На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-19 на главную / новости от 2001-11-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 ноября 2001 г.

«Ростелеком» строит сеть IP-телефонии

На днях компания «Ростелеком» объявила о том, что в конце первого квартала следующего года планирует начать эксплуатацию московского фрагмента своей сети IP-телефонии.

При строительстве данной сети «Ростелеком» использует оборудование производства Cisco Systems — шлюзы IP-телефонии AS5300 и коммутаторы серии Cisco 2912. В рамках этого проекта оператор дальней связи собирается установить на сети программное обеспечение для IP-телефонии, разработанное американской компанией NetCentrex.

К концу следующего года «Ростелеком» планирует завершить второй этап строительства сети IP-телефонии. На этом этапе компания намеревается построить узлы передачи голоса по протоколу IP на территории всей России и таким образом создать национальную сеть IP-телефонии.

На третьем этапе проекта (2003 год) «Ростелеком» собирается заняться расширением сервисных возможностей новой сети и наращиванием ее мощности.

«Ростелеком» хотел бы самостоятельно заниматься предоставлением услуг IP-телефонии, а не создавать дочернюю операторскую компанию, как произошло, например, в направлении предоставления услуг доступа в интернет*. Впрочем, возможно, «Ростелеком» еще пересмотрит это решение. Дело в том, что ценовую политику компании определяет Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Поэтому пока неизвестно, сможет ли «Ростелеком» предложить конкурентоспособные тарифы на услуги IP-телефонии.

(Подробности о данном проекте — в ближайших выпусках @-daily.)

*Напомним, дочернее предприятие «Ростелекома» — фирма «РТКомм.ру» — была выбрана для образования на ее базе национального интернет-провайдера, который предоставлял бы соответствующие услуги конечным пользователям и другим интернет-провайдерам на территории всей России. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-07   У будущего национального интернет-провайдера расширится список акционеров
 В продолжение темы:
2003-02-28   «Ростелеком» избавляется от оборудования передачи данных

 

← октябрь 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!