На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-7 на главную / новости от 2001-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2001 г.

Три компании открыли Центр компетенции

В пятницу, 7 декабря, компании Hewlett-Packard, Intel и i-Teco объявили об открытии Центра компетенции по продвижению решений на базе архитектуры Itanium. Этот совместный центр стал первым подобным проектом на территории Восточной Европы.

Организация центра проходит в рамках партнерской программы НР и Intel по созданию систем на новой платформе.

Центр предназначен для совместных проектов с разработчиками прикладных систем по переносу ПО на платформу Itanium, проведения семинаров и демонстрации решений разработчикам и корпоративным заказчикам.

Компания Intel предоставляет Центру всю необходимую информацию по своим технологиям, опыту переноса ПО и оптимизации программного кода для платформы IA-64; Hewlett-Packard — опыт развертывания комплексных системных решений масштаба предприятия на базе новых платформ, а i-Teco — опыт выполнения совместных проектов с отечественными разработчиками ПО. При этом перед компанией i-Teco была поставлена задача донести предлагаемые решения на платформе Itanium до корпоративных заказчиков в России и странах СНГ.

В настоящее время Центр компетенции располагает необходимым оборудованием (рабочие станции, серверы, системы хранения данных), квалифицированным персоналом из семи человек, прошедшим обучение по платформе Itanium. Центр представляет собой две лаборатории: основная (компьютеры НР на базе Intel Itanium и системы хранения) и мобильная (серверы и рабочие станции НР на базе процессоров Intel Itanium и Intel Xeon).

Правда, по утверждению компаний «альянса», на сегодняшний день рынка спроса на такие системы не существует, он должен сформироваться в следующем году. По их прогнозам, в 2004-2005 годах архитектура Itanium станет «господствующей».

Среди многих компаний, которые будут заинтересованы в услугах Центра компетенции, президент i-Teco Шамиль Шакиров назвал «исторических» клиентов Intel — компании, использовавшие серверы на процессорах Alpha и операционную систему НР-UX, а также разработчики настольных систем.

По словам г-на Шакирова, размер инвестиций в этот Центр измеряется «сотнями тысяч долларов».

 В продолжение темы:
2002-03-14   Intel нашла себе шестнадцать городов
2002-03-29   IBS и Intel открыли центр компетенции
2002-04-19   Intel, HP и «Ай-Теко» отчитались о работе совместного центра компетенции

 

← ноябрь 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!