На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-20 на главную / новости от 2002-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2002 г.

Покупателей ПК хотят заставить платить за их утилизацию

Достигнутое на прошлой неделе соглашение приблизило производителей электроники к решению о внесении в стоимость новых ПК, периферийных устройств и телевизоров расходов на их утилизацию.

Соглашение, разработанное совместно производителями компьютеров и потребительской электроники, такими как Hewlett-Packard, Compaq Computer и Sony Electronics, направлено на создание «системы предварительного финансирования» сбора, повторного использования и утилизации старых электронных устройств. Расходы на все это, вероятно, будут включены в продажную стоимость новых ПК и телевизоров.

Данное соглашение было выработано на состоявшейся на прошлой неделе встрече участников Национальной инициативы по контролю над продуктами электроники (National Electronics Product Stewardship Initiative, NEPSI), в которую входят high-tech компании, госучреждения и т.п. В этом году NEPSI намерена разработать окончательную, более детальную общенациональную систему. «Мы добились заметного прогресса, но к сентябрю, когда мы надеемся подписать добровольное соглашение между государственными ведомствами, производителями, продавцами, экологическими обществами и другими участниками, предстоит решить еще ряд проблем, — сказал директор Института по контролю за продуктами при Массачусетском университете в Лоуэлле Скотт Кассел (Scott Cassel). — Мы договорились о движении вперед и в сентябре должны прийти к более полному соглашению».

Ключевой вопрос этой общеотраслевой политики — вопрос о цене — пока не решен, но существующие программы утилизации продуктов, проводимые отдельными компаниями, такими как HP, Sony и Best Buy, обычно предусматривают выплату потребителям, сдающим старые электронные устройства, до 30 $. Не решен пока и вопрос о сроках ввода в действие такой системы. NEPSI начала ставить вопросы утилизации на общенациональном уровне примерно год назад, когда high-tech индустрия стала обдумывать возможность введения утвержденных правительством вознаграждений и требований по сбору подлежащих утилизации продуктов. В прошлом месяце законопроекты об электронном утильсырье внесли два сенатора от штата Калифорния.

К сентябрю, по словам Кассела, NEPSI надеется также решить проблему экспорта «электронного мусора», которую в недавнем отчете назвали «грязным маленьким секретом high-tech революции». «Все участники NEPSI с прискорбием узнали, что большая часть той использованной аппаратуры, которую мы усердно собираем с самыми благими намерениями, оседает в странах третьего мира, загрязняя окружающую среду», — сказал Кассел. 

 Предыдущие публикации:
2001-03-21   Каникулы в космосе
2001-10-15   Как избавиться от ненужных ПК
Обсуждение и комментарии
kvasim
20 Mar 2002 5:13 PM
что загрязняют.. лиюди еще года на них будут работать.. а они загрязнят бред какой то..
я бы эти компы хотя бы теже 348-486 в страный аврики отпрявля бесплатно.. на их месте чем заниматся утилихзацие которая тоже наверняка столько грязи создает.. хотя конечно проблема испроченный комп утилимзирвать да они есть.. можно например памятник небоскреб построить из старых МФМ винчестеоров... ведь разбирать сложнее их чем собрать из них как кирпечей.. дом.. а что там ценного кремний? золото разве что. так у нас с утилизаций "желтые" занимаются..
 

Bravo
20 Mar 2002 5:19 PM
понимаешь, у них в америке стоимость ремонта в связи с высокой зарплатой почти равна стоимости самого устройства, произведенного в китае. поэтому им проще обратно в китай послать.
 

Qrot
20 Mar 2002 9:21 PM
2kvasim: эта... ежели есть переизбыток в компах {3,4}86 не надо их в страны африки, а? лучше мне отдай...
 

Suhoy - isuhoyyahoo.com
20 Mar 2002 11:38 PM
2kvasim
Давай почтовый адрес, могу тебе прислать пару p486/66mg/32mb. Но за пересилку тебе самому платить придется.
 

Suhoy - isuhoyyahoo.com
20 Mar 2002 11:42 PM
2Qrot
Давай почтовый адрес, могу тебе прислать пару p486/66mg/32mb. Но за пересилку тебе самому платить придется.
2kvasim - Sorry оречатался.
 

real
21 Mar 2002 7:48 AM
Давно ждал чего-то подобного. Все это потуги поднять резко упавший спрос. Они у себя еще додумаются налоги ввести на компы - чем старше комп, тем больше платиш. Но кардинальным решением было бы делать компы, с ограниченным сроком работоспособности - работает год, а потом чипсеты, процессор плавятся, винт разваливается и прочее...
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
21 Mar 2002 11:00 AM
2real: ага, в автомобилях давно такое реализовано - 5-6 лет нормально ездит (если не мерс, канешна) - и аля-улю...
2Suhoy&Qrot: смех смехом - а есть разработка (у нас, в Изр) фирма делает "суперкомп" - вна их плате ставишь 486-х немерянно - а их софт/хард делает из всех какбы один проц (распаралеливает нафиг задачи) ! Говорят, сервера обгоняет! Правда, стоит коло 100тонн...-)
 

kvasim
21 Mar 2002 11:51 AM
2Suhoy:согласен -offline почта дорого стоит :).
но эта гонка за скоростями.. помню апгрейдил одну систему.стоияли 486.( причем без вентиляторов( ни в БП ни на процессоре - только радиаторы).
так эта система ( %100 горящий резерв проработала 4 года. не выключаясь( там даже пыль не полесосили..внутри.. столько ее было..но работало.. ну вот приехали апрегдить.. понятоно что новый софт.. и новый компы. "винты были 512 МБ( для запуска системы хватало а вот логи.. приходилось на стример сбрасывать..- а теперь 4 ГГб - но через год сломался один винт и вентиляторы - расходные материалы.. вот ваши соверменные компы.. просто если бы в тот 486 можно было современные платы вставлять то он бы и для софта подошел..( бытсродейсвие особо не нужно главное надежность.)..
а вообще 486 процы уже кажет вообще не выпускаются.. а жаль.. от AMd 133 класаня штука.. и быстродействие вполне хватает.. и греется не сильно.. да и стоит.. копейки..
2 real. да и какой срок ты хочешь задать дял таких компов( мжт еще процессоры одноразвоые делать. :) те.. отсчитал несколько миллиардов тактов и остановился:).. а как же тогда системы которы годами работают.. ? до недоавного времени mainframы весзд стояли.. и работали хотя по мощности слабее пентиума.. но передлывать на новое. софт дороже.. чем осатвить работать.
 

Commandor
21 Mar 2002 1:42 PM
Старые 486-е - оно, конечно, хоршее дело, и надежное, и стабильное... Но вот что-то XP+Office+СУБД+игрушки+киношки ну не хочет на 486 работать. Абидна, да?
 

kvasim
21 Mar 2002 7:30 PM
а кто сказал. что я на нем Windows ставил о какой надежности самой винвовс можно говорить..
а для системы которая работает не выключаясь и от которой зависит жизнь людей..
выбор за 486 с Linux.. да может не так шустро X крутятся.. но свои задачи выполняет.. вопрос что новый комп такой не найдешь а закащики хотят новыйе компы.. а там вентиляторы.. и быстрокртящиеся винты..
 

 

← февраль 2002 14  15  18  19  20  21  22  25  26 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!