На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-16 на главную / новости от 2001-11-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 ноября 2001 г.

«Милликом НТК» начал с Ростова-на-Дону

В пятницу, 16 ноября, компании «Милликом НТК»* и «Ростовская сотовая связь» (РСС, предоставляет свои услуги под торговой маркой Tele2) объявили о начале коммерческой эксплуатации построенной в Ростове-на-Дону сети беспроводного широкополосного доступа.

Как рассказал @daily главный инженер «Милликом НТК» Василий Левчек, в настоящее время в Ростове установлено 3 базовые станции BreezACCESS производства израильской фирмы Alvarion. Эта техника обеспечивает покрытие всего города и ближайших пригородов. Станции подключены к сетевой инфраструктуре РСС, которая выступает в качестве «транспорта».

На базе этой сети, действующей в диапазоне 3,5 ГГц, компании намерены предлагать услуги доступа в интернет, IP-телефонии, виртуальных частных сетей. Правда, по словам г-на Левчека, сегодня еще не определено, кто именно будет заниматься обслуживание «беспроводных» абонентов. Формально этим должен заниматься «Милликом НТК», который владеет соответствующей лицензией. Однако РСС имеет в Ростове-на-Дону соответствующую инфраструктуру и персонал. Поэтому компании рассматривают два варианата организации обслуживания. По одному из них на базе РСС будет открыто коммерческое представительство московской фирмы, а по другому — ростовский оператор сотовой связи арендует сеть и будет самостоятельно обслуживать «беспроводных» клиентов.

По словам Василия Левчека, в дальнейшие планы «Милликома НТК» входит строительство таких сетей совместно с другими дочерними предприятиями MIC. Правда, сроки и место строительства следующей сети пока не определены. Решение данных вопросов зависит от американской компании, которая профинансировала реализацию данного проекта, и прежде чем браться за следующий, решила дождаться первых результатов.

Стоимость строительства в Ростове-на-Дону сети беспроводного широкополосного доступа, по оценке экспертов, составила около 50 тыс. $.

*«Милликом НТК» является 100% «дочкой» американской Millicom International Cellular (MIC), которая владеет также пакетами акций 12 российских операторов сотовой связи. «Милликом НТК» была создана в 1997 году специально для реализации (совместно или на базе дочерних предприятий MIC) проектов в области интернета и IP-телефонии.

В настоящее время компания имеет лицензии на создание сетей беспроводного широкополосного доступа и предоставление соответствующих услуг в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Кемерове, Иркутске, Челябинске и соответствующих областях. До недавнего времени «Милликом НТК» себя никак не проявляла. Ростовский проект компании стал первым.

Пост генерального директора «Милликома НТК» занимает Юрий Домбровский, который одновременно возглавляет российское представительство MIC. 

 Предыдущие публикации:
2000-11-22   Акционеры КМС продали свои акции по итогам «социалистического соревнования»
2001-08-30   РСС получила право на Tele2

 

← октябрь 2001 12  13  14  15  16  19  20  21  22 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!