На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-5 на главную / новости от 2002-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2002 г.

Intel перешагнула порог 2 ГГц

Едва корпорация Intel объявила о выпуске новых процессоров Pentium 4 с частотой 2,2 ГГц и Celeron/1,3 ГГц, как ряд отечественных производителей ПК представили образцы продукции на их основе.

Как известно, новые процессоры выполнены по 0,13-микронной технологии, которая позволила удвоить объем вторичной кэш-памяти Pentium 4 (теперь он равен 512 Кб), в результате чего производительность систем заметно выросла (см. PC Week/RE, № 1/2002, с. 1), а энергопотребление сократилось.

С моделью TEEN Master 7220 компании “Формоза” нам удалось познакомиться поближе, поскольку один такой компьютер побывал в тестовой лаборатории “СК Пресс”.

ПК оснащен процессором Pentium 4/2,2 ГГц, 512 Мб памяти RDRAM, видеоплатой Leadtek WinFast Titanium 500 TD на основе акселератора nVidia GeForce3 Ti500, 60 Гб жестким диском IBM, накопителем DVD-ROM 12x, внутренним программным модемом 3Com 56k и звуковой платой Sound Blaster Live! Player 5.1.

Машина продемонстрировала высокие скоростные характеристики: ZD Business Winstone 2001 — 55,5 балла, Сontent Сreation Winstone 2001 — 78,4.

Специалисты фирмы “Р. и К.” считают, что процессор Pentium 4/2,2 ГГц можно как следует загрузить работой только с помощью массива быстрых SCSI-дисков.

В Wiener 4 установлены память RDRAM объемом 256 Мб, видеоплата ASUS AGP-V8200T5 Pure (NVIDIA GeForce3 Ti500), RAID-массив Level 0 на двух 18 Гб дисках Ultra160 SCSI и RAID-адаптере AMI MegaRAID Express 500 с кэш-памятью 128 Мб, а также звуковая плата Creative Sound Blaster Live! 5.1.

Более того, с помощью накопителя HP DVD-Writer dvd100i компьютер способен записывать диски DVD-RW, а сетевой адаптер Intel PRO/1000 T позволяет включить машину в гигабитную локальную сеть. “Аппарат мечты” имеет нетрадиционную систему охлаждения с двумя раздельными воздухопотоками.

Компьютер RoverPC Eagle TA концерна “Белый Ветер”, собранный на основе Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц, оптимизирован с точки зрения соотношения цена/производительность.

В машине установлена системная плата ASUS B4B266 с набором микросхем i845D и памятью DDR SDRAM объемом 512 Мб, графический акселератор ASUS V8200T2 Titanium, жесткий диск IBM емкостью 40 Гб и накопитель DVD-ROM NEC 5800 со скоростью 16x.

Компания “К-Системс” представила ПК Irbis Favorite с процессором Pentium 4/2,2 ГГц. Машина позиционируется как высокопроизводительная графическая станция для нелинейного видеомонтажа, автоматизированного проектирования, обработки графики и звука и одновременной работы с несколькими ресурсоемкими программами. “К-Системс” предлагает ПК не только организациям, но и домашним пользователям.

Модель Irbis Favorite в базовой конфигурации оснащена 256 Мб памяти RDRAM, жестким диском IBM емкостью 40 Гб, графическим адаптером SUMA Platinum (GeForce3), звуковой платой Sound Blaster Audigy и накопителем CD-RW Actima 12x8x32x.

Машина была протестирована в рекламном агентстве “Медиа Радуга”. Художники-аниматоры, имеющие дело с программами 3D Studio MAX R3.1, Adobe Photoshop 6.01, Adobe After Effects 5.0 и Adobe Premiere 6.0, отметили увеличение темпов обработки больших изображений как минимум на 50—60% по сравнению с ПК на Pentium III.

Фирма R-Style Computers выпускает рабочие станции R-Style Carbon на основе процессора Pentium 4 с тактовыми частотами от 1,4 до 2,2 ГГц и памяти DDR SDRAM объемом 256 Мб.

Машины предназначаются в первую очередь любителям мультимедиа. В них устанавливаются графический адаптер на основе микросхемы nVidia GeForce3, звуковой адаптер Sound Blaster Audigy, жесткий диск емкостью 30 Гб со скоростью вращения 7200 об/мин и гигабитная Ethernet-плата.

