На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-11 на главную / новости от 2002-5-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 мая 2002 г.

Почему конструкция ПК должна измениться

КОММЕНТАРИЙ — Прогресс хайтек-индустрии не сопоставим ни с чем, что нам приходилось наблюдать прежде. Но он не возвышается отвесной скалой, как El Capitan или знаменитый северный склон горы Эверест. Все гораздо страшнее — он надвигается на нас, как приливная волна.

По-моему, аналогия с волной удачна, так как интернет действительно накатывается на нас волнами. Мы создаем волны, чтобы кататься на них, как серферы, проносящиеся по Banzai Pipeline, но наше мастерство подвергается суровым испытаниям. Первой волной стала компьютерная сеть, вобравшая в себя сотни миллионов систем, связанных между собой и постоянно обменивающихся данными. Вторую волну мы оседлали теперь — ее можно представить как сеть из устройств с компьютерами внутри. Она включает в себя мобильные телефоны, двусторонние пейджеры и другие карманные устройства, игровые консоли, кассовые аппараты и автомобили. Короче, миллиарды потенциальных соединений. Третья волна на подходе, и, хотя мы сами ее создаем, нам следует подготовиться; похоже, это будет настоящий цунами. Я называю это сетью предметов. Это триллионы вещей — очень далеких от компьютера. Так называемые sub-IP (Internet Protocol) устройства вроде электролампочек, термометров и идентификационных радиометок.

В первую волну интернет соединил компьютеры, и люди подключались, когда могли. Вторая волна делает соединение более-менее постоянным. Третья обещает, что оно будет практически не отделимым от разнообразных аспектов повседневной жизни. Интересным побочным эффектом следующей волны станет изменение направления информационного потока. Сейчас информация вытекает из интернета. В будущем она потечет в центры обработки данных — как на современных автогонках телеметрические данные стекаются к автомеханикам.

Скоро мы сможем цеплять на любой товар миниатюрные ID-ярлыки и сразу узнавать не только цену, но и место и время изготовления, способ доставки и ряд других полезных параметров. Мы будем знать о колебаниях температуры во время транспортировки, которое может повлиять на срок годности лекарств или степень свежести пищевых продуктов. Себестоимость таких меток около 50 центов; по мере удешевления производства мы будем их видеть на все большем и большем количестве предметов. У каждого человека будет собственная цифровая подпись и собственное представительство в киберпространстве, что обещает повысить эффективность всей цепи снабжения, от производителя до потребителя и утилизатора.

Это не фантастика, а наука. Но беспрецедентный масштаб этой третьей волны — и невероятное разнообразие устройств и интерфейсов — ставят очевидную проблему: каким, черт возьми, образом каждый будет со всем этим справляться? Если не пересмотреть подход к конструированию компьютеров, если не найти новых способов организации распределенных систем, то когда нахлынет следующая волна, мы можем оказаться под слоем песка. За пару прошедших десятилетий, несмотря на стремительное изменение деталей, состав системы оставался неизменным. Она всегда содержала микропроцессоры, диски, память и сеть ввода/вывода. В грядущем все будет выглядеть иначе: компонентами станут компьютеры, системы хранения данных и IP-сети.

Нам надо учиться — и мы действительно учимся — виртуализировать элементы сети, создавая единый пул ресурсов, которые можно динамически выделять, и по мере необходимости снабжать ресурсами сервисы. Это позволит нам автоматизировать управление, упростить его, повысить эффективность использования ресурсов и уменьшить общую стоимость владения. Более того, виртуализация позволит гораздо быстрее перевести распределенные приложения из разряда концепций в разряд широкомасштабных свершений. Достаточно получить необходимые ресурсы и включить приложение. Это будет ничуть не сложнее, чем запустить программу на автономном компьютере сегодня.

В этой новой архитектуре компьютеры не будут подсоединяться к сетям; их станут извлекать из сетей. Такой сдвиг сделает доступными гораздо более мощные микропроцессоры, эксабайты памяти, терабиты пропускной способности и миллиарды IP-соединений — все это станет неизбежностью, когда мы войдем в третью волну интернета.

Грег Пападопулос — главный технолог Sun Microsystems.

 В продолжение темы:
2002-05-15   Операторам сетей придется взять конструкцию мобильных телефонов под свой контроль
2002-10-28   Последняя тенденция в ИТ: децентрализация
Обсуждение и комментарии
subZero
11 May 2002 6:17 PM
"Большой Брат видит тебя..." мы семимильными темпами приближамся к "1985". В штатах уже добровольцав вживляют Id-чипы, интересно - скоро-ли это стане обязательной процедурой?
 

Лео - leomyleoyahoo.com
12 May 2002 9:31 AM
2subZero Скоро. Не прозже 2005. Но боюсь что Sun Microsystems на празднике всеобщей чипизации уже не будет. На этой неделе из Сана ушли CFO (Chif Financial Oficer) и COO (Chif Operation Oficer). А это тут значит, что ситуация из катастрофической переходит в безнадёжную...
 

Лео - leomyleoyahoo.com
12 May 2002 9:31 AM
2subZero Скоро. Не позже 2005. Но боюсь что Sun Microsystems на празднике всеобщей чипизации уже не будет. На этой неделе из Сана ушли CFO (Chif Financial Oficer) и COO (Chif Operation Oficer). А это тут значит, что ситуация из катастрофической переходит в безнадёжную...
 

noname
12 May 2002 2:27 PM
еще одному похоже как и qrot-у за посты платят - так он по два раза постит :))
 

subZero
12 May 2002 2:29 PM
что в 2005 произойдет. MS победит в антитерористической кампании против всего мира?
 

