На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-23 на главную / новости от 2002-1-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 января 2002 г.

МГУ обеспечили «ПетроГеоЦентром»

В среду, 23 января, компании Hewlett-Packard и Landmark* объявили о передаче Московскому государственному университету им. М. В. Ломоносова программно-аппаратного комплекса для создания «ПетроГеоЦентра» геологического факультета МГУ (на базе кафедр сейсмометрии и геоакустики, а также геологии и геохимии горючих ископаемых).

В рамках данной благотворительной акции компания Landmark предоставляет ПО для обработки данных сейсмической съемки (ProMAX), исследования скважин (PetroWorks), геологической и геофизической интерпретации и картопостроения (SeisWorks, Z-Map), гидродинамического моделирования месторождений углеводородов (StrataModel, VIP) и др. Hewlett-Packard, со своей стороны, обеспечивает «ПетроГеоЦентр» сервером НР LC2000r и рабочими станциями, т. е. аппаратной частью на сумму порядка 20 тыс. $. Кроме того, свою технику (рабочие станции) Центру поставила компания Sun.

В этот день декану геологического факультета МГУ был вручен сертификат, подтверждающий акт безвозмездной передачи программно-аппаратного комплекса с последующей поддержкой ПО в течение трех лет (специалистами Landmark) и техническим сопровождением (сотрудниками НР).

Создание «ПетроГеоЦентра» рассчитано прежде всего на обучение студентов. Но, как рассказал @daily директор Центра Георгий Яковлев, в ближайшее время данным программным продуктам будут обучаться преподаватели и сотрудники факультета.

*Фирма Landmark является подразделением компании Halliburton и занимается созданием ПО в области разведки и разработки месторождений для нефтегазовой отрасли.

 

← декабрь 2001 18  19  21  22  23  24  25  27  28 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!