На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-15 на главную / новости от 2002-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2002 г.

Операторам сетей придется взять конструкцию мобильных телефонов под свой контроль

Компания Vodafone, один из крупнейших в мире операторов мобильных телефонных сетей, призвала производителей аппаратов обуздать свои конкурентные инстинкты, чтобы облегчить мобильным сервисам третьего поколения путь к потребителям.

Выступив на проходящей на этой неделе конференции Next Generation Mobile Handsets в Лондоне, менеджер Omnitel Vodafone (итальянской сети Vodafone) Ксаба Тарнаи (Csaba Tarnai) заявил, что стремление Ericsson, Nokia, Siemens и других производителей аппаратов чем-то выделиться сбивает потребителей с толку. Отсутствие координации между производителями и операторами сетей привело к тому, что потребители путаются и не могут освоить новые технологии.

Тарнаи считает, что «открытые» операционные системы вроде Symbian и Smartphone 2002 на базе Windows не будут играть большой роли и в обозримом будущем останутся «нишевыми». Производители трубок и Microsoft уделяли повышенное внимание телефонам на базе Symbian и Smartphone 2002, считая их гвоздем программы перехода к технологии нового поколения.

Выступление Тарнаи показывает, сколь различна картина мира с позиции сетевых операторов и производителей аппаратов — каждая сторона придерживается собственной стратегии вывода на массовый рынок технологий типа GPRS (General Packet Radio Service) и мобильных веб-сервисов. Наблюдатели отмечают, что по мере приближения к реальности сервисов 3G (третьего поколения) сотрудничество — или его отсутствие — между производителями трубок и сетевыми операторами приобретает все более важное значение.

По словам Тарнаи, когда операторы сетей стараются продвигать передовые сервисы, такие как онлайновые порталы на базе WAP (Wireless Application Protocol) и высокоскоростной доступ GPRS, у них нет никакой другой связи со своими клиентами, кроме как через службу технической поддержки. «Трубка — главный интерфейс между нами и потребителями, но этот интерфейс не оптимизирован для операторов», — подчеркнул он.

Ситуация усложняется наличием в Европе большого количества сетей, так что сервисы приходится передавать от одной сети к другой, а также исчезновением практики субсидирования трубок: в результате сетевые операторы часто не дают потребителям никаких рекомендаций по поводу выбора аппарата.

Vodafone призывает производителей трубок повысить «степень присутствия» операторов сетей в конструкции аппаратов, создавая на каждом телефоне легко доступные настраиваемые меню, которые позволили бы обращаться к дополнительным сервисам, предлагаемым оператором. В идеале на аппарате должен значиться бренд оператора сети и тот должен иметь возможность программировать телефон, закладывая в него собственные сообщения.

Открытые операционные системы, подобные Symbian и Smartphone 2002, в какой-то мере пытаются стандартизировать ПО телефона, но Vodafone не считает их продуктами массового рынка. «Открытые платформы останутся нишевым рынком: они слишком дороги, — пояснил Тарнаи. — Эти платформы будут продаваться главным образом на рынке профессиональных услуг». Он указал на пример Японии, где трубки стандартизованы в гораздо большей степени, а также на индустрию ПК. «На рынке ПК множество производителей и у каждого свои особенности, хотя все работают с одной и той же операционной системой», — отметил Тарнаи.

Ассоциация GSM, которая занимается координацией деятельности по стандартизации телефонов GSM и продвигает спецификацию m-services, признает, что конкуренция между производителями трубок привела к разнобою в подходах к внедрению новых технологий и к таким провалам, как выпуск WAP 1.0. «Операторы и производители вечно стараются вырваться вперед со своими технологиями, и рынок реагирует на это, — говорит директор по технологиям Ассоциации GSM Маркус Тейлор (Marcus Taylor). — Кто-то что-то придумает, и другие за ним... Мы видим эту проблему и предпринимаем шаги к тому, чтобы хоть как-то упорядочить процесс... Но нестыковки и рассогласования будут всегда».

Есть надежда, что недавний раунд консолидации европейских операторов сетей сделал их достаточно сильными, чтобы диктовать условия конструкторам аппаратов. Ник Ганн (Nick Hunn), председательствующий на конференции директор по исследованиям и разработкам TDK Systems, поставил вопрос так: «Достигли ли мы уровня, когда операторы могут предлагать собственные трубки?».

Однако Vodafone подчеркнула, что у компании нет намерения следовать японской модели и контролировать конструкцию аппаратов. По ее мнению, у производителей трубок должно быть желание в какой-то мере взаимодействовать между собой, чтобы выработать подходящую общую технологию. «Они должны понять, что выделиться — не значит каждый раз заново изобретать колесо», — сказал Тарнаи. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-15   Дрозофила вывезет сотовые сети на своем хребте
2002-04-25   Intel поддержала Symbian
2002-05-11   Почему конструкция ПК должна измениться

 

← апрель 2002 11  12  13  14  15  16  17  18  20 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!