На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-11 на главную / новости от 2002-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 2002 г.

Nokia предлагает GSM/EDGE операторам связи

Продолжая развитие беспроводных сетей следующего поколения, корпорация Nokia приступила в январе к серийному производству оборудования GSM/EDGE для американских операторов связи.

Беспроводные сети на базе технологии Enhanced Data rates for Global Evolution (повышенная скорость передачи для глобального развития, EDGE) уже заняли лидирующее положение в Европе и постепенно выходят на рынок США.

“EDGE является ключевым элементом развертывания услуг третьего поколения в глобальной беспроводной отрасли”, — уверен Тимоти Экерсли, старший вице-президент подразделения Nokia Networks (Эспо, Финляндия) корпорации Nokia.

Фирмы AT&T Wireless Services и Cingular Wireless, получившие оборудование EDGE, уже приступили к созданию сетей GSM в США. Следующим этапом должно стать развертывание службы GPRS (General Packet Radio Service — общая услуга пакетной передачи данных по радиоканалам), пользователи которой смогут применять телефон не толькл для переговоров, но и для обмена данными. Обе упомянутые компании в настоящее время ведут тестирование этой технологии.

На третьем этапе будут развернуты сети EDGE, поддерживающие такие высокоскоростные приложения, как потоковая мультимедийная передача, обеспечивающая повышенную емкость передачи голоса.

К концу нынешнего года AT&T планирует перевести всю свою сеть на стандарт GSM и предложить потребителям услугу EDGE. Правда, точной информации о сроках и масштабах ее первоначального развертывания корпорация пока не сообщает. “EDGE на подходе”, — только и сказал по этому поводу Марк Сигель, представитель AT&T Wireless (Бедминстер, шт. Нью-Джерси).

Фирма Cingular (Атланта, шт. Джорджия), по словам ее представителей, намечает завершение общенационального развертывания услуги EDGE к 2004 г.

На мировом рынке технология EDGE соперничает со спецификацией CDMA 2000 компании Qualcomm, которую уже взяли на вооружение Sprint PCS Group и Verizon Wireless. Обе эти фирмы намерены уже к концу нынешнего лета предложить своим клиентам услуги третьего поколения со скоростями передачи до 144 кбит/с.

Выступая на выставке Consumer Electronics, прошедшей в Лас-Вегасе в январе, исполнительный директор корпорации Sprint Уильям Эзри пообещал завершить к этому сроку развертывание высокоскоростной сети общенационального масштаба.

 

← январь 2002 6  7  8  10  11  12  13  14  15 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!