На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-27 на главную / новости от 2002-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2002 г.

Новости промышленной автоматизации

В Москве фирма Fastwel открыла сборочную линию для автоматического монтажа печатных плат. Это производство позволяет выпускать электронные изделия разной сложности и в любых количествах — от мелких серий до нескольких тысяч единиц готовой продукции в смену.

Линия поставлена голландской компанией Assembleon (бывшая Philips EMT, www.assembleon.com) и обеспечивает прецизионный монтаж до 15 000 компонентов в час.

Системы поддержания климата и автономной подачи сжатого воздуха создают комфортные условия для работы. Квалифицированные специалисты Fastwel, имеющие опыт обращения с автоматическими сборочными линиями не менее трех лет, прошли обучение и были сертифицированы представителями Assembleon. В настоящее время в Fastwel начаты работы по получению сертификата качества ISO 9001.

Пуск собственной линии в России позволит Fastwel, известной своими разработками в области электронных модулей для жестких условий эксплуатации, упрочить позиции на рынке встраиваемых и мобильных систем. Помимо выпуска стандартной продукции компания теперь предлагает услуги по проектированию, производству и сборке электронных модулей на заказ.

*

Прошел предварительные приемо-сдаточные испытания разработанный Уфимским филиалом “РТСофт” программно-технический комплекс (ПТК) для АСУ ТП дожимной насосной станции (ДНС).

ПТК предназначен для эффективного контроля и управления технологическими процессами ДНС, повышения безопасности и комфортности работы оперативного и обслуживающего персонала.

Он рассчитан на 500 входных и 70 выходных сигналов и базируется на контроллерах SMART I/O, шинах Profibus и VME9000, СASE-пакете ISaGRAF версии 3.32 и SCADA-системе InTouch.

В прошлом году специалистами “Уфа-РТСофт” был создан программно-технический комплекс для системы противоаварийной защиты и регистрации аварийных ситуаций на взрывоопасных нефтехимических и нефтеперерабатывающих производствах (ПТК “ПАЗ”).

*

Компания “АРМО-Групп” вывела на российский рынок программно-аппаратную платформу iSecure Pro Simplex для создания интегрированной системы безопасности предприятия.

Новая платформа построена в архитектуре клиент-сервер, использует Windows 2000 и MS SQL-сервер и позволяет интегрировать системы охранного телевидения, контроля доступа и охранно-пожарной сигнализации в единую сетевую систему управления безопасностью.

iSecure Pro — новый продукт компании Simplex, на технологиях которой создаются интеллектуальные системы безопасности корпораций, расположенных в одном или в нескольких территориально разнесенных зданиях со штатом сотрудников от 100 до 40 000 человек.

Она имеет модульную расширяемую архитектуру, позволяет объединять сотни контроллеров iSecure, поддерживает тысячи считывателей карт (пропусков), точек доступа и других устройств.

Эффективность и живучесть сети системы безопасности достигается за счет применения модели распределенного интеллекта управления, равноправного взаимодействия контроллеров, дополнительных мер по повышению отказоустойчивости сети iSecure Part.

*

Компания Sterling Group и ОАО “Запорожтрансформатор” внедрили систему управления и мониторинга силового трансформатора на двух подстанциях РАО “ЕС России”, позволяющую в реальном времени отслеживать характеристики трансформатора, находящегося под нагрузкой.

Эта система создана для измерения и регистрации основных эксплуатационных параметров трансформатора и выявления предаварийных и аварийных режимов.

С ее внедрением повышается надежность эксплуатации новых трансформаторов, увеличивается срок службы модернизируемых и снижаются затраты на ремонт за счет своевременного определения возникающих неисправностей.

В ноябре прошлого года первая система была установлена на подстанции Арзамасская-500, а в декабре пущен автотрансформатор на подстанции Михайловская-500. В настоящее время ведутся работы по установке системы мониторинга на подстанции Бологое.

Стоимость одного комплекта составляет от 50 до 150 тыс. долл. в зависимости от функциональности.

*

Компания Dolch Computer Systems выпустила две новые модели мобильных компьютеров: первый в мире защищенный ноутбук с интегрированным струйным принтером NotePAC и шестислотовую модель FlexPAC в укрепленном корпусе.

NotePAC предназначен для правоохранительных органов, служб чрезвычайных ситуаций, военных, работников предприятий коммунального обслуживания.

Для компактности система сформирована как одно устройство — принтер соединяется с NotePAC при помощи интерфейсной платы и растяжных винтов. Принтер печатает на любых типах бумаги.

