На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-19 на главную / новости от 2001-11-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 ноября 2001 г.

AMD мобилизует фанатов на пропаганду и агитацию

ЛАС-ВЕГАС – Хотите знать, что является залогом будущего компании Advanced Micro Devices? Сравнительные тесты и боди-арт.

Производитель микропроцессоров проводит многостороннюю маркетинговую стратегию, направленную на то, чтобы убедить потребителей и корпоративных покупателей: у процессоров Athlon XP и Duron производительность лучше и стоят они дешевле, чем конкурирующие модели Intel Pentium 4 и Celeron. AMD ведет переговоры с компьютерными лабораториями и специалистами по сравнительным испытаниям о выработке новой меры производительности, которая позволила бы сопоставлять микропроцессоры. Кроме того, Кевин Нокс (Kevin Knox), аналитик Gartner, перешедший на работу в AMD, организует круглые столы, на которых обсуждает с директорами по информационным технологиям преимущества использования процессоров AMD в бизнес-среде.

До сих пор корпоративная Америка отказывалась принимать компьютеры Athlon, однако барьеры начинают рушиться. «По-моему, лед тронулся. Я все чаще и чаще слышу, что корпоративные заказчики интересуются AMD», — сказал директор отделения клиентских ПК Hewlett-Packard Эйхим Каттлер (Achim Kuttler), добавив, однако, что «между „интересуются” и „покупают” большая разница».

Для пропаганды и агитации AMD мобилизует армию фанатов. Как и Apple Computer, она создала фетиш, которому поклоняется часть компьютерных энтузиастов, и по всей стране организует тусовки, где заказчики могут поговорить — и спеть — о своем любимом процессоре. И стратегия эта, похоже, работает. Недавно холодным чикагским утром на гастролях AMD красовались пятеро парней с разрисованным голым торсом. Если троих из них построить в нужном порядке, то из боди-арта складывается слово AMD; двое же других изобразили на себе логотипы компании и процессора Athlon. Со сцены звучали песни о процессорах AMD. Публика скандировала антиинтеловские лозунги. «Мы осваиваем нетрадиционный маркетинг, — говорит вице-президент AMD по работе с заказчиками Патрик Мурхид (Patrick Moorhead), — и пока что нам сопутствует неизменный успех».

По мнению некоторых аналитиков, AMD находится на поворотном этапе своей истории. Несмотря на то что компания в очередной раз закончила квартал с убытками, ее процессоры привлекательны благодаря высокой производительности. Влиятельный журнал Microprocessor Report третий раз подряд называет Athlon микропроцессором года.

«Песенка Intel спета. Finita la commedia... — возбужденно говорил во время импровизированного интервью на выставке Comdex СЕО AMD Джерри Сандерс (Jerry Sanders). – Даже прибрав к рукам всех корпоративных заказчиков, она уже не сможет загрузить свои предприятия полностью». «Без комментариев, – ответил на это, усмехнувшись, представитель Intel Чак Маллой (Chuck Mulloy). – Он не имеет ни малейшего представления о наших делах».

«Тенденции продаж также подают некоторые положительные сигналы, несмотря на бедственное положение рынка и войну цен», – отмечает исполнительный вице-президент AMD по сбыту Роберт Герб (Rob Herb). В этом квартале AMD полностью распродала процессоры Athlon двух версий. Возможно, это указывает на недостаточные объемы производства некоторых моделей, но, как утверждает компания, это означает и то, что они продаются лучше, чем предполагалось.

Направление главного удара маркетинговой инициативы – установление новой меры производительности, которую AMD могла бы предъявить как потребителям, так и корпоративным покупателям. Это не совсем то же самое, что результаты сравнительных испытаний. Эти меры должны демонстрировать достоинства процессоров Athlon при решении практических задач. Аналогичными изысканиями занимается и Intel. «Сколько минут можно сэкономить при кодировании видео – вот что заботит людей, – говорит Мурхид. – Наша задача – найти авторитетную независимую организацию… Сейчас мы находимся на стадии сбора информации. Мы организуем встречи со специалистами по сравнительным испытаниям и проводим работу с научными лабораториями». Положительными результатами AMD, несомненно, воспользуется в маркетинговых целях, но ей придется следить и за тем, чтобы не попасться в юридические ловушки. Например, в Германии конкурентам запрещено сравнивать свои продукты.

В корпоративном мире AMD сконцентрируется на том, чтобы протащить свои чипы в ноутбуки и серверы. На рынке серверов компания прежде всего попытается склонить на свою сторону легионы мелких производителей так называемых «белых коробок» (на рынке десктопов это традиционный круг заказчиков компании), а также продолжит попытки навязать свои конструкции крупным производителям серверов. «Все, что нам нужно для успеха, – это поддержка кого-нибудь из большой пятерки», – сказал Мурхид, добавив, что 40% рынка серверов находится в руках компаний, не входящих в первую шестерку.

Тем временем заказчики ноутбуков уже поддаются на агитацию AMD. По словам Хилари Гленн (Hilary Glann), менеджера по маркетингу мобильных продуктов НР, процессоры AMD становятся все более приемлемыми для этих машин. «Я считаю, что AMD помогла компания Transmeta. Она их легализовала», – отметила Гленн. (Есть мнение, что появление Transmeta способствовало освоению рынком ноутбуков не-Intel процессоров.)

Наконец, AMD продолжит попытки расширить аудиторию своих заказчиков, пользуясь имиджем побежденной стороны. «К Intel относятся как к жестокой корпорации, силой навязывающей свои стандарты. AMD же пользуется репутацией компании, которая заботится о о геймерах и любителях собирать компьютеры своими руками, – пишет один из редакторов веб-сайта энтузиастов AMD Zone Крис Том (Chris Tom). – В северных штатах люди, невзирая на холодную погоду, собираются рано утром и часами ждут акции AMD. Athlon XP оказался лучше, чем ожидал я и другие пользователи». 

 Предыдущие публикации:
2001-10-11   Процессоры AMD: впереди полный Quantispeed
2001-10-17   AMD: Hammer оставит от конкурентов мокрое место
2001-11-06   AMD опережает Intel
 В продолжение темы:
2001-12-18   AMD выпустила Duron 1 ГГц
Обсуждение и комментарии
barsic - axrbarsicmail.ru
20 Nov 2001 1:57 AM
AMD рулит !!!!
 

eXOR
20 Nov 2001 10:48 AM
угумц.
 

VDM
22 Nov 2001 11:10 AM
Когда необходимо работать с трехмерными изображениями, то INTEL гораздо производительнее.
 

Крутой линухоид
2 Dec 2001 8:19 AM
AMD - маздай! У них сервак на win2k.
 

Дождик
18 Dec 2001 4:30 PM
to VDM
А когда я играю трехмерными изображения dв Кваке, то Athlon гораздо быстрее.
 

 

← октябрь 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!