На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-11 на главную / новости от 2002-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 2002 г.

Новости ИТ

Бесплатный вариант .NET может обойтись слишком дорого

Группа разработчиков фирмы Ximian анонсировала на конференции LinuxWorld проект Mono, который представляет собой общедоступный вариант технологии .NET. Ее выпуск под лицензией X11 будет стимулировать к участию в разработке Mono, как полагают в Ximian, такие компании, как Hewlett-Packard и Intel.

Дело в том, что распространенная лицензия Gnu накладывает ограничения на выпуск и использование собственных вариантов общедоступных исходных текстов проекта (в рамках одной Gnu-лицензии). А под X11 технологию Mono можно будет с успехом применять при создании встраиваемого ПО для всевозможных бытовых устройств, что подразумевает существенное изменение программных текстов в коммерческих целях.

Участники проекта уже выполнили довольно большой объем работ по переносу .NET на Linux и рассчитывают на помощь со стороны гигантов ИТ-индустрии. Однако крупные компании, на словах поддерживая Mono, пока не торопятся переходить к конкретным действиям. Их смущают прежде всего юридические закавыки, накладываемые X11 на свободно и бесплатно распространяемое ПО.

Юристы предупреждают, что фразы лицензии, написанные некогда в шутливом тоне, теоретически можно интерпретировать как требование материального вознаграждения. Например, непонятно, как трактовать слова “слишком много” из фразы лицензии X11 “Я не буду слишком много заботиться об этом (о получении модифицированной версии)” применительно к компаниям с миллиардными оборотами.

Очередной шаг Microsoft к монополизации

Издание The Register сообщило, что в одну из грядущих версий Windows с предварительным названием Blackcomb, возможно, будет включена облегченная версия SQL-сервера — на уровне файловой системы, превращенной в реляционное хранилище данных.

С помощью сети Blackcomb удастся создавать высокопроизводительные и недорогие распределенные системы обработки данных. Такое решение может оказаться очень серьезным конкурентом для множества коммерческих СУБД.

Borland, перспективы J2EE и Си++

Сервер приложений Borland Enterprise Server сертифицирован как совместимый с платформой Sun J2EE 1.3. Это означает, что с его помощью можно развертывать и состыковывать J2EE- и CORBA-приложения и EJB 2.0-компоненты на основе Web-сервисов.

В J2EE 1.3 для обращения к Web-сервисам предлагается технология разбора XML-данных и набор низкоуровневых вызовов (API) для доступа к протоколам SOAP, WSDL и UDDI. Их полноценная поддержка будет реализована в версии J2EE 1.4, вероятно, уже в этом году — специалисты Sun спешат, не без основания опасаясь конкуренции со стороны грядущей Microsoft .NET.

По данным IDC, в мире сегодня насчитывается 2,6 млн. программистов, использующих Си++, и этот язык остается самым популярным при создании коммерческих продуктов. В 2002 г. Borland обещает выпустить шестую версию системы C++Builder для Windows и версии для Linux и Symbian (ОС для мобильных устройств). К распространению своих продуктов корпорация привлекла известную дистрибьюторскую фирму Merisel.

Новая эра от SGI

Компания SGI анонсировала набор из четырех продуктов под общим названием Visual Area Networking (VAN). Он содержит средства доступа к высококачественной графике с любых вычислительных устройств через стандартные сети с обычной пропускной способностью.

Так, продукт OpenGL Vizserver 2.0 позволит обращаться к суперкомпьютерам, выполняющим графические расчеты, из любой точки мира с ПК и тонких клиентов, поддерживающих интерфейс OpenGL API.

Главная идея VAN — хранение графических данных на одном сервере. Ведь это, как правило, терабайтовые объемы, которые сложно передавать по сетям. А с помощью VAN пользователь получает только экранную копию той части графического образа, которая ему нужна. При этом такие ресурсоемкие процессы, как рендеринг, выполняются основным компьютером, что устраняет необходимость повторного формирования одних и тех же изображений на сотнях и тысячах клиентских мест и, кроме того, обеспечивает высокий уровень защиты.

Новый RSA-набор

Компания RSA Security выпустила систему разработки RSA BSAFE Crypto-C 6.0, с помощью которой можно шифровать данные независимо от их местонахождения — на файл-сервере, СУБД, в браузере, на смарт-карте или в канале сети.

Система способна работать с любым шифровальным цифровым оборудованием, например с криптографическими ускорителями. Она также содержит средства идентификации пользователей и контроля за целостностью данных.

* * *

Компания SecurityFocus опросила 266 сотрудников ведущих американских фирм и выяснила, что ИТ-специалисты тратят ежедневно в среднем два часа на поиск информации о новых средствах защиты и способах решения очередных проблем с безопасностью в используемом ПО.

*

Заметные успехи последнего финансового квартала компании Sybase эксперты связывают с растущим спросом на решения Sybase iAnywhere Solutions, обеспечивающие доступ к БД с мобильных беспроводных устройств. Компания больше не хочет работать только на рынке СУБД и надеется 50% дохода получать от продаж серверов приложений, систем э-бизнеса и ПО для других быстро растущих рынков.

*

Вторая бета-версия JDBC-драйвера для СУБД MS SQL Server 2000 доступна на Web-странице www.microsoft.com/sql/downloads/default.asp. Этот драйвер, позволяющий обращаться к SQL Server из Java-программ, разработали специалисты Microsoft.

 

← январь 2002 6  7  8  10  11  12  13  14  15 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!