FlexPAC содержит шесть полноразмерных слотов расширения PCI или ISA. В нем предусмотрена возможность выбора между процессорами Intel Pentium 4 (2 ГГц) и Pentium III (1 ГГц). Модель на базе Pentium 4 поддерживает до 2 Гб памяти и до 16 Мб видеопамяти.

Система охлаждения спроектирована так, что при установке всех шести плат рассеивает мощность 150 Вт. Встроенная система температурного контроля и вентиляторы с автоматической регулировкой скорости обеспечивают дополнительное охлаждение.

*

Институт “Теплоэлектропроект” провел семинар “Программно-технические средства и опыт их внедрения на объектах энергетики”, в котором приняли участие компания ТЕКОН и фирмы — проектанты и системные интеграторы из энергетической отрасли — “НВТ-Автоматика”, “Фирма ОРГРЭС”, “Электроцентроналадка”.

ТЕКОН представила обзор своих технических средств (контроллеры МФК, ТКМ 52, ТЕКОНИК) и систем программирования, на основе которых строятся АСУ для объектов энергетической промышленности. Участников семинара ознакомили с принципами построения АСУ ТП ЦТП на базе техники компании и с новыми разработками программно-технических средств в энергетике.

Представители фирм — проектантов и системных интеграторов предложили вниманию собравшихся доклады о внедрении программно-технических средств ТЕКОН в энергетике, в частности на ТЭЦ “Ярославский технический углерод”, ТЭЦ-26 (Москва), Владимирской ГРЭС.

*

Внесены в Госреестр средства измерений серии модулей для распределенных сетей сбора данных и управления ADAM-4000. Эти модули, выпускаемые фирмой Advantech, зарекомендовали себя как надежное средство автоматизации нижнего уровня.

Измерительный комплекс ADAM-4000 внесен в Госреестр под номером 22667-02. В ближайшее время ожидается получение метрологичесого сертификата также на программируемые модули серии ADAM-5000 и на модули серии ADAM-3000.

*

Фирма Iconics начала подписку на новую программу SIP (System Integrator Partner), предназначенную для системных интеграторов, создающих SCADA-приложения для АСУ ТП на базе инструментальной системы Genesis32.

Программа SIP предоставляет возможность за сравнительно небольшую абонентскую плату пользоваться одновременно всеми лицензиями на все основные продукты компании в течение года. Этот вариант лицензирования применяется только для целей разработки и отладки, но не в поставляемых заказчикам системах.

Все подписчики программы SIP получают бесплатную техническую поддержку и обновления версий ПО.

Подробнее о программе можно узнать в фирме “Прософт”.

*

Разработчик и производитель контрольно-измерительного оборудования для научных и промышленных приложений американская компания Keithley модернизировала выпущенный в 2000 г. измерительный комплекс mod.4200-SCS (Semiconductor Characterization System).

Он предназначен для определения критических параметров полупроводниковых приборов и элементов на этапах их проектирования, изготовления, а также при проведении испытаний на надежность и определении времени наработки на отказ. Он позволяет одновременно измерять частоту, емкость и напряжение.

Предложенная Keithley технология повышает точность измерений за счет ограничения воздействия на исследуемые приборы напряжения и практически сводит к нулю необходимость использования теоретических расчетов для определения параметров полупроводниковых элементов.

Официальным представителем Keithley в России является компания “Родник Софт”.

*

На выставке встраиваемых систем реального времени в Париже компания QSSL получила награду за новую среду IDE для создания встраиваемых приложений на основе платформы Eclipse.

Победителя выбирают посетители выставки путем голосования. Соперниками QSSL были MontaVista, SBS Technologies и Rational.

IDE предлагает набор инструментальных средств для разработки кода, управления проектом, отладки, анализа и проведения профилирования.

Она функционирует во многих ОС, включая Solaris, Windows и QNX, что позволяет разработчикам встраиваемых приложений, занимающихся одним проектом, использовать единый комплект инструментальных средств.

*

Компания VIA Technologies начала поставки компактной высокоинтегрированной системной платы формата Mini-ITX, предназначенной для применения в качестве платформы при создании цифровых информационных приборов и развлекательных устройств.

Плата может комплектоваться либо процессором VIA Eden ESP для безвентиляторных систем, либо C3 E-Series для мультимедийных приложений. Она имеет размеры 170x170 мм и содержит “на борту” интегрированные трехмерную графику, аудиосистему АС’97, контроллер Ethernet и выход TV-Out.

Подробнее о новой плате можно узнать по адресу: www.viavpsd.com/products/epia_mini_itx_spec.jsp.

 

← март 2002 22  23  24  25  26  27  28  29  30 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!