На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-4 на главную / новости от 2002-4-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 апреля 2002 г.

СЗТ решил подстраховать 10 миллионов долларов 300 миллионами рублей

В среду, 3 апреля, компания «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) объявила о том, что собирается конвертировать один из своих валютных долгов. Речь идет о задолженности оператора по товарному кредиту, предоставленному литовской фирмой Elsis, которая занимается разработкой и производством оборудования для организации повременного учета телефонных соединений.

Напомним, весной прошлого года СЗТ (тогда еще «Петербургская телефонная сеть») заключил с Elsis контракт, сумма которого составила 10 млн $. К настоящему времени на сети петербургского оператора уже установлено оборудование производства литовской фирмы. Однако время запуска этой техники и сроки введения повременки пока не определены, — СЗТ только собирается подать соответствующее заявление в МАП РФ.

По словам руководителей СЗТ, компания решилась на конвертацию долга в связи с «негативным опытом», полученным предприятием в 1998 году при обвале курса рубля. Тогда оператор не смог рассчитаться с валютными долгами, которые были сделаны при закупке оборудования для транзитной сети. В результате СЗТ был вынужден передать часть своих активов холдингу «Телекоминвест», который и создал на их базе петербургского транзитного оператора — фирму «Петербургский транзит-телеком».

Для конвертации названного долга СЗТ решил выпустить облигации, объем эмиссии которых составил 300 млн руб. (по номинальной стоимости). Выпуск этих ценных бумаг уже зарегистрирован Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, а начало их размещения намечено на следующую неделю.

СЗТ планирует полностью рассчитаться по товарному кредиту Elsis до конца текущего года. Точные сроки, по утверждению компании, будут зависеть от скорости размещения всего выпуска облигаций.

 

 Предыдущие публикации:
2000-11-21   «NEC Нева» завершает проект в ПТТ
2001-03-06   ПТС закупает оборудование для «повременки»
2002-03-07   На этой неделе ФКЦБ РФ зарегистрировала...
Обсуждение и комментарии
Jetter - jetternm.ru
15 Dec 2006 8:12 PM
Северо-Западный Телеком (ПТС) законодательно сразу по нескольким направлениям не имеет права повышать тарифы для абонентов (физических лиц):

1) Для того, чтобы повысить тарифы решения некоего правительственного комитета по тарифам не достаточно. Есть еще антимонопольное законодательство, запрещающее поднимать тарифы монополистам. А СЗТ является монополистом в СПб. Решение правительственного комитета не имеет законой силы, поскольку у нас рыночная экономика. Комитет может лишь рекомендовать что-либо. Государственное регулирование тарифов в сферах и отрослях, где доля государственного пакета акций системообразующих предприятий (Связьинвест) составляет свыше 50% провоцирует инфляцию не только в отрасли, но и во всей экономике.

2) Производится заведомо необоснованное завышение тарифов с там, чтобы на фоне высокой абонентской платы за безлимитный по трафику тариф, повременный тариф выглядел более привлекателтным. Абонентам сети СЗТ через экономически невыодные условия навязывают повременный тариф для принуждения к переходу от абонентской платы к повременке. Но! Для того, чтобы вводить повременку необходимо выполнить несколько организационных, технических и правовых условий. Даже если рассматривать только технические условия, то их не выполнение приводит к правовому беспределу со стороны СЗТ. Речь идет о выдаче тарификационных импульсов в абонентскую линию, по которым абонент может контролировать свои расходы в реальном времени с помощью специального аббонентского аппарата (телефона), оборудованного счетчиком таких импульсов. Во всех странах где используется повременка, операторы связи по закону обязаны выдавать такие тарификационные сигналы в абонентскую линию. А уж дело абонента будет ли он ставить себе специальный аппарат, имеющий возможность подсчитывать такие импульсы или нет. Абонент имеет право контролировать действия оператора связи в реальном времени и знать как быстро убывают средства со счета. Это его неотъемлемое право. Где вы видили, чтобы СЗТ выдавало такие тарификационные импульсы? Пока такой технической возможности нет - нельзя говорить о введении повременной оплаты. Откуда мне знать за что и по какому тарифу оператор выписывает мне счета?

3) Помнится обещалось Министерством СвязьИнформЗабития сделать осенью 2006 года беспрепятстивенный доступ Абонентов городских сетей через "0" к нескольким альтернативным операторам Междугородней связи (порядка десяти). Ну и где эта чудесная возможность? СЗТ по прежнему в сговоре с Ростелекомом несмотря на формальное разграничение! А это означает не только сговор двух монополистов, но и бездеятельность комитета по антимонопольной политике и полную некомпетентность чиновников министерства.

ИТОГО: мы наблюдаем не просто некомпетентность, а сговор функционеров с целью наживы чераз необоснованное поднятие тарифов в отрасли связи. От этой афёры, вонь поднимется до самых небес.
 

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!