На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-21 на главную / новости от 2001-3-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 марта 2001 г.

Каникулы в космосе

Компания Space Island Group надеется увлечь туристов и предпринимателей космическими круизами по доступной цене. Так что на Земле нас уже больше ничто не удержит.

Отпуск — лучшее время для того, чтобы сбросить с себя груз повседневных забот. Но бывает, что и шикарный круиз не облегчает это бремя. Тогда, может быть, имеет смысл расслабиться в космическом отеле на низкогравитационной станции?

Частная компания Space Island Group строит амбициозные планы превращения научной фантастики в реальность. Она рассчитывает слить воедино индустрию, коммерцию и туризм, начав в 2004 году строительство первой из серии частных орбитальных станций для отдыха. Они предложат туристам такие развлечения, как танцы и занятия спортом в частичной невесомости, управляемые по радио космические прогулки с орбитальной медитацией и возможность зарядиться энергией прямо от звезд.

На первый взгляд может показаться, что это журавль в небе, но замысел компании основан на идее, которая родилась в NASA еще четверть века назад. Главным конструктивным блоком коммерческих космических станций Space Island Group станет топливный бак, используемый кораблями Space Shuttle. Это огромный контейнер, напоминающий Boeing 747 без крыльев, расположенный между двумя ракетными ускорителями при запуске шаттла. Эти баки — самые крупные и прочные объекты, выведенные на орбиту.

Сейчас отработанные баки остаются в космосе и со временем входят в плотные слои атмосферы, сгорая в ней. Однако в 70-е годы, когда разрабатывалась программа Shuttle, их предполагалось использовать в качестве строительных блоков для космических станций. Минимально модифицировав эти баки, их можно снабдить причалами, позволяющими переходить из одного блока в другой. Космонавты подготовят интерьер, сделав эти модули жилыми, и из пустых баков образуется ряд космических станций. Тем не менее, после сотни запусков шаттлов, баки продолжают падать с орбиты.

Технология утилизации топливных баков получила поддержку после успеха Skylab, первой американской космической станции, построенной внутри пустого бака от ракеты «Аполлон». Space Island Group рассматривает несколько разных способов превращения отработанных топливных баков в жилые модули. Первая конструкция, названная Geode, превращает бак в многоэтажную башню со спальнями, рабочими кабинетами и складами. Geode могла бы стать базовой станцией и хранилищем топлива для создания других станций Space Island. Они будут состоять из 12-16 баков, образующих тор, с одним или более баками в центре. Конструкция такого космического отеля впервые была предложена инженерами NASA в 70-е годы. Space Island надеется построить его к 2007 году.

Хотя руководство компании расхваливает преимущества коммерческих низкогравитационных станций и более крупных производственных объектов с полной невесомостью для нужд электроники и научных исследований, ему хочется использовать и потенциал космического туризма и профилакториев. Во время недавней поездки в Нью-Йорк представители Space Island посетили компании Kodak, Corning и Bausch and Lomb, так как невесомость создает идеальные возможности для производства оптики. Группа остановилась также в Рочестерском технологическом институте (RIT), чтобы поговорить о технологии и туризме. В RIT уже несколько лет читается первый в стране курс лекций по развитию космического туризма и создается программа подготовки специалистов в этой области. Президент Space Island Джин Майерс (Gene Meyers) и руководитель Школы организации питания и отдыха при RIT д-р Фрэнсис Домоу (Francis M Domoy) уверены: для космических отелей, как и в сфере океанских круизов, нужны специалисты и инфраструктура. По мнению Майерса, 99,5% воздуха, пищи и воды на станциях можно утилизировать, а большую часть продуктов — выращивать и производить прямо на месте. В меню космического отеля, вероятно, будут преобладать куриные и рыбные блюда, так как говядину придется привозить с Земли. Вопрос о том, станут ли реальностью космические поросята из Маппет-шоу, остается открытым.

