На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-21 на главную / новости от 2001-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2001 г.

«Мосэнерго» стер SAP R/3 и на его место записал Open SGC

На днях энергоснабжающая компания «Мосэнерго» и испанская компания Soluziona подписали договор о внедрении Open SGC — автоматизированной системы контроля и учета энергопотребления.

Как рассказал @daily начальник отдела информатики «Мосэнерго» Вадим Пискунов, по условиям договора Soluziona должна за девять месяцев установить свою систему, в состав которой входят прикладные программы приема платежей, считывания показаний счетчиков, обслуживания клиентов, выставления счетов и пр. на оборудование заказчика. Устанавливаемое программное обеспечение позволит отслеживать показания счетчиков тепла в четырех миллионах квартир в Москве. Правда, в ближайшее время учет планируется ввести только в двух городских отделениях «Мосэнерго» (Коломенском и 7-ом) на 30 тыс. счетчиков. Тем не менее энергетики планируют охватить и другие районы Москвы.

По словам Вадима Пискунова, продукт Soluziona является уникальным в своем роде, поэтому тендер не проводился. Система Open SGC не требует больших ресурсов, поэтому дополнительного оборудования закупать не потребовалось, тем более что техника уже была закуплена для внедрения SAP R/3. Но, как сказал г-н Пискунов, компания «Мосэнерго» осталась недовольна R/3 и отказалась от уже внедренной системы. Энергоснабжающая компания разорвала договор с SAP, и в настоящее время юристы решают вопросы по долгам перед российским представительством SAP. Однако пресс-секретарь «Мосэнерго» Михаил Коротков в разговоре с @daily сообщил, что от договора с SAP его компания не отказывалась, просто R/3 и Open SGC решают разные задачи.

В «Мосэнерго» @daily рассказали, что стоимость Open SGC в десятки раз ниже цены, запрошенной за R/3. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-21   «Мосэнерго» переходит на SAP
2001-10-01   R/3 внедрена, но использовать ее некому...

 

← октябрь 2001 15  16  19  20  21  22  23  24  26 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!