На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-14 на главную / новости от 2001-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2001 г.

РосНИИРОС грозится приостановить регистрацию доменов

На этой неделе Ru-Center (регистратор доменов второго уровня) разместил на своем сайте информацию о том, что РосНИИРОС, возможно, будет вынужден приостановить регистрацию в зоне .ru. (В РосНИИРОСе @daily подтвердили, что такое может произойти.)

Дело в том, что 19 декабря текущего года в Государственной думе РФ назначено рассмотрение поправки к 4-й статье Федерального закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». Суть поправки сводится к тому, что владелец товарного знака (при условии, что поправка будет принята в третьем чтении и пройдет соответствующее утверждение) сможет оспорить права администрирования доменного имени, если оно совпадает до степени смешения с товарным знаком. Причем отобрать домен у его владельца можно будет даже в случае, когда товарный знак зарегистрируют после регистрации домена.

По мнению юристов РосНИИРОСа, принятие данной поправки нарушает принцип регистрации доменов, применяемый во всем мире: право на использование доменного имени присуждается первому обратившемуся.

Владельцам «раскрученных» доменных имен придется срочно регистрировать их в качестве товарных знаков*. Если же они не пройдут эту длительную и требующую существенных затрат процедуру, то могут лишиться своего домена. Желающему заполучить чужое имя достаточно будет зарегистрировать идентичный или сходный с ним товарный знак, а затем подать иск в суд.

В РосНИИРОСе убеждены, что после принятия такой поправки регистрация доменов будет на некоторое время прекращена, поскольку потребуется «определенный срок» для утверждения нового регламента, учитывающего те ограничения, которые, возможно, будут отражены в законе.

*В Роспатенте @daily рассказали, что товарный знак не может быть зарегистрирован физическим лицом. Таким образом, частный владелец, для того чтобы сохранить свое доменное имя, должен сначала зарегистрировать организацию, а затем еще и товарный знак.

 В продолжение темы:
2002-03-27   Прекращение регистрации доменов в зоне .ru отложено. Ненадолго

 

← ноябрь 2001 10  11  12  13  14  15  17  18  19 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!