На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-17 на главную / новости от 2002-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2002 г.

FCC разрешила коммерческое применение ультраширокополосной технологии

Федеральная комиссия по связи США (FCC) приняла решение о допуске ультраширокополосной радиотехнологии (UWB) в коммерческую сферу. Эта принципиально новая область радиотехники обещает более высокоскоростные и экономичные беспроводные локальные сети, а также дешевые и мощные системы радиолокации, однако поднимает вопросы о вероятности помех для существующих служб.

UWB обеспечивает более быстрый и надежный способ передачи радиосигналов, который автопроизводители могут использовать для создания систем предупреждения аварий или усовершенствования подушек безопасности, а пожарные, полицейские и врачи скорой помощи для того, чтобы видеть сквозь стены, заглядывать под землю и даже просвечивать человеческое тело. Наконец, UWB можно применять для приема и передачи аудио и видео через карманные ПК и ноутбуки.

Однако военные и операторы мобильной связи утверждают, что эти сигналы могут создать серьезные помехи для работы их оборудования. Вняв этим жалобам, FCC ограничила диапазон действия UWB-устройств и исключила из допустимого для них радиоспектра те длины волн, на которых работают Пентагон и системы глобального позиционирования.

Но это не нравится полиции и пожарным, которым FCC разрешила коммерческое использование UWB еще в 1998 году. По их мнению, такие ограничения сужают возможности UWB-устройств. «Теперь мы сможем передавать сигнал всего на 6 метров, так что наблюдать с расстояния 45 м уже не выйдет», – сетует пожарный Брайан Валания (Brian Valania). В некоторых городах Калифорнии и Флориды UWB-устройства применялись, чтобы видеть сквозь стены горящих зданий и помещений, в которых содержались заложники.

Даже сотрудник FCC Майкл Коппс (Michael J. Copps) признает, что принятое решение накладывает слишком большие ограничения. «Они идут еще дальше того, что считают необходимым инженеры FCC, – а это лучшие в стране специалисты по частотному спектру, – пишет он в своем «особом мнении» в поддержку UWB. – Им пришлось согласиться ввиду уникальности и новизны данной технологии».

Радикально новая радиоиндустрия
При всей своей ограниченности решение FCC дает зеленый свет новой отрасли индустрии – компании, по крайней мере с 2000 года, ждали, когда FCC приступит к утверждению технологии UWB.

Она разрабатывается уже более десяти лет и от обычного радио отличается тем, что не привязана к определенным длинам волн, или каналам. Вместо того чтобы передавать сигнал на одной или более несущих частотах, как это делается со времен Попова, UWB-устройства излучают тысячи маломощных широкополосных импульсов, каждый из которых охватывает весь частотный спектр. Приемник «знает», где и когда должен появиться каждый импульс. Наблюдая за отраженными импульсами, он может обнаруживать удаленные объекты; благодаря своей широкополосности сигнал UWB обладает очень высокой проникающей способностью даже при малой мощности. Обычными же радиоприемниками он воспринимается лишь как слабый шум.

«Отныне начинается победное шествие UWB», – говорит директор фирмы SkyCross Алан Гаасе (Alan Haase). SkyCross – одна из компаний, два года ждавших этого решения FCC.

Сейчас большинство коммерческих UWB-устройств занимает диапазон частот выше 3,1 ГГц, отведенный для других беспроводных систем, таких как 802.11. FCC наложила строгие ограничения на работу UWB-устройств в диапазоне до 960 МГц, который используется большинством радиостанций AM/FM, телевизионными станциями и старыми сотовыми телефонными сетями. Этот переполненный участок радиоспектра могут занимать только землепроникающие радары, применяемые горнодобывающими компаниями, а также аппаратура научно-исследовательских институтов и фирм, обеспечивающих общественную безопасность. «Так как оборудование UWB еще широко не производится и опыта в области влияния UWB на другие радиослужбы накоплено мало, комиссия решила… перестраховаться, ограничив мощность излучения на тех участках спектра, где проблемы помех как следует не изучены», – пояснил представитель FCC.

В своем решении FCC ссылается на майский отчет Национальной администрации по телекоммуникациям и информации (NTIA), которая проводила соответствующие испытания. NTIA пришла к выводу, что сигнал UWB создает определенные помехи, но «не в состоянии развить достаточную мощность, чтобы помешать работе наблюдаемого спутника». Представитель FCC предупредил, что производителям оборудования UWB, прежде чем выходить на новый рынок, придется подождать по крайней мере два месяца, пока не будут утверждены соответствующие правила.

Европейские регулирующие органы также рассматривают вопрос о коммерческом применении UWB, однако сроков возможного принятия подобных решений не называют.

Материал дополнен редакцией ZDNet.ru.

 В продолжение темы:
2002-02-20   Intel осваивает ультраширокополосную технологию
2002-09-02   Лаптопам на борту грозит запрет
2004-02-19   Intel делает акцент на сверхширокополосную технологию

 

← январь 2002 12  13  14  15  17  18  19  20  21 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!