На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-23 на главную / новости от 2001-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 2001 г.

Папа разослал e-mail с извинениями за сексуальные преступления священников

В четверг папа Иоанн Павел II впервые вышел в онлайн с обширным 120-страничным посланием.

В своем первом обращении, посланном в мир прямо через интернет, он извинился перед жертвами сексуальных преступлений, совершенных священниками и другими служителями церкви. За 23 года пребывания в этом сане папа впервые направляет документ церквам всего мира, нажав на кнопку компьютера. В длинном и всеохватывающем документе папа касается тем, затронутых синодом епископов Океании, состоявшимся в Ватикане в 1998 году. «Сексуальные преступления, совершаемые некоторыми представителями духовенства, причинили жертвам огромные телесные и духовные страдания, — говорится в его послании e-mail. — Они оказали самое разрушительное воздействие на жизнь церкви и стали препятствием для проповеди Евангелия». Другие разделы документа посвящены самым разным вопросам, таким как приобщение к христианству народов, которые в прошлом подвергались «позорным несправедливостям» со стороны некоторых представителей церкви.

E-mail папы — последнее из серии посланий, в которых глава католической церкви просит прощения у тех, кто пострадал от рук ее служителей. «Сексуальное преступление в церкви абсолютно противоречит учению и деяниям Иисуса Христа, — пишет он в покаянном письме, обращаясь, в частности, к монахиням из развивающихся стран. — Члены синода решили принести безоговорочные извинения жертвам за ту боль и разочарование, которые они пережили». В послании говорится, что церковь Океании предложила то, что папа называет «открытыми и справедливыми» процедурами реагирования на жалобы. По его словам, церковь «относится со всем состраданием к жертвам и стремится эффективно помочь им, их семьям, всему сообществу и самим преступникам».

В марте прошлого года влиятельный американский католический еженедельник National Catholic Reporter (NCR) опубликовал серию статей, в которых упоминаются внутренние ватиканские документы о сексуальных домогательствах в отношении монахинь и других женщин со стороны священников и епископов в разных странах. Ватикан признал существование данной проблемы. В документах говорится, что некоторые священники и миссионеры принуждают монахинь сожительствовать с ними, а в некоторых случаях совершают изнасилования, заставляя жертвы делать потом аборты. В докладах приводятся данные о подобных инцидентах в 23 странах, включая США, Филиппины, Ирландию и Папуа-Новую Гвинею. Автором одного из таких докладов является монахиня и врач Маура Одонохью (Maura O'Donohue), представившая его в Ватикан в феврале 1995 года. Для изучения проблемы была создана рабочая группа, в которую вошла Одонохью. В докладе описываются отдельные случаи. Так, приводится пример, когда священник заставил монахиню сделать аборт, после чего та умерла. И тот же самый священник служил заупокойную службу на ее похоронах.

В июле прошлого года около 150 католиков провели демонстрацию протеста перед миссией Ватикана в ООН, требуя создания независимой комиссии для расследования подобных преступлений. В обращении к папе они требовали наказания священников, виновных в насилии, и выплаты компенсаций пострадавшим монахиням. В статье в NCR приводится свидетельство бывшей монахини из Канады, которую в апреле 1985 года в монастыре в Дурбане (Южная Африка) изнасиловал настоятель, ирландский священник. Церковь ничем не помогла ей после этого. Женщина, которая к этому времени уже 24 года была монахиней, рассказала, что после преступления настоятели заставили ее дать обет молчания. 

 Предыдущие публикации:
1999-09-28   Явление Jesux: Linux для христиан?
2000-06-14   Католическая церковь ищет святого для интернета
2000-11-04   В Германии MS Windows подверглась религиозным гонениям
2001-03-06   Епископы отлучили мобильные сети от церкви
 В продолжение темы:
2002-02-08   С Богом в интернет
2005-04-03   Папа благоволил к информационным технологиям
Обсуждение и комментарии
eXOR
26 Nov 2001 8:30 AM
Может чего - то сгнило в этой религии и этих правилах, раз уж их нарушают те, кто должен их нести в массы?
 

Bravo
26 Nov 2001 5:25 PM
а за инквизицию они когда извинятся?!!!
 

osa - osa41mail.ru
26 Nov 2001 8:15 PM
Духовенство вообще ничего общего с богом не имеет - обычные менеджеры по манипулированию общественным сознанием, а народу все-равно во что верить.
 

Snake - tomilinrambler.ru
23 Jan 2002 2:46 PM
2eXOR
По-моему, в этой религии что-то исправляется, раз стали открыто обсуждать проблему и стараться избавляться от "недостойных".

2Bravo
А за что извиняться? Вы историю инквизиции читали или по романчикам/кино судите?
Может про Джордано Бруно опять вспомните ;-)?
Кстати, перегибы Торквемады осуждены на том же соборе,
где была провозглашена доктрины "Открытой церкви".

2osa
Нормальная точка зрения неверующего. А для католика Папа непогрешим и является прямым наместником Бога на Земле. И что делать с двумя полярными точками зрения? Если просто декларировать, так и до драки недалеко.
 

 

← октябрь 2001 19  20  21  22  23  24  26  27  28 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!