На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-22 на главную / новости от 2002-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2002 г.

Электронные книги надо не читать, а слушать

КОММЕНТАРИЙ — Долгие годы нам обещали, что компьютеры изменят способ чтения книг. За несколькими онлайновыми исключениями (такими, конечно, как ZDNet и CNET), это обещание в полной мере так и не сбылось. В частности, электронные книги, в свое время шумно разрекламированные, не сделались популярным чтивом.

В моем доме, я уверен, бумаге ничто не угрожает — электронные книги уж точно. Но в последнее время мои привычки, связанные с чтением книг, все же изменились: я стал прослушивать их, загружая из сервиса Audible. За 15,95 $ в месяц можно скачать две любые книги, а за 12,95 — одну книгу плюс подписка на звуковой журнал, газету или радиопрограмму.

УЧИТЫВАЯ, ЧТО на компакт-диске или кассете две аудиокниги — или их традиционные бумажные эквиваленты — легко могут обойтись дороже 50 $, это действительно выгодная сделка. (Для тех, кому нужны аудиокниги, которые можно подержать в руках, существует несколько веб-сайтов, таких как Audio Book Central, где их предлагают напрокат.)

Какие книги можно загрузить из Audible? Конечно, не весь каталог Amazon, но из 6000 томов, включая беллетристику, документальную, деловую и научную литературу, книги на иностранных языках, комедии, историческую драму и детскую литературу, мне удается без труда выбрать две книги в месяц, которые мне хотелось бы прослушать. Я даже сделал покупки à la carte сверх тех двух книг, на которые дает право моя подписка.

Сейчас я слушаю Kitchen Confidential Энтони Бердена (Anthony Bourdain) и Fire on the Mountain Джона Маклина (John Maclean), правдивую историю о том, как 14 пожарников шесть лет назад погибли во время лесного пожара в Колорадо. (Рекомендую эту повесть всем, кому понадобится привести пример того, как цепь нечаянных ошибок может привести к ужасным последствиям.)

Книги можно прослушивать и в режиме аудиопотока из Сети, но лучше этого не делать. Удобнее загружать их и прослушивать через PDA, MP3-плеер или специальное устройство Otis, которое можно приобрести здесь же на Audible (или получить бесплатно в обмен на годовую подписку). Каждая книга присутствует аж в четырех аудиоформатах. Размер файла в зависимости от формата может составлять от нескольких мегабайт до сотни. Понятно, что при больших размерах файла четкость воспроизведения лучше, но при этом ограничивается размер частей, которые поместятся в ваше портативное устройство. Audible предлагает удобную программу для Windows, которая поможет вам управлять своей библиотекой.

AUDIBLE СЛУЖИТ ТАКЖЕ хорошей моделью работы интернет-издательства — музыкальной индустрии следует присмотреться к этой модели. Мне нравится, как Audible решила проблему авторских прав: загруженные книги остаются моими навсегда. Если понадобится, я могу вновь загрузить их. Попытки проделать то же с некоторыми онлайновыми книгами, купленными мною на Amazon, оказались безуспешными, что создает впечатление выброшенных денег.

Еще лучше то, что Audible позволяет записать многие книги на компакт-диск, так что их удобно прослушивать в машине и других местах, где есть CD-плеер. Конечно, это означает, что вы можете передать свои диски кому-то еще. Но я делаю это и с обычными книгами — и все равно покупаю много книг.

Audible предлагает на условиях подписки и другой контент. Это журналы, газеты и радиопрограммы. Например, можно подписаться на программы «Всякая всячина» или «Беседы об автомобилях» радиостанции NPR и автоматически получать каждый выпуск на свой ПК или PDA. Я подписался на замечательную программу «Научные пятницы», которая выходит в эфир в то же время, что и моя собственная радиопередача. Конечно, я мог бы записывать ее каждую неделю — но я этого не делаю и вряд ли стал бы. Подписка для меня гораздо удобнее.

