На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-21 на главную / новости от 2001-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2001 г.

«Мосэнерго» переходит на SAP

На днях компания SAP СНГ объявила о том, что приступила к реализации проекта по созданию в «Мосэнерго» корпоративной информационно-управляющей системы на основе платформы mySAP.com в АО «Мосэнерго».

По условиям договора SAP СНГ установит у заказчика нескольких модулей системы: решение для управления ресурсами предприятия SAP R/3, решение для сбора и хранения информации SAP BW, а также решение для управления корпоративной стратегией SAP SEM. Планируется, что данные модули будут сданы в опытную эксплуатацию в декабре текущего года.

Кроме того, компания предполагает установить в генеральной дирекции «Мосэнерго», помимо перечисленных SAP BW и SAP SEM, модули управления финансами и бюджетом.

Специализированное решение для управления процессами энергосбыта и расчетами с потребителями будет установлено в волоколамском и некоторых московских подразделениях энергосбыта, входящих в состав «Мосэнерго».

На этом же этапе SAP предполагает внедрить решение для управления материальными потоками на ППТК (предприятие производственно-технической комплектации), которое станет «площадкой для дальнейшего развертывания данной части проекта». Внедрение решений для управления материалами, основными средствами, финансами, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования предполагается осуществить на ГРЭС- 4 в Кашире и на предприятии «Северные электрические сети» в Королеве.

Как рассказали „@“ в «Мосэнерго», решение об установке на предприятии системы SAP R/3 было принято в конце 2000 года. В первую очередь его можно «связать со сменой руководства „Мосэнерго“». Прежде на его предприятиях использовалось несколько систем и программных блоков, в частности: «Экономические задачи и делопроизводство» (разработка компании ЭОС), «Финансовый» и «База данных» («Гроссмейстер»), а также «Диспетчерский» («Вист») и т. д.

По словам сотрудников «Мосэнерго», работа с компанией SAP СНГ началась в декабре 2000 года. До настоящего времени исполнитель проекта проводил обследование предприятия, подготовительные работы и обучение сотрудников заказчика. Сейчас SAP и «Мосэнерго» «находятся в стадии подписания соглашения» о внедрении отдельных блоков системы.

По утверждению заказчика, результатом проекта, который рассчитан примерно на полтора года, должна стать автоматизация около 2,5 тыс. рабочих мест. (Всего на предприятии установлено 4,5 тыс. компьютеров.)

В рамках данного проекта «Мосэнерго» провел тендер на закупку серверов, в котором приняли участие IBM, Compaq, Sun и Hewlett-Packard. Победителем стала последняя из перечисленных компаний, у которой и будет приобретено «некоторое количество» серверов для хранения данных и создания системы архивирования. (В качестве серверной платформы «Мосэнерго» использует серверы Hewlett-Packard, а рабочие станции и персональные компьютеры закупает у компании «Инфорсер» — за последние два года у этой фирмы было приобретено 1,5 тыс. компьютеров.)

Кроме того, по словам сотрудников «Мосэнерго», в ближайшее время предприятие предполагает, в рамках проекта по созданию корпоративной информационной системы, провести тендер на закупку рабочих станций.

  • SAP: (095) 755-98-00
  • «Мосэнерго»: (095) 957-29-01

     В продолжение темы:
    2001-10-01   R/3 внедрена, но использовать ее некому...
    2001-11-21   «Мосэнерго» стер SAP R/3 и на его место записал Open SGC

     

    ← май 2001 15  18  19  20  21  22  25  26  27 июль 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!