Первые путевки в космический отель, надо полагать, будут продаваться по астрономическим ценам. Структурой кают и цен он будет напоминать круизный лайнер. Там будут большие каюты с хорошим обзором и внутренние каюты чуть поменьше для экономных гостей. Вначале плата будет исчисляться из расчета 25 $ в день за кубический фут (881 $ за куб. м). Но со временем цены, по мнению Майерса, упадут до 2 $ за куб. фут (70,5 $ за куб. м), что позволит обеспеченным туристам заказывать 4-5-дневные туры, укладываясь в 25 тыс. $ на человека.

Круглые станции будут вращаться со скоростью один оборот в минуту, что создаст гравитацию примерно в одну треть земной. Этого достаточно, чтобы преодолеть негативное влияние невесомости и испытать новые ощущения. Партнеры по танцам смогут, избавившись от значительной части земного веса, насладиться необыкновенной легкостью в движениях (а заодно и в мыслях). Майерс жаждет испытать и потенциал космического спорта — в одном из первых утилизованных баков он планирует разместить спортивный зал. Представьте себе, что смогут вытворять гимнасты на брусьях при пониженной гравитации! Хотя в этих условиях, вероятно, возникнут новые виды спорта.

Space Island Group не забывает и об артистах. Компания обсуждает возможность создания космического филиала цирка Cirque du Soleil и предлагает студиям звукозаписи использовать космос в качестве источника вдохновения для композиторов, а также ведет переговоры о производстве телепрограмм. В прошлом году разработчик аэрокосмической техники SpaceHab демонстрировал модуль телевещания для международной космической станции и создал дочернюю компанию Space Media, ориентированную на производство космических программ.

Итак, копите деньги на каникулы в космосе. Для тех, кто не желает ждать, пока космический отель откроется и цены на путевки упадут до приемлемого уровня в 25 тыс. $, Space Island Group планирует построить макет такого отеля в натуральную величину в Лас-Вегасе.

 В продолжение темы:
2002-03-20   Покупателей ПК хотят заставить платить за их утилизацию
2003-02-03   NASA вывела интернет в космос
Обсуждение и комментарии
Expert
21 Mar 2001 6:36 PM
"цены на путевки упадут до приемлемого уровня в 25 тыс. $"

Ой блин, ну у них и уровень приемлемости!!!
 

- Tre
21 Mar 2001 7:26 PM
ну по сравнению с 20 000 К что заплатитл Тито для полета в космос - это нормально. Да я полагаю и в Росссии немало людей для кого 25 К - это доступная цифра для проведения отпуска
 

тов. Ленин
21 Mar 2001 8:56 PM
[Вылизая на броневик и протягивая правую руку в неопределенном направлении]:
- Товарищи! Даешь каждому крестьянину и рабочему бесплатный полет в Космос! Космос пренадлежит народу!!! Ура, товарищи!!!!!
 

Grizzli
22 Mar 2001 1:59 AM
Progon polnii!

Rebeata slishkom mnogo Discovery smotreat!

ne budet takogo ni cherez 10 ni cherez 20 let!
 

Ruslan
22 Mar 2001 11:47 AM
Интересно, а как будет обстоять дело с подготовкой к перегрузкам? Или то, что мы знаем о многомесячных тренировках космонавтов все враньё придуманное для выкачивания денег из государства? Или они за $25 тыс. могут отменить перегрузки при взлете и посадке. Что-то не верится мне в это.
 

Dmitry - dgzhmail.ru
22 Mar 2001 4:58 PM
Да отож. Для того чтобы провести отпуск, нужны будут долгие и серьезные тренировки :))) Да и не все подойдут по здоровью. Короче, очередное баловство зажравшихся буржуев :) Чтож, будем ждать еще одного объявления о банкротстве ? Хотя нет, у них же будет отель в Лас-Вегасе :) Который будет приносить (по крайней мере ближайшие лет 20) гораздо больше доходов :)
 

Danov - aa.a
22 Mar 2001 6:56 PM
Да это чистой воды реклама отеля в Лас-Вегасе!!!
 

vlad vul - vulmail
22 Mar 2001 7:34 PM
Перегрузки - туфта, любой может их выдержать без всяких тренировок, особенно если садиться на шатле, а не в бочке с парашютом.

Тренировки придуманы военными по принципу "кто не курит - подметает плац."
 

 

← февраль 2001 15  16  19  20  21  22  23  26  27 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!