Skull - sibskullmail.ru
13 May 2002 8:39 AM
2subZero: нет, просто на общем празднике жизни продукция MS нах... никому не нужна будет. В силу её постоянной глюкавости, негибкости и небезопасности. Хотя я так подозреваю, что и ОС-ек в их нынешном виде не будет. :)
 

tstone - saldomail.ru
13 May 2002 8:40 AM
Блин, словов не хватает.
Два миллиарда человек на планете нормально поесть не могут, a этот герой в предвкушении - в какую еще дырку следующая волна ему комп засунет.

А следующая волна вполне может "изменить конструкцию ПК" - с криком "аллах акбар".
 

Qrot
13 May 2002 10:02 AM
2tstone: угу, или с криком "In God We Trust"..
 

subZero
14 May 2002 3:20 AM
2tstone: ты предлагаешь их накормить? чем? отобрать и поделить?
 

eXOR - billgmicrosoft.com
14 May 2002 11:23 AM
2 subZero:
Половину убить, вторую накормить мясом первой половины.
 

Вольцев
18 May 2002 4:03 PM
С усложнением и расширением внедрения технологий частота возникновения техногенных катастроф неизбежно будет увеличиваться, а их последствия будут все более тяжелыми. Включение в сети предметов быта, особенно жизнеобеспечивающих, ни к чему хорошему не приведет, пока не будет гарантий надежности, самовостанавливаемости, прозрачной администрируемости таких сетей. Рынок ПК близок к насыщению и сейчас производителям нужны "фишки", чтобы сформировать к нужному сроку новые рынки.
 

Эдуард
18 May 2002 4:07 PM
Согласен. Добавлю, что про заявленное в заголовке изменение архитектуры ПК в статье нет ни слова. То, что в ней рассматривается, относится даже не к сетевой архитектуре, а к области применения.
 

Phobos - alexeygromov246hotmail.com
22 May 2002 3:45 PM
То, о чём говорит эта Попа'n'допула, уже довольно детально описано в романе Владимира Васильева "Сердца и моторы". Кстати, фанатам IT-индустрии рекомендую к прочтению.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
23 May 2002 8:14 AM
2 Phobos:
Спасибо за название. Неплохой роман.
http://www.med.vlad.ru/ELIB/wladi000/index.htm
 

eXOR - billgmicrosoft.com
23 May 2002 12:40 PM
хотя затянут - черезчур затянут... под конец читать надоело.
 

Козлотур - yurisonline.ee
31 May 2002 11:12 AM
Эту статью шизофреник какой-то писал. Нормальному человеку Enternet до лампочки.
 

R2D2
10 Jun 2002 12:16 PM
хех... размечтались епама... в корень надо зрить... имениться ...
щас я вам даду подумать:

http://rusidiot.boom.ru/publics/pr2033.html

и вот исчо:
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2002/05/27/27183 618_bod.shtml

а пиво опять подорожало..Ж((( суксь
 

Алексей, нет просто Лёша! - 12345makswalter.spb.ru
5 Nov 2002 2:18 PM
Все ОК. Только проблема как всегда в самих людях. Они заточены только на слова, они жить не могут без своей риторики, их просто не существует. А компьютерные системы, изначально в отличии от людей способны обрабатывать миллионы событий и не обязательно здесь и сейчас, с большей экономией ресурсов и т.д.
Так что нам капец, ребятки. В лучшем случае рабы не телом, но душой. Пора тихо вымирать! Почему тихо - что б не создавать паники.
 

Алексей, нет просто Лёша! - 12345makswalter.spb.ru
5 Nov 2002 2:57 PM
Вы поймите меня правильно. Я частый посетитель Sun/M|systems. Слышал об "мире электронных вещей" от Самого Господина Тарасова С. А. Очень уважительно отношусь к нему и всей Сане в целом. Но вот на счет будущего... Нет у меня надежды на чеечство. Не куда людям расширять круги своего сознания. Существуют очень строгие ограничения, если вы не хотите сойти с ума и перестать адекватно реагировать на все что видите, слышите, способны понять. Это к стати по Торковскому "Если не поняли - значит и не дано".
Что касается интелектуальных ограничителей электронно-вычислительных систем. Мы, пока, не определились с ними. Вероятней всего они вне сферы человеческих возможностей. А значит мы можем столкнутся с проблемой as is. На своем уровне восприятия. А реального механизма роста этого всепланетного "кибер-сознания" так и не сможем понять.
Вот конкретный пример - автомобильный бум. Скажите пожалуйста Генри Форд в начале 20 века, мог "увидеть" то что мы наблюдаем сейчас. Способны люди уже сейчас обойтись без машин, телефидения, компьютеров, наконец, в их современном исполнении?
Я не имею ввиду бытовой уровень, сами понимаете. Я имею чечство в ЦЕЛОМ. И что ж нам остается для души так сказать - наши слова, верные книги и домашние животные. А вокруг каменные джунгли, где маленький человечек теряется, чуствует себя лишним и деградирует.
 

 

← апрель 2002 6  7  8  10  11  12  13  14  15 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!