На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-14 на главную / новости от 2002-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2002 г.

Интервью президента КРОК

В мае наступившего года компания КРОК отметит свое десятилетие. С какими результатами вступает она в этот юбилейный для себя год? Чем был отмечен для нее год минувший? Об итогах работы компании рассказывает президент КРОК Борис Бобровников.

Как вы можете охарактеризовать прошедший год?

Б. Б.: Год был чрезвычайно напряженным и успешным одновременно. В 2001 году мы значительно превысили свои плановые показатели и наш оборот, по сравнению с прошлым годом, возрос более чем в два раза. Это не могло не радовать, но нам пришлось мобилизоваться, чтобы справиться с увеличившимся объемом работ. Наряду с большим количеством новых проектов, получили развитие и те, над которыми мы уже работали. Ведь обычно системные проекты не имеют четко выраженного начала или конца. Всем известные российские реалии могут надолго затянуть уже начатые работы. К тому же, сотрудничество с заказчиком не обрывается после создания информационной системы, ведь они находятся в постоянном развитии, появляются новые задачи, становятся необходимы модернизация и техническое обслуживание.

С какими заказчиками вы наиболее активно работали в прошлом году?

Б. Б.: Проектов очень много, и я, честно говоря, боюсь, что перечислить все мне просто не удастся. Скажем, успешно продолжается наше сотрудничество с Центризбиркомом, целым рядом территориальных банков Сбербанка России, мы поэтапно решаем задачи нашего давнего заказчика Альфа-банка. На протяжении нескольких лет работаем с Московским земельным комитетом, создаем в содружестве с их специалистами систему земельного кадастра.

В прошедшем году плодотворно и эффективно началось сотрудничество с компанией «Транснефть», для информационной системы которой мы разработали концепцию и проект программно-технической инфраструктуры. Начат комплексный проект с компанией «Сибнефть», с которой мы также сотрудничаем не первый год. Не обошла нас и президентская программа «Дети России» — мы компьютеризируем сельские школы в Приволжском регионе. Нас привлекли и к реформированию судебной системы: разработанная нами концепция информационной системы позволит Судебному департаменту более эффективно решать свои задачи.

Наконец, перед самым Новым годом в Связьинформе Челябинской области был завершен уникальный по ряду параметров проект — введена в промышленную эксплуатацию публичная сеть передачи данных по городу. Повторюсь, что это только часть реализуемых нами проектов.

Большую часть выполняемых КРОК проектов по-прежнему занимает информатизация государственных организаций?

Б. Б.: Судя по количеству тендеров, которые буквально «обрушились» на нас в этом году, объем поставок государственным структурам действительно сильно возрос. Это вполне оправдано, ведь нефтяные деньги пополнили бюджет и позволили заняться информатизацией не только добывающим компаниям, но и бюджетным и финансовым структурам.

С другой стороны, наша компания всегда активно работала с государственными структурами, мы хорошо знаем этот сегмент рынка и всегда были сильно востребованы на нем.

Изменились ли за последнее время требования, выдвигаемые заказчиком?

Б. Б.: Рынок, на котором мы работаем — это рынок услуг. Мы поставляем решения, а не оборудование, и четко ориентированы на проектный бизнес. Могу сказать, что доля услуг в системных проектах в последние годы только растет и уже не опускается ниже 50%. Связано это главным образом с тем, что уровень, на котором мы сегодня ведем диалог с заказчиком, стал совершенно иным. Вопрос использования той или иной аппаратной или программной платформ давно отошел с первого плана. Сегодня мы теснейшим образом участвуем в решении бизнес-задач заказчика, соответственно, и диалог ведется с первыми лицами предприятий. Надо понимать, что их занимают отнюдь не технические проблемы — это априори должно быть решено в ходе реализации проекта. Топ-менеджеров волнуют в первую очередь вопросы оптимизации и повышения эффективности бизнес-процессов, производственного цикла. Соответственно, от сотрудничества с нами он ожидает конкретных преимуществ для своего бизнеса, реального эффекта от внедрения решений. Масштаб задач требует услуг соответствующего уровня и соответствующих подходов к проекту.

Сегодня КРОК реализует комплексный подход к решению задач заказчика: наши специалисты осуществляют аудит инфраструктуры, которая уже существует у заказчика, разрабатывают концепцию развития на будущее, в соответствии с которой пишется технико-экономическое обоснование. Вслед за этим создается техническое задание — непременно вместе со специалистами заказчика. И только после этого осуществляется проектирование и внедрение информационной системы, которая в дальнейшем, по мере роста бизнеса заказчика и появления новых задач, может развиваться при помощи специалистов КРОК.

Какие достижения КРОК, помимо успешных проектов, вы могли бы отметить?

Б. Б.: Будущий год для нас юбилейный — в мае нам исполнится десять лет. Должен сказать, что я крайне доволен этими десятью годами своей жизни в компании КРОК. Свою жизнь я не могу отделить от жизни всей компании, всего нашего коллектива. За это время компанией был накоплен огромный интеллектуальный багаж. Сегодня мы динамичная молодая команда, готовая решать новые для себя задачи и покорять неведомые рубежи. Именно это позволяет ощущать вкус к жизни и ощущать радость от своей работы.

 

← декабрь 2001 8  9  10  11  14  15  16  17  18 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!