На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-27 на главную / новости от 2002-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2002 г.

I квартал: Intel в России, на Украине, в СНГ и в мире в целом

В I квартале текущего года доходы корпорации Intel в России увеличились на 37%, а на Украине — на 42% (для сравнения: за весь прошлый год объем продаж корпорации в России вырос на 37%, а на Украине — на 40%).

По данным Intel, в течение I квартала в указанных странах более 1500 производителей ПК расширили свои модельные ряды за счет систем на основе представленного в январе процессора Pentium 4 с ядром Northwood.

В истекшем квартале при деятельном участии Intel были открыты два новых центра компетенции (в Москве и Киеве), основная задача которых — предоставление корпоративным заказчикам передовой технической базы и оперативной консалтинговой поддержки для разработки, адаптации, оптимизации и продвижения комплексных программно-аппаратных решений на платформе Intel.

В I квартале в России при поддержке Министерства образования РФ, компаний Microsoft и “Формоза” было начато практическое воплощение программы Intel “Обучение для будущего” — всемирной благотворительной инициативы, направленной на обучение школьных преподавателей эффективному использованию информационных технологий в образовательном процессе.

Эта программа предусматривает создание к 1 сентября в девяти российских городах региональных центров, где к концу 2003 г. соответствующую подготовку пройдут как минимум 10 тысяч российских учителей. Первые два таких центра в марте-апреле были открыты в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону.

В начале этого года Intel также распространила на страны СНГ и Балтии корпоративную инициативу, которая позволяет привлекать для стажировки (интернатуры) в местных подразделениях Intel молодых людей, получающих образование в области информационных технологий и естественных наук (математики, физики).

Благодаря этому наиболее талантливые студенты местных вузов смогут пройти стажировку в российском Центре разработки программного обеспечения компании Intel, расположенном в Нижнем Новгороде (см. PC Week/RE, № 39/2001, с. 40).

Помимо практического знакомства с самыми современными информационными технологиями, стажеры получат преимущество при приеме на работу в компанию Intel.

Общая сумма доходов компании Intel за I квартал текущего года составила 6,8 млрд. долл., что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом чистая прибыль Intel составила 936 млн. долл., что на 93% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а прибыль в расчете на одну акцию выросла вдвое.

Таким образом, вот уже шестнадцатый год подряд корпорация Intel действует с прибылью, при этом уже более девяти лет Intel выплачивает своим акционерам наличные дивиденды.

 

← март 2002 22  23  24  25  26  27  28  29  30 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!