На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-22 на главную / новости от 2002-5-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 мая 2002 г.

Бойтесь сетей обмена данными!

Лаборатория Касперского” сообщила об обнаружении сетевого червя Worm.Kazaa.Benjamin — вредоносной программы, распространяющейся по сети обмена данными KaZaA, насчитывающей десятки миллионов пользователей по всему миру. Benjamin создает на зараженных компьютерах директорию, доступную для других участников KaZaA, и регулярно переносит в нее свои копии под самыми различными именами.

Когда другой пользователь сети осуществляет поиск файла с названием, соответствующим одному из “псевдонимов” червя, ему предлагается загрузить его с зараженного компьютера. Таким образом Benjamin распространяется по сети KaZaA.

Помимо того, что червь поглощает свободное дисковое пространство, он имеет еще и побочное действие: от имени владельца зараженного компьютера червь открывает анонимный Web-сайт и демонстрирует рекламные баннеры. При этом создатель Benjamin получает деньги за фиктивные показы рекламы.

Benjamin — далеко не первый известный червь, использующий общедоступные сети обмена файлами и технологию P2P (см. PC Week/RE, № 2/2001, с. 27). Ранее жертвами вирусописателей стала сеть Gnutella.

 

← апрель 2002 17  18  20  21  22  23  24  25  26 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!