На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-17 на главную / новости от 2001-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 2001 г.

Устройства вводят в игру болельщиков

СТОКГОЛЬМ — Новая беспроводная технология поможет спортивным болельщикам видеть игру глазами игроков и чувствовать то, что чувствуют они.

Шведский поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson предложил систему Event System, позволяющую зрителям спортивных состязаний переживать игру живее, чем когда бы то ни было. Крупнейший производитель аппаратуры для мобильных сетей и третий по величине продавец трубок провел испытания Event System на реальной игре шведских хоккейных команд высшей лиги Lulea и Vastra Frolunda. Камеры, закрепленные на шлемах хоккеистов и судей, транслируют живое видео на карманные компьютеры зрителей и на большой экран стадиона. А на теле игроков имеются датчики, передающие информацию об их пульсе. Зрители могут также использовать свои терминалы для получения информации о забитых голах в параллельно идущих хоккейных матчах; просматривать списки игроков с фотографиями, сведениями о возрасте, весе и результативности, а также обсуждать их игру в интернет-чате. Наконец, они могут вызвать на экран карту стадиона со всеми выходами, туалетами и ресторанами или просмотреть повторы голевых моментов и пенальти.

Испытания проводились с 12 компьютерами Compaq Ipaq, поддерживающими связь с охватывающей стадион беспроводной локальной сетью WLAN. Высокая скорость передачи данных обеспечивает возможность воспроизведения живого видео, транслируемого по внутренней ТВ-сети. «Система Event может использоваться для любых крупных спортивных или музыкальных мероприятий, — говорит бизнес-менеджер проекта Ericsson Erisoft AB Ларс Бриндт (Lars Brindt). — Она поддерживает до 500 терминалов зрителей и управляет не менее чем 10 отдельными видеопотоками, плюс интернет-чат, информационная служба и т.п.».

По словам Бриндта, Ericsson Erisoft работает над расширением системы, так что к концу будущего года она сможет обслужить 5000 пользователей карманных ПК. Event System использует существующую технологию WLAN, но ее легко перевести на телефонные сети третьего поколения (3G), быстродействия которых достаточно, чтобы обеспечить передачу живого видео.

Система будет использоваться в начинающемся на предстоящей неделе чемпионате Швеции по баскетболу. Два главных мобильных оператора США, AT&T и Cingular, уже заказали ее 3G-версию. По словам Бриндта, интерес к зарождающемуся рынку мобильных терминалов для наблюдения за спортивными событиями растет. Крупнейший в мире телефонный оператор Vodafone приобрел права на матчи с участием британской футбольной команды Manchester United; гонконгский конгломерат Hutchison Whampoa купил права на хоккейные матчи высшей лиги в Швеции, а финский оператор Radiolinja — на матчи в Финляндии.

«Чтобы оправдать эти покупки, им понадобится система, способная производить контент для мобильных сетей, — говорит Бриндт. — Такой системой может стать Events System, хотя, возможно, появится что-то еще». Бриндт рассказал, что немецкая медиагруппа Kirsch также работает над средствами доставки коротких видеоклипов во время спортивных мероприятий, на которые у группы есть права.

Продукту только предстоит привлечь своих первых заказчиков, однако Бриндт утверждает, что, даже если таковых не найдется, Event System все равно сыграет важную роль для компании как пример, на котором клиентам можно демонстрировать возможности беспроводных коммуникаций и сервисов третьего поколения.

 В продолжение темы:
2001-12-19   Призрак цифрового телевидения бродит по Европе

 

← ноябрь 2001 12  13  14  15  17  18  19  20  21 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!