Если пользователь заказывает машину с системой Windows, она бесплатно комплектуется мультимедиа-программами компании “Кирилл и Мефодий”. Модели с дисководом DVD-ROM поставляются с “Большой энциклопедией Кирилла и Мефодия” на DVD или “Туристическим атласом мира Кирилла и Мефодия”, машины с накопителем CD-ROM снабжаются играми.

R-Style Computers пропагандирует операционную систему Windows XP, которая содержит программы для ввода и редактирования видеозаписей. С помощью порта IEEE-1394, имеющегося на платах Sound Blaster Audigy, можно подключать к компьютеру цифровые видеокамеры mini-DV и Hi-8.

“Если компьютеры с процессором Pentium III сделали общедоступной цифровую фотографию, то машины на базе Pentium 4 сделают простым и доступным цифровое видео”, — считает директор по маркетингу компании R-Style Computers Алексей Алексеев.

В московском представительстве Intel полагают, что до конца января более ста производителей компьютеров на территории стран СНГ и Балтии представят собственные системы с процессором Pentium 4/2,2 ГГц.

Компания “Бюрократ” представила две новые модели компьютеров семейства Genius iRU.

“Домашний театр” Genius 845L построен на основе ЦП Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц и системной платы ASUS P4T-E (чипсет i850).

Модель 845L оснащается оперативной памятью RDRAM объемом 256 Мб, графической платой ASUS V8200 на основе акселератора GeForce 3, а также жестким диском IBM вместимостью 40 Гб, накопителем DVD-ROM, шестиканальной (5.1) звуковой платой и внутренним модемом на 56 кбит/с.

На машину устанавливается ОС Windows ME, антивирусный комплект DrWeb и пакет офисных программ компании “Арсеналъ”.

В недорогом компьютере Genius 845I используется процессор Celeron с тактовой частотой 1,3 ГГц и системная плата ASUS TUSL2-C (чипсет i815EP-B). Система комплектуется памятью SDRAM типа PC133 объемом 256 Мб, графической платой ASUS V7100 Pro на основе акселератора GeForce2 MX400 с 32 Мб видеопамяти, 20 Гб жестким диском IBM, а также накопителем CD-ROM, звуковой платой и модемом на 56 кбит/с. Набор предустановленных программ в обеих моделях идентичен.

Фирма “Инел” оснастила процессором Pentium 4/2,2 ГГц компьютеры “Эксимер Office Pro” и “Эксимер Home Elite”. Обе машины предназначены для требовательных пользователей, желающих иметь максимальную производительность при исполнении программ и реалистичность при выводе трехмерной графики.

 Компьютер Excimer Home Elite для требовательных пользователей

Компьютер Excimer Home Elite для требовательных пользователей

Модель Office Pro предлагается как станция для машинного моделирования, проектирования и сложного анализа данных. Компьютер “Эксимер Home Elite” оптимизирован для любителей сногсшибательных трехмерных игр. Он снабжен 3D-акселератором на основе процессора nVidia GeForce 3, звуковой подсистемой Creative Sound Blaster Audigy Platinum EX и шестиканальными акустическими системами Soundworks Desktop Theatre 5.1. На переднюю панель выведен USB-разъем для подключения цифровых видео-, фотокамер и прочих периферийных устройств.

Компания “Техмаркет-Компьютерс” начала производство ПК ТСМ Extreme GL 2200 на базе Pentium 4 с тактовой частотой 2,2 ГГц. Компьютер предназначен в первую очередь для профессионального дизайна, конструирования, цифрового аудио- и видеомонтажа, а также для любителей эффектных (читай: ресурсоемких) компьютерных игр.

В машине использованы системная плата Intel D850MD, оперативная память Rambus объемом 512 Мб, жесткий диск IBM со скоростью вращения 7200 об/мин вместимостью 61,5 Гб, графическая плата ASUS V8200T2 Deluxe, звуковая плата Creative SB Audigy Platinum и накопитель DVD-ROM с кратностью 16x.

Как отмечают представители фирмы, компьютеры TCM Extreme GL прошли интенсивные тесты и проверку на совместимость с различными операционными системами, прикладными программами и периферийными устройствами ведущих производителей.

 

← январь 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  10 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!