На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-11 на главную / новости от 2002-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 2002 г.

Поможет ли олимпийцам беспроводная сеть?

Биатлонисты, соперничающие за золото, станут первыми спортсменами зимней Олимпиады, которые в ходе соревнований используют преимущества носимых компьютеров. На летней Олимпиаде эту обновку уже примерили бегуны-марафонцы.

Устройства, прикрепленные к лодыжкам биатлонистов, позволяют быстрее фиксировать промежуточные результаты спортсменов на участках дистанции. Эти данные помогают тренерам определить, какое время нужно наверстать их подопечным, чтобы догнать соперников. В результате может измениться вся стратегия погони за «золотом».

На Олимпийских играх всегда фиксировались промежуточные результаты биатлонистов. Для этого тренеру приходилось стоять, например, в середине дистанции и определять время прибытия спортсмена по секундомеру, а затем передавать эту информацию по рации своим коллегам. Те вручную сопоставляли цифры и радировали в ответ рекомендации по стратегии дальнейшей борьбы. Свои советы тренер выкрикивал отстающему спортсмену, когда тот подходил к контрольной отметке.

В этом году все, за исключением построения стратегического плана, обеспечивает беспроводная технология. Проложенная по пересеченной местности лыжня на регулярных отметках просвечивается световыми лучами. Когда спортсмен пересекает каждый из лучей, передатчик на его лодыжке посылает в эфир сигнал, содержащий идентификатор биатлониста, его положение на дистанции и метку времени. Эта информация отображается на лаптопе тренера, а программа за доли секунды определяет промежуточный результат.

«Наши тренеры, сидя на дистанции со своими лаптопами, сразу могут сообщить спортсмену, что он отстает от лидера, скажем, на 22 секунды, — говорит директор по разработкам Американской ассоциации биатлона Джерри Кокеш (Jerry Kokesh). — Раньше все необходимые для этого замеры и вычисления приходилось производить вручную».

Передачу радиосигналов на Олимпиаде обеспечивает беспроводная сеть 802.11, образующая высокоскоростной интернет-сервис без каких бы то ни было кабельных модемов и телефонных линий. Популярность таких сетей продолжает расти, так как они используют относительно недорогое оборудование, хотя и ставят вопросы о безопасности. Хакеры то и дело демонстрируют, как легко взломать сеть 802.11.

Как говорит управляющий директор Зимних Олимпийских игр’2002 Шарон Кингман (Sharon Kingman), федерациям биатлона нужно было получить разрешение на установку сети 802.11 у организаторов Олимпиады. 

 Предыдущие публикации:
2000-07-14   IBM готовится к олимпийскому марафону
2000-09-13   Сидней-2000: Олимпиаду отлучили от Сети
 В продолжение темы:
2002-03-12   Появились микросхемы для безопасных беспроводных сетей
2002-06-04   Цифровая модель выявила обладателя Кубка мира
2005-12-05   Олимпиаде рекомендуют перейти на открытое ПО
Обсуждение и комментарии
6opucka - b.ignatovmotorola.com
12 Feb 2002 3:02 PM
A еще можно электрошокер к ж... приделать! И тренер (или даже сама программа) может подгонять нерадивых спортсменов!-)))
 

 

← январь 2002 6  7  8  10  11  12  13  14  15 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!