На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-27 на главную / новости от 2002-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2002 г.

Прекращение регистрации доменов в зоне .ru отложено. Ненадолго

В начале мая Государственная дума РФ рассмотрит во втором чтении поправки, корректирующие действующий закон о товарных знаках.

Первоначально планировалось, что чтение состоится 22 марта, но, как рассказала @daily член комитета по экономической политике и предпринимательству (именно этот комитет работает с данным законом) Надежда Федунова, для того, чтобы подготовить проект закона, комитету потребовалось больше времени.

По ее словам, в комитете практически ежедневно проходят заседания, посвященные предложенным поправкам. В числе прочего, на них обсуждается и вопрос превалирования товарного знака над доменным именем независимо от времени их регистрации.

(В принимаемом варианте поправки к 4-й статье Федерального закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» владелец товарного знака имеет преимущественное право на использование доменного имени в российской доменной зоне. То есть имя может быть отобрано через суд у его владельца в случае, если он не зарегистрировал «похожий до степени смешения» товарный знак.)

Признав существование данной проблемы, г-жа Федунова, тем не менее, отметила, что к намеченному на май слушанию новые поправки уже не принимаются. Кроме того, данный закон призван защитить права владельцев товарных знаков, а для регулирования взаимоотношений в интернете, по ее мнению, требуется принятие особого закона.

Планируется, что проект будет окончательно сформулирован в конце апреля.

Напомним, в декабре 2001 года РосНИИРОС предупредил, что как только новый вариант 4-й статьи будет принят, институт будет вынужден на несколько месяцев прекратить регистрацию доменов в зоне .ru.

 

 Предыдущие публикации:
2001-12-14   РосНИИРОС грозится приостановить регистрацию доменов
 В продолжение темы:
2002-06-10   Рунет защитят от хапперов. Наполовину

 

← февраль 2002 20  21  22  25  26  27  28  29  31 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!