На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-1 на главную / новости от 2002-1-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 января 2002 г.

Терминалы Benefon примеряют милицейскую форму

Benefon, УВО при ГУВД г. Москвы и ГОЛЬФСТРИМ охранные системы объявляют о начале сотрудничества

Январь 2002 года, Москва - Компания Benefon (Финляндия), Управление Вневедомственной Охраны при ГУВД г. Москвы и компания "ГОЛЬФСТРИМ охранные системы" объявляют о вводе в действие первой в мире системы обеспечения безопасности граждан, основанной на использовании сотовых телефонов со встроенным GPS-приемником - "Мобильный телохранитель".

Технология действия системы "Мобильный Телохранитель"

Абонент приобретает сотовый телефон с GPS-приемником - Benefon Track или Benefon Esc. Этим устройством абонент пользуется как обычным GSM-телефоном до тех пор, пока против него не совершаются противоправные действия. В этот момент абонент системы "Мобильный Телохранитель" нажимает специальную кнопку на телефоне, после чего координаты, скорость и направление движения телефона в составе SMS-сообщения отправляются на Центральную станцию "Гольфстрим". На Центральной станции "Гольфстрим" специальная компьютерная система отображает на электронной карте точку, откуда получен сигнал, показывает направление и скорость. А также отображает данные абонента, которые заранее заведены в систему, и телефон территориального подразделения ОВО, в зону ответственности которого входит точка, из которой отправлена тревога. После чего к определенному системой месту в течение нескольких минут прибывает группа реагирования Вневедомственной охраны.

Опыт показывает, что в 25% экстренных случаев потерпевшие не знают своего точного местоположения, примерно в половине случаев не имеют возможности позвонить по "02", если даже имеют возможность, далеко не всегда удается дозвониться, а в случае дозвона милиция может приехать с существенной задержкой или даже вовсе не приехать, сочтя случай недостаточно серьезным. Система "Мобильный Телохранитель" устраняет все эти проблемы.

Определение местоположения

GPS - это глобальная система определения координат, состоящая из 24 спутников, посылающих на землю специальные сигналы, которые позволяют определять местонахождение, направление, скорость движения и др. Для того, чтобы определить свои координаты на плоскости, телефону необходимо видеть не менее 3 спутников. Чем больше спутников видит телефон, тем точнее определяемые координаты. Максимальная точность определения координат для Benefon Track или Benefon Esc - немного ниже 30 метров.

Специальные возможности телефонов Benefon

Benefon Track (первоначальное название Locus) - первый мобильный телефон со встроенным GPS-приемником и первый телефон со специальными функциями, расширяющими возможности аппарата при использовании в системах безопасности. Некоторые из них:

  • наличие специальной (большой и удобной) SOS-клавиши с защитой от случайных нажатий;
  • возможность послать тревожное сообщение даже в состоянии, когда телефон выключен;
  • возможность запрашивать координаты телефона с диспетчерской станции (опрос необходим, если после подачи тревожного сообщения телефон перемещается). Эта функция может быть отключена пользователем.
У телефона Benefon Esc функции безопасности значительно скромнее - можно лишь послать тревогу со своими координатами нажатием обычной, маленькой кнопки. Зато у этого телефона с большим экраном имеются мощные навигационные возможности. Навигатор - это электронная карта Москвы, на которой можно определить свое местоположение (с помощью того же приемника GPS), выбрать оптимальный маршрут между двумя точками и многое другое.

Предшественники

К настоящему времени системы GPS-навигации и слежения получили широкое распространение на дорогах. Их используют компании-перевозчики для отслеживания своих грузовиков во время международных рейсов, для повышения безопасности инкассаторских машин. Их также используют для поиска и задержания угнанных автомобилей. Все это уже давно развивается, потому что давно существуют громоздкие GPS-навигаторы, которые невозможно носить, но возможно установить в автомобиле.

После появления телефона Benefon Track ряд зарубежных организаций проявил интерес к оказанию различных услуг безопасности с использованием этого телефона. Немецкая компания Vitaphone GmBH применяет его для передачи кардиограммы тяжелобольных людей и обнаружения этих больных для выезда скорой помощи. В направлении использования телефона для повышения безопасности своего личного состава работает полиция Стокгольма. "Мобильный Телохранитель" стала первой в мире услугой такого рода, которая реально начала оказываться.

Компания Benefon (www.benefon.com)

Benefon является лидером в разработке и создании инновационных инструментов беспроводной связи, известных своими отличными потребительскими свойствами, высоким качеством и оригинальным финским дизайном. Цель компании Benefon - стать наиболее предпочтительным партнером в предоставлении беспроводных средств связи для компаний-провайдеров мобильных решений и услуг. Центральный офис компании находится в городе Сало, центре финской индустрии беспроводных коммуникаций. Benefon производит терминалы сотовой связи для стандартов GSM и NMT с 1988 года.

Управление вневедомственной охраны при ГУВД г. Москвы

УВО при ГУВД г. Москвы было создано в 1952 году. Управление имеет огромный опыт эффективной охраны огромного количества различных объектов. Одновременно 250 мобильных экипажей групп задержания несут дежурство по всей территории города, обеспечивая среднее время прибытия на место правонарушения порядка 5 минут. В структуру УВО входят 42 отдела и 17 полков милиции. Сотрудники УВО действуют на основании Закона о милиции.

Компания "ГОЛЬФСТРИМ охранные системы"

Компания "ГОЛЬФСТРИМ охранные системы" была основана в 1991 году и. В 1995 году компанией создана первая в России радиоканальный телекоммуникационный мониторинговый центр, который осуществляет прием тревожных сообщений от различных типов датчиков. (Лицензия № 6946.)

Мониторинговая охранная система "Гольфстрим" обеспечивает постоянный дистанционный контроль оборудования, установленного в квартире, офисе, банке и др., с Центральной станции "Гольфстрим" и реагирование сил вневедомственной охраны или также пожарной охраны, в случае поступления тревожных сообщений.

Контакты:

Лаура Микконен, Представительство Benefon
Тел. 956-3013, lm@benefon.fi

Дмитрий Семеник, ГОЛЬФСТРИМ охранные системы
Тел. (095) 785-55-27, 785-55-26.

Сергей Чумин, "Маслов, Сокур и партнеры"
Тел. 363-5022, serguey.chumin@msapr.ru

 

← декабрь 2001 1  3  4  6  7  8  9  10  11 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!