На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-18 на главную / новости от 2002-2-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 февраля 2002 г.

Новые сканеры от Microtek на российском рынке

В четверг тайваньская компания Microtek — известный производитель сканеров — рассказала российским журналистам о том, каких ее новинок следует ожидать в ближайшие полгода.

Вся анонсированная компанией продукция создана на основе технологии CCD (Charge Coupled Device, или приборы с зарядовой связью). От CIS (Contact Image Censor)-технологии, сканеры на базе которой Microtek представила в 1998 году, компания полностью отказалась. Как утверждает менеджер Microtek по продажам в Южной и Восточной Европе Марк ван Эде (Mark van Ede), все дело в том, что у CIS-сканеров слишком мала глубина резкости: если сканируемый лист бумаги чуть отошел от стекла, качество полученного в результате графического объекта резко падает. В high-end решениях Microtek используется CCD-оптика производства Kodak.

Для домашних пользователей компания анонсировала две модели, продолжающие линейку ScanMaker: 3800 Plus и 4800 Plus. Оба сканера отличает сравнительно низкая стоимость (78 и 181 $ соответственно), но у старшей модели 4800 plus более высокое оптическое разрешение — 1200x2400 точек на дюйм против 600x1200 у 3800 Plus. В России эти устройства поступят в продажу в марте текущего года.

В категории решений low-end класса была представлена также модель ScanMaker 5600. Этот сканер, ориентированный прежде всего на офисное применение, имеет достаточно высокое оптическое разрешение — 2400x4800 точек на дюйм. Особенность этого сканера — в наличии устройства автоматической подачи бумаги, рассчитанного на 50 листов. По словам Марка ван Эде, примерная стоимость этой модели составит 500 $.

В комплекте с описанными сканерами Microtek будет поставлять версию OCR-программы ABBYY FineReader Sprint. По утверждению Марка ван Эде, благодаря «специальной оптимизации» этого ПО для работы с продукцией Microtek программа позволяет распознавать до 95% сканируемого текста. Microtek считает, что это дает ей существенные преимущества перед конкурентами. «У сканеров HP, к примеру, качество и скорость распознавания текста ниже, чем у Microtek, так как FineReader не адаптирован для работы с HP», — сказал Марк ван Эде.

Компания анонсировала несколько решений и для фотографов, в частности новые пленочные сканеры серии FilmScan — 1800 и 3600. Интересной особенностью этих устройств является возможность автоматического сканирования не только отдельных негативов, но и целого рулона пленки — благодаря встроенному механизму перемотки. Розничная цена этих сканеров составит соответственно 352 и 616 $.

Из других интересных новинок следует отметить сканер для предпечатной подготовки ArtixScan 2500f, который поступит в продажу в апреле текущего года. От предыдущей модели этой серии, ArtixScan 2500, его отличает более высокий динамический диапазон (3,9), а также техническое нововведение — система вентиляции, призванная исключить вероятность деформации пленки из-за перегрева сканера.

Microtek — один из немногих производителей сканеров, представляющий достаточно широкий ассортимент продукции, ориентированной как на домашних пользователей, так и на профессионалов. Ранее Microtek был OEM-партнером бельгийской компании Agfa и поставлял ей оптику для сканеров серии DuoScan. Но после выхода последней из бизнеса сканеров у Microtek остался только один серьезный конкурент на рынке — германский производитель Umax. «Уход Agfa дает нам благоприятную возможность реализовать собственный потенциал», — говорит Марк ван Эде. Однако у Microtek, в отличие от Umax, российского офиса еще нет. «Пока это только планы», — ответил голландский менеджер на вопрос ZDNet.ru.

В настоящее время дистрибуцией техники Microtek на российском рынке занимаются две компании: DPI и NeuHaus. По словам продакт-менеджера DPI Глеба Кащеева, его компания ежемесячно продает порядка тысячи сканеров Microtek и около двух тысяч устройств Umax.

 В продолжение темы:
2002-04-27   В России будут собирать ксероксы
Обсуждение и комментарии
СканТехник
19 Feb 2002 9:06 AM
Все это полное барахло. 3800 и 4800 сделаны из тех потрохов, что и Mustek BearPow и те же HP из новых. Вообще сейчас все сканеры из дешевых делятся на Canon, Umax и все остальные...
 

 

← январь 2002 13  14  15  17  18  19  20  21  22 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!