На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-17 на главную / новости от 2002-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2002 г.

«Индиго» и Tele2 решили догнать российских операторов

В среду, 17 апреля, компании MCT и Tele2 (Millicom International Cellular), владеющие пакетами акций ряда российских операторов сотовой связи, предоставляющих услуги главным образом стандарта DAMPS, объявили о том, что подали в Министерство РФ по связи и информатизации заявки на присвоение одному из их дочерних предприятий статуса координирующего оператора*.

MCT, российские «дочки» которой действуют под торговой маркой «Индиго», планирует сделать координирующим оператором «Новгородские телекоммуникации». А Tele2 остановила свой выбор на «Ростовской сотовой связи (РСС).

Каждой из зарубежных компаний координирующий оператор потребовался, в частности, для того, чтобы их федеральные сети** получили единое номерное пространство — свой код сотовой сети, который недавно получили другие федеральные операторы сотовой связи («Мобильные ТелеСистемы», «ВымпелКом» и «МегаФон»)***. При этом Tele2 добивается даже меньшего — всего лишь права использовать такой код РСС всеми ее дочерними фирмами. Перед «Индиго» же стоит, наоборот, более сложная задача — оставить по возможности уже имеющиеся коды за теми операторами, которым они присвоены (GSM-операторы «Донтелеком», «Нижегородская сотовая связь», «Примтелефон», «Енисейтелеком», «Байкалвестком» и пр.)**** и получить новый для «Новгородских телекоммуникаций».

Сегодня еще не известно, присвоит ли Минсвязи РФ двум названным операторами соответствующие статусы, а если присвоит, то когда. Дело в том, что статус координирующего оператора выдается на основании «Положения о координирующих операторах федеральной сети сотовой подвижной связи стандарта GSM-900». А «дочки» «Индиго» и Tele2 имеют лицензии только на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM-1800 (ни одна сеть этого стандарта дочерними предприятиями зарубежных фирм пока не запущена в эксплуатацию).

*Координирующий оператор получает код сотовой сети (MNC), который могут использовать все компании группы. Кроме того, эта фирма может заключать от имени группы роуминговые соглашения, определяет техническую политику (разрабатывает план нумерации, отвечает за внедрение СОРМ и пр.) и т. д.

**В настоящее время в России действует три федеральных оператора сотовой связи стандарта GSM. Речь идет об МТС, «ВымпелКоме» и «МегаФоне», которые получили для своих сетей отдельные коды. В прошлом году Tele2 и «Индиго» задались целью пополнить список названных операторов. Собственно для этого ими и были введены новые торговые марки, под которыми и должны действовать их дочерние предприятия.

***Под торговыми марками этих компаний действуют несколько дочерних предприятий, которые имеют собственные MNC-коды.

****По утверждению «Индиго», замена MNC-кода потребует от названных операторов замены SIM-карт, что «достаточно дорого». Поэтому код «Новгородских телекоммуникаций» «Индиго» планирует первоначально использовать только среди 14 операторов DAMPS, которые получили лицензии на GSM-1800. После этого к ним постепенно будут присоединяться и другие GSM-операторы.  

 Предыдущие публикации:
2001-05-18   MCT определилась с торговой маркой для своих российских операторов сотовой связи
2001-08-20   Минсвязи РФ взялось за перераспределение номерного ресурса
2001-08-21   На российском рынке сотовой связи вскоре появится европейская торговая марка
2001-08-30   РСС получила право на Tele2
2002-04-16   Пока стоит AMPS, «Индиго» будет работать на два фронта
 В продолжение темы:
2002-07-16   МСТ заменила RTDC с помощью ITS
2002-12-16   В России теперь пять признанных федеральных операторов сотовой связи
2004-05-17   Ассоциация-800 и Prism Consulting задумали стать мостом

 

← март 2002 12  13  15  16  17  18  19  20  21 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!