  15  17 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!