На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-3 на главную / новости от 2002-1-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 января 2002 г.

Термоизображение заменит детектор лжи?

Как сообщил в среду журнал Nature, ученые разработали технологию детектора лжи немедленного действия, которая фиксирует мини-румянец вокруг глаз. Теперь проверка на правдивость может стать стандартной процедурой для контрольно-пропускных пунктов аэропортов.

Новые тесты разработаны в Mayo Clinic (Рочестер, штат Миннесота): камера термоизображения высокого разрешения сканирует лицо человека и определяет, краснеет он, отвечая на вопрос, или нет. Как пояснил научный сотрудник Джеймс Левин (James Levine), теоретически у лжецов кровь должна приливать к лицу вокруг глаз, тогда как человек, который говорит правду, остается спокойным и у него эти признаки не проявляются.

Эксперименты, в которых испытуемых – 20 случайным образом выбранных людей – просили напасть на манекенщика, отобрать у него 20 $, а затем прикинуться невиновными, показали, что данный метод не менее эффективен, чем существующий детектор лжи на основе психофизиологических тестов. В контрольной группе, члены которой не знают о фиктивности грабежа, термографическая камера правильно выбирает 75% «виновных» и 90% «невинных».

Детекторы лжи с давних пор рассматриваются как потенциальное средство повышения уровня безопасности в аэропортах, но существующая технология, сопоставляющая мелкие изменения пульса и частоты дыхания с кровяным давлением и потоотделением, требует слишком длительной процедуры, что делает ее неприменимой для работы с большим числом людей. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-17   Технология поможет предотвратить захват самолетов
2001-11-26   Штучки Джеймса Бонда пользуются повышенным спросом
 В продолжение темы:
2002-01-04   Как они узнают, чем вы занимаетесь
Обсуждение и комментарии
Kosta
11 Jan 2002 3:30 PM
Во всех подобных экспериментах, в первую очередь поражает широта выборки! 20 человек! Это же надо. Из 5 миллиардов. Потрясающая репрезентативность!
 

 

← декабрь 2001 1  3  4  6  7  8  9  10  11 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!