На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-20 на главную / новости от 2002-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2002 г.

Новые серверы Dell выжимают все соки из процессоров Intel

Компания Dell Computer выпустила два новых сервера, которые делают некоторые возможности high-end систем доступными для low-end сегмента рынка.

Новые двухпроцессорные системы далеко не такие мощные, как иные серверы, содержащие от 4 до 72 процессоров, зато обеспечивают некоторые возможности, характерные для таких машин. Например, одна из новых систем Dell оснащена процессорами Intel с гиперпоточной технологией, которая позволяет более эффективно использовать внутренние компоненты чипа. На некоторых приложениях гиперпоточность повышает производительность системы на 20% и более. Официально Intel представит новый процессор Xeon Prestonia на будущей неделе на конференции разработчиков Intel Developer Forum.

Мощные серверы на платформе Intel, такие как IBM Summit, постепенно совершенствуются: улучшается конструкция системы охлаждения, добавляются диски, которые можно менять, не останавливая систему, и т.п. Однако многие передовые возможности производители оставляют для дорогих мультипроцессорных систем. Более дешевые однопроцессорные машины недалеко ушли от своих корней, растущих из настольных ПК.

Самые дорогие из новых моделей Dell, модели PowerEdge 4600, представляют собой раннюю волну серверов, использующих процессоры Prestonia. Кроме того, в 4600 применяется чип Grand Champion HE компании Broadcom ServerWorks. Он выносит на массовый рынок долгожданную систему PCI-X для подключения высокоскоростных сетевых плат и других устройств.

Как сообщил менеджер по маркетингу семейства серверов Dell Расс Рэй (Russ Ray), Intel будет демонстрировать 4600 на своем съезде разработчиков. «По нашим данным, это единственный на сегодняшний день поставляемый продукт с процессором Prestonia, — добавил он. — Мы считаем, что оторвались от конкурентов на два-три месяца».

Версия Prestonia процессора Xeon — первое воплощение технологии процессора Pentium 4 в семействе серверных чипов. До сих пор процессоры Xeon строились на базе конструкции Pentium III. Кроме того, Intel готовит более дорогую версию Foster MP, которая может применяться в четырехпроцессорных серверах.

Вторая новая система Dell, узкопрофильный PowerEdge 1650 для монтажа в стойку, базируется на процессорах Pentium III, но они упакованы в корпус размером чуть ли не с коробку от пиццы. По сравнению со своим предшественником, сервером 1550, PowerEdge 1650 оснащен более быстродействующими процессорами, высокоскоростной подсистемой памяти, а также источниками питания и вентиляторами, которые можно заменить, не отключая систему. Эти устройства предназначены для требовательных заказчиков, которым нужна гарантия бесперебойной работы сервисов в случае отказа аппаратуры или других проблем. К 1650 прилагается плата управления — важная деталь для монтируемых в стойку серверов, администрирование которых часто выполняют с центральной консоли.

Начальная цена системы 1650 составляет 1699 $, цена типичной конфигурации — 5964 $, а расширенной — 13958 $.

Dell упорно борется с Compaq Computer за лидерство на рынке серверов на платформе Intel. Тем временем IBM сосредоточилась на привнесении в Intel-серверы возможностей более дорогих систем, а Hewlett-Packard отчаянно конкурирует с отделением Intel-серверов IBM. Однако у этих конкурентов есть еще семейства Unix-серверов, способных удовлетворить те запросы заказчиков, которые слишком высоки для современных Intel-серверов. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-27   IBM подготовила Summit
2002-01-23   Prestonia омолодит семейство процессоров Intel
2002-02-12   Unix-серверы: кто в супердоме хозяин?
 В продолжение темы:
2002-02-26   На Intel-чип-шоу восходит звезда Prestonia
2002-03-07   НР опускает планку цен на Unix-серверы ниже 1000 $
Обсуждение и комментарии
Kosta
21 Feb 2002 1:50 PM
К переводчику (или редактору): ну почему название оригинальной статьи соответствует содержанию, а в переводе только сбивает с толку? И так постоянно! Или может тот кто название придумывал статью не читал? Надоело!!
 

Журналист
21 Feb 2002 3:19 PM
Таковы законы жанра. Классический пример - заголовок статьи о пожаре на птицефабрике: "Огонь унес 40 тысяч жизней"
 

 

← январь 2002 15  17  18  19  20  21  22  23  24 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!