На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-15 на главную / новости от 2002-4-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 апреля 2002 г.

Производители микросхем устроили гонки за «системой на кристалле»

В пятницу компании Motorola, Philips и STMicroelectronics объявили о планах совместной работы над технологией, которая со временем должна привести к созданию нового типа микросхем для потребительской электроники.

В ближайшие пять лет компании будут сотрудничать с тайваньским производителем Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) в поисках новых производственных процессов и материалов, которые позволят выпускать более компактные, быстродействующие и экономичные процессоры. Главная задача — разработка более совершенных процессоров типа «система на кристалле», объединяющих в себе все элементы, необходимые для работы разнообразных устройств. При этом будет использоваться производственный процесс с технологической нормой 90 нм и меньше, а также 300-мм полупроводниковые пластины.

Своевременный переход к производству микросхем с более миниатюрными элементами позволит партнерам удовлетворить спрос на компактные интегрированные системы на кристалле. Эти чипы, применяемые в самых разнообразных устройствах, от адаптеров кабельного телевидения и МР3-плееров до сетевого оборудования, становятся все популярнее в сферах потребительских, телекоммуникационных и сетевых устройств — благодаря их способности обеспечить все требуемые от устройства функции. К тому же комплексные чипы помогают удешевить конструкцию.

Новое соглашение позволит трем компаниям, особенно Motorola, соперничать в области исследований и разработок с сильными конкурентами, располагающими обширными ресурсами. Разработка новых производственных процессов и внедрение их на новых заводах обходятся в миллиарды долларов.

Грозный конкурент Big Blue
Главным конкурентом альянса, вероятно, станет IBM, которая недавно расширила существующее соглашение с Sony и Toshiba. Эти компании также разрабатывают новые производственные процессы для «систем на кристалле». Они уже работают над новой архитектурой процессора Cell, которую ряд аналитиков считает основой будущей игровой приставки Sony PlayStation 3.

Тем временем несколько других компаний, включая Intel, Advanced Micro Devices и National Semiconductor, проявляют острый интерес к производству микросхем для потребительской электроники, контроллеров и сетевого оборудования. Например, AMD недавно открыла новое подразделение Personal Connectivity Solutions, которое сосредоточится на разработке микросхем для оборудования домашних сетей, веб-планшетов, а позднее и карманных ПК. Intel работает в том же направлении над новым процессором Xscale.

Для решения поставленных задач Motorola, Philips и STMicroelectronics открывают центр исследований и разработок в Кролле (Франция). Там же компании начали строительство опытного производства микросхем из 300-мм пластин, где они намереваются за пять лет уменьшить технологическую норму геометрических размеров элементов чипов с 90 до 32 нм. Большинство современных микросхем изготавливается по 180- или 130-нм технологии. Производители сокращают этот размер примерно каждые два года, что позволяет изготавливать все более дешевые, малопотребляющие и быстродействующие микросхемы.

Поиск материалов
Но уменьшение размера не единственная задача альянса. Для дальнейшего повышения производительности и экономичности микросхем важны также новые материалы. Поэтому Motorola займется исследованиями в таких областях, как технология «кремний на изоляторе» (SOI), которая помогает повысить тактовую частоту микросхем или уменьшить потребляемую энергию при работе с той же тактовой частотой. Тем временем Philips и STMicroelectronics обеспечат исследования в области новых процессов производства микросхем памяти и аналоговых схем.

«Эти инвестиции гарантируют Motorola и ее партнерам лидерство в области производства самых высококачественных продуктов для наших заказчиков, — говорится в заявлении президента отделения полупроводниковых продуктов Motorola Фреда Шлапака (Fred Shlapak). — Этот альянс замечателен тем, что он существенно ускорит разработку технологий будущего, гарантируя распространение этих технологий по всей индустрии, и в то же время позволит каждому члену совместного проекта сократить собственные расходы».

Motorola, Philips и STMicroelectronics делят между собой не только технологии, но и расходы. Компании распределяют капитальные затраты и расходы на исследования и разработки, а также инвестиции в строительство опытной 300-мм производственной линии в Кролле. К 2005 году три компании выложат на эти цели около 1,4 млрд $.

Тем временем TSMC получит доступ к производственным технологиям, разработанным в ходе нового проекта, что позволит тайваньской компании выпустить большое количество новых чипов на уже существующих предприятиях. 

 Предыдущие публикации:
2001-03-30   Big Blue подогревает интерес к новым микросхемам
2002-03-22   PlayStation 3 будет клетчатой
2002-04-08   AMD пробивает дорогу на рынок не-ПК устройств
 В продолжение темы:
2002-08-07   Новый чип Cell — мастер на все руки
2003-04-22   Sony вложит 1,6 млрд $ в завод по выпуску процессоров Cell

 

← март 2002 10  11  12  13  15  16  17  18  19 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!