На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-7 на главную / новости от 2002-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2002 г.

«Эксимер ДМ» собирается начать выпуск мониторов и КПК

В четверг, 7 февраля, компания «Эксимер ДМ» объявила о некоторых результатах своей деятельности в 2001 году.

В течение прошедших двенадцати месяцев «Эксимером» было продано 82 053 персональных компьютера (аналогичный показатель прошлого года — 55 тыс. штук, а в 1999-м — 42 тыс. штук). При этом 40% компьютеров было произведено под торговой маркой «Эксимер», а 60% — «Инел». Наибольшее число ПК — около 35 тыс. — было выпущено в четвертом квартале прошлого года, что, по словам генерального директора компании «Эксимер ДМ» Руслана Чухнова, связано с размещением заказов дилерами компании, получившими право на поставку техники после победы в тендерах, проводившихся в предыдущих кварталах. В наступившем году «Эксимер ДМ» рассчитывает выпустить 120 тыс. персональных систем.

По утверждению г-на Чухнова, в секторе производства серверов в 2001 году роста не наблюдалось. Компания выпускала по 300-400 систем в месяц. Не было также возобновлено направление ноутбуков, производство которых компания приостановила в 2000 году.

Основными событиями прошлого года «Эксимер ДМ» назвала сертификацию производства на соответствие стандартам качества ISO 9001, начало сборки компьютеров на заводе «Квант», выпуск ПК на базе процессоров VIA C3, а также завершение реорганизации фирмы.

Сегодня группа компаний «Инел» включает в себя: управляющую компанию «Инел» (в ней работают 10 сотрудников), производственную фирму «Эксимер ДМ» (50 сотрудников), компанию Inel Data, специализирующуюся на проектном бизнесе (25 сотрудников), дистрибьюторскую фирму «Инлайн» (80 сотрудников), сервисный центр «Инел СЦ» (20 сотрудников), а также департаменты обеспечения (Backoffice). В связи с изменениями в структуре группы компаний и ее ростом в конце года «Эксимер ДМ» и Inel Data переехали из Долгопрудного в Москву на Новослободскую улицу. Площадь нового офиса — около 200 кв. м.

В числе событий прошлого года было также отмечено начало поставки компьютеров «Эксимер» за пределы России. В мае прошлого года компания реализовала совместно с белорусской фирмой «Бевелекс» проект в Сбербанке Белоруссии. В рамках проекта в отделениях банка было установлено около 1,5 тыс. ПК. Кроме того, в четвертом квартале прошедшего года Сбербанк закупил у «Эксимера» еще 200 компьютеров.

Вместе с тем 6 февраля, накануне объявления о своих итогах, компания «Эксимер ДМ» объявила об отказе от производства компьютеров на базе процессоров AMD. Руководство компании посчитало, что поддерживать эту линейку экономически нецелесообразно. По словам г-на Чухнова, в четвертом квартале число компьютеров, собранных на базе процессора данного производителя, составило менее 5%, а в течение года этот показатель не превышал 12% в месяц.

Также в четверг, 7 февраля, компания рассказала о своих ближайших планах. В частности, «Эксимер ДМ» собирается увеличить число дилеров до 800 компаний (в два раза); сделать это предполагается за счет заключения соглашения с фирмой «Дилайн». В то же время планируется: выйти на «закрытый рынок» государственных учреждений и корпоративных клиентов и участие в различных тендерах вместе с новым партнером «Эксимера» — системным интегратором «Прайм Груп»; наладить сборку 15- и 18-дюймовых жидкокристаллических мониторов под торговой маркой «Эксимер» (в первом квартале их будут производить по 150-200 единиц в месяц) и выпуск в четвертом квартале карманных персональных компьютеров, собирать которые, правда, будут, скорее всего, тайваньские производители. 

 Предыдущие публикации:
2001-02-15   «Инел» сертифицировал производство своих компьютеров
2001-11-15   На «Кванте» собрали первую партию «Эксимеров»
2001-11-27   «Инел» завершил реструктуризацию системы управления
2001-12-18   «Прайм Груп» рассчитывает заработать 2 млн $ на технике «Эксимер»

 

← январь 2002 3  4  5  6  7  8  10  11  12 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!