На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-21 на главную / новости от 2002-1-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 января 2002 г.

«Московский Кремль». Приглашение к участию в конкурсе

«Государственный историко-культурный музей-заповедник „Московский Кремль“»

Приглашение к участию в конкурсе.

Разработка автоматизированной информационно-справочной системы (ИСС) для посетителей Московского Кремля.

Данная разработка направлена на модернизацию представительства музеев Московского Кремля в Интернете на сайте и внедрение электронных сенсорных информационных киосков на территории Московского Кремля.

Информационная система должна включать два основных раздела: исторический (стационарный) и новостной (изменяемый). Исторический (стационарный) раздел должен включать в себя информацию об истории архитектурного комплекса Московского Кремля, зданиях и монументах, расположенных на его территории, музеях, известных экспонатах, исторических личностях и исторических событиях. В историческом разделе формируются следующие базы данных:
«Архитектурные памятники» (50 объектов),
«Музейные предметы» (700 объектов),
«Персоналии» (100 объектов),
«Исторические события» (50 объектов).
По каждому историческому объекту (архитектурному памятнику, музейному предмету, персоне, историческому событию) формируется отдельная страничка, которая должна включать в себя: статью, изображения в формате JPG от 65 до 400 px в ширину, видеофрагмент в формате MPEG, аудиоэкскурсию в формате MP3.

Выход на информационные странички объектов должны осуществляться следующими способами: через графическое меню, иерархическое меню и поиск.
Поиск должен осуществляться как по ключевым словам, так и по контексту.
В исторический раздел должна быть включена 3D-модель архитектурного комплекса Московского Кремля, которая, в свою очередь, также должна являться графическим меню для выхода на информационные странички по архитектурным памятникам.
В обзорную статью по Государственной Оружейной палате должен быть включен раздел «Виртуальная прогулка». На поэтажных планах залов Оружейной палаты (2 этажа, 9 залов) должны быть отмечены точки «виртуального обзора» (всего 43 точки «виртуального обзора»).
Новостной (изменяемый) раздел должен включать в себя информацию, которая носит характер новостей или актуальную на определенный период времени. В новостном разделе формируются следующие базы данных: «Новости», «Каталог собрания», «Выставки», «Каталоги выставок», «Музейные издания», «Услуги музея», «Отделы и службы музея», «Научные проекты».
Для Интернет-сайта и для информационных киосков должны быть разработаны разные интерфейсы с учетом требований дизайна для Интернет-представительств и для сенсорных информационных киосков.
При разработке информационно-справочной навигационной системы для посетителей музеев Московского Кремля необходимо предусмотреть разработку специального раздела «Система администрирования баз данных». Система администрирования должна обеспечивать приоритеты доступа к новостным разделам для ввода и корректировки информации.

Заказчик

ФГУ «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль».

Информация о конкурсе

Критерии оценки заявок:
- готовое решение программного обеспечения с демонстрационной версией;
- опыт внедрения аналогичных систем в музеях;
- условия по сопровождению и развитию программного обеспечения;
- тиражирование технологий подготовки данных, в т.ч. изображения, видео, звука, видеопанорамы;
- обучение персонала;
- стоимость.

В конкурсе могут принять участие юридические лица, специализирующиеся на разработке программного обеспечения.

К конкурсу допускаются как российские, так и иностранные участники на равных основаниях, при условии соблюдения последними действующих в Российской Федерации правил валютного регулирования.

Срок приема конкурсных заявок — с 15 января по 3 марта 2002 г.

Техническое задание можно получить бесплатно по e-mail: dream@kreml.ru.

Подведение итогов конкурса и их оглашение состоится 15 марта 2002 г.

Заявка на участие в конкурсе должна быть направлена по адресу:
103073, Москва, Кремль, ФГУ «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», научно-производственный отдел информационных систем, с пометкой «Конкурс».
Телефон/факс (095) 202-16-24.
E-mail: dream@kremlin.museum.ru.

 

← декабрь 2001 16  17  18  19  21  22  23  24  25 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!