На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-14 на главную / новости от 2002-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2002 г.

Президент «Крока» — об итогах года

В мае наступившего года компания «Крок» отметит свое десятилетие.

Сегодня президент «Крока» Борис Бобровников рассказывает о том, с какими результатами компания вступает в юбилейный для себя год, а также подводит некоторые итоги года минувшего.

— Для компании этот год был чрезвычайно напряженным и успешным одновременно: мы значительно превысили свои плановые показатели и наш оборот по сравнению с прошлым годом возрос более чем в два раза. Причем наряду с большим количеством новых проектов получили развитие и те, над которыми мы работали прежде. Ведь обычно системные проекты не имеют четко выраженного начала или конца. Всем известные российские реалии могут надолго затянуть уже начатые работы. К тому же сотрудничество с заказчиком не обрывается после создания информационной системы, ведь она постоянно развивается, появляются новые задачи, возникает необходимость в модернизации и техническом обслуживании.

@daily: С какими заказчиками вы наиболее активно работали в прошлом году?

— Проектов очень много, и я, честно говоря, боюсь, что перечислить все мне просто не удастся. Скажем, успешно продолжается наше сотрудничество с Центризбиркомом, целым рядом территориальных банков Сбербанка РФ, мы поэтапно решаем задачи Альфа-банка — нашего давнего заказчика. На протяжении нескольких лет работаем с Московским земельным комитетом, создаем в содружестве с их специалистами систему земельного кадастра.

В прошедшем году началось сотрудничество с компанией «Транснефть», для информационной системы которой мы разработали концепцию и проект программно-технической инфраструктуры. Начат комплексный проект с компанией «Сибнефть», с которой мы также сотрудничаем не первый год. Не обошла нас и президентская программа «Дети России» — мы компьютеризируем сельские школы в Приволжском регионе. Нас привлекли и к реформированию судебной системы: нами разработана концепция информационной системы Судебного департамента.

Наконец, перед самым Новым годом в «Связьинформе» Челябинской области был завершен проект по введению в промышленную эксплуатацию публичной сети передачи данных по городу. И это только часть реализуемых нами проектов.

— Информатизация государственных организаций по-прежнему составляет большую долю выполняемых «Кроком» проектов?

— Судя по количеству тендеров, которые буквально «обрушились» на нас в прошлом году, объем поставок государственным структурам действительно сильно возрос. Это вполне оправданно, ведь нефтяные деньги пополнили бюджет и позволили заняться информатизацией не только добывающим компаниям, но и бюджетным и финансовым структурам.

А наша компания всегда активно работала с государственными структурами, мы хорошо знаем этот сегмент рынка и всегда были востребованы на нем.

— Изменились ли за последнее время требования, выдвигаемые заказчиком?

— Рынок, на котором мы работаем, — это рынок услуг. Мы поставляем решения, а не оборудование, и четко ориентированы на проектный бизнес. Могу сказать, что доля услуг в системных проектах в последние годы только растет и уже не опускается ниже 50%. Связано это главным образом с тем, что уровень, на котором мы сегодня ведем диалог с заказчиком, стал совершенно иным. Вопрос использования той или иной аппаратной или программной платформы давно отошел с первого плана. Сегодня мы участвуем в решении бизнес-задач заказчика, и диалог, соответственно, ведется с первыми лицами предприятий. Заказчика теперь занимают отнюдь не технические проблемы: они априори должны быть решены в ходе реализации проекта. Топ-менеджеров волнуют в первую очередь вопросы оптимизации и повышения эффективности бизнес-процессов, производственного цикла. Поэтому от сотрудничества с нами они ожидают конкретных преимуществ для своего бизнеса, реального эффекта от внедрения продукта.

Сегодня компания реализует комплексный подход к решению задач клиентов: наши специалисты осуществляют аудит имеющейся у заказчика инфраструктуры, разрабатывают концепцию ее развития, в соответствии с которой пишется технико-экономическое обоснование. Вслед за этим создается техническое задание — непременно вместе со специалистами заказчика. И только после этого осуществляется проектирование и внедрение информационной системы, которая в дальнейшем, по мере роста бизнеса и появления новых задач, может развиваться.

 В продолжение темы:
2005-03-03   «Крок» предложил InfoWatch совместный проект

 

← декабрь 2001 8  9  10  11  14  15  16  17  18 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!