ПОМИМО УДОБСТВА, прослушивание книг и другого контента доставляет мне истинное удовольствие. Возможно, это из-за лени, воспитанной телевидением и другими СМИ, которые просто льются на меня дождем. А может быть, это воспоминание о школьных учителях, читавших нам «Паутину Шарлотты» и другие любимые книжки. Или мои очки стали слабыми? Или виновата рассеянность, которая до последних лет делала чтение книг почти невозможным подвигом сосредоточенности. Скорее всего, все эти причины в какой-то мере сочетаются. Но результат налицо: слушать книги мне гораздо приятнее.

Я думаю, что аудиокниги, когда вы их узнаете, станут для вас отличным компаньоном в путешествии, в дороге на работу или, как в моем случае, на несколько минут перед сном. Вся необходимая аппаратура — ПК, канал подключения к интернету, МР3-плеер, PDA и/или CD-рекордер — у вас, вероятно, уже есть. (На моем iPod сейчас хранится около 150 радиопрограмм для тех, кому за 45, но это тема для отдельной колонки.)

Не успеешь оглянуться, как придет время отпусков и люди снова, наконец, начнут летать. Так что сейчас самое время приобрести привычку регулярно выбирать хорошую книгу — и прослушивать ее. 

 Предыдущие публикации:
2000-03-17   Стивен Кинг как родоначальник бизнеса электронной литературы
2000-05-24   Новый мир электронных книг
2000-07-12   Toshiba и Microsoft взялись за разработку электронных книг
2001-02-12   Читатели предпочитают книги на бумаге — пока...
 В продолжение темы:
2002-04-23   Microsoft мечтает порулить
2002-05-28   Видеостена открывает окно в фантастический мир
Обсуждение и комментарии
Мичурин
22 Apr 2002 11:18 PM
Мда. Для наших условий с авторскими правами такая статья - как минимум неактуальна. Хотя несколько озвученных книг уже на рынке :) появились.
 

RoN - rodionlenta.ru
23 Apr 2002 12:26 PM
Отстой. Книги нужно на слушать, а ЧИТАТЬ.
 

me - userinternet.com
23 Apr 2002 12:57 PM
Абсолютно солидарен с RoN: книги - это книги, а "грампластинки" - это вторично.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
23 Apr 2002 2:36 PM
Присоединяюсь к предыдущим двум ораторам.
 

Gordey
23 Apr 2002 2:59 PM
RoN прав.
Кроме того, похоже, старичок просто "за долю малую" залудил рекламу эту сервису. Не более того.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
23 Apr 2002 5:42 PM
ну а типа в машине по дороге на работу оно очень даже и не плохо... языковые курсы там, бизнес-трейнинги... даже просто детективы... я как-то ездил и кленси ставил - типа и английский подтяну и хороший детектив прочту и не выпуская баранки в пробке стоя...
 

Petrovich
23 Apr 2002 6:03 PM
Лет 25 тому назад у меня была 9 дюймовая дискета про старика Хотабыча. До сих пор люблю ее цитировать ...
 

Iwan - iwanxakep.ru
24 Apr 2002 10:55 AM
Насчет прослушивания электронных книг вместо прочтения я полностью согласен. Но автор статьи пошел не совсем в правильном направлении, предлагая прослушивать аудиозаписи. Книги можно читать через синтезатор речи. На одном компакт-диске может поместиться около 15тыс. текстов книг (например, выпуск CD "Библиотека в кармане"). Я перепробовал множество разных программ по этому поводу. И как лучший синтезатор речи определил Digalo Dig-It (читающий качественно с интонацией текст), плюс к нему хорошо использовать программу для чтения текстов (подкидывающая синтезатору фрагменты текста для воспроизведения), например, Reader TTS (можно регулировать скорость чтения и тембр голоса, запоминать позицию в тексте и мн.др.) Я могу заниматься любыми делами (особенно в беспроводных наушниках) и прослушивать книги.
 

me - userinternet.com
24 Apr 2002 11:21 AM
>> хороший детектив прочту
Перескажи-ка теперь:))
 

PTO - kruchkovkgb.ru
24 Apr 2002 11:31 AM
2 me: well, Mr. Ryan finally becomes a president of the United States after Japanese terrorist on the airplane crashed into Capitolium killing all Senators, Congressmans, Highner Court as well as a President who just promoted Mr. Ryan to Vice-President. So hi has a country without goverment, court and parliament... Arabian terrorists produce tons of Ebola viruses, some local terrorists looking for a way to kill president, and finally old Vice-President tells to CNN that he was not rewaled his status and he should be a real new president...

Tom Clancy's "Executive Orders" 1993...

типа в кратце
 

Qrot
24 Apr 2002 11:36 AM
хм, не могу себе представить как можно слушать книги.. иногда бывает так хорошо написано, что перечитываешь по нескольку раз одно место - что, перемотку включать? и потом интонация и выражение при прочтение диктором могут отличаться от того что я себе представляю и соотв. могут создать впечатление, отличное от того, какое я бы получил при прочтении..
 

Qrot
24 Apr 2002 11:38 AM
2РТО: 1993 год? так вот кто главным вдохновитеем был...
 

me - userinternet.com
24 Apr 2002 11:57 AM
РТО, ну ладно, живи тогда:)) Детективы, видимо, хороший пример для прочтения вслух: там общий смысл и сюжет важны, а не язык.

>> перечитываешь по нескольку раз одно место
>> интонация и выражение при прочтение диктором могут отличаться
То же самое хотел написать, но стало лень:)) Особенно про диктора...
 

PTO - kruchkovkgb.ru
24 Apr 2002 11:59 AM
2 Qrot: угу... на самом деле там собственно самолет врезался даже в предыдущей "серии"... типа война америки с японией и все такое... забавно писано честное слово... вот теперь жду когда приедет Рейнбоу Сикс - типа продолжение :)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
24 Apr 2002 12:02 PM
2 me: да не, нормально и остальное слушается на самом деле, особенно когда это типа "радио-спектакль", т.е. типа актеры разными голосами, диалоги и все такое... вот "Войну и Мiр" так не послушаешь - весь СДЧейнджер забьется :)
 

vovchik - aaabbb.ru
27 Apr 2002 1:17 PM
А на русском языке что-нибуть есть? Подскажите где купить. С удовольствие послушаю хорошую книгу в исполнении хорошего актера. Диктор и синтезатор речи это не для художественной литературы. И радиоспектакли люблю. Только их не передают сейчас.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
27 Apr 2002 1:22 PM
2 vovchik: зашел давеча в магазин Союз в Рамсторе... там на полках этих радиоспектаклей и прочих книг на СД на русском было как грязи...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
27 Apr 2002 3:33 PM
2 PTO:
URL можно?
 

PTO - kruchkovkgb.ru
28 Apr 2002 2:52 PM
2 eXOR: я там в реальной жизни был, а не в виртуальной :)
сайт у них вроде www.soyuz.ru, но найти там что-нить убиться можно :), а в самом магазине валом лежало
 

Vitaly
29 Apr 2002 5:52 PM
А я вот на каком-то пиратском лотке Пелевина в mp3 купил, вполне приятно слушается. Хорошо бы чтобы это дело в массовое производство пошло - после работы глазки устают, а вот послушать можно было бы. И меня ностальгия по радиоспектаклям мучает..., они только на Радио России остались. Вообще-то радиоспектакли в mp3 - то что доктор прописал, и размер разумный получится, там качество великое не нужно.
 

Вольцев
18 May 2002 4:23 PM
Идея весьма неплохая. "Алгоритму" просто необходимо сделать похожий сервис. Цены, конечно, д. б. существенно ниже. А может быть самому заняться этим бизнесом?
 

Владимир
22 May 2002 12:07 AM
не согласен категорически с RoN - на дворе что у нас 21 век, не 20,19 или 18. Поэтому считаю, для того и компьютер чтобы читал вслух,а то еще глаза портить. Все что можно надо слушать.

 

Сергей - papashckachat.ru
24 May 2002 12:58 AM
Что то Андрей со своим TTS совсем захирел, Жаль. Я так много на него ставил.
 

Олег
25 May 2003 11:30 AM
Кстати, взгляните на новый сайт с неплохим подбором линков на аудиокниги: http://akniga.com (постоянно обновляется)
 

 

← март 2002 18  19  20  21  22  23  24  25  26 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!