На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-14 на главную / новости от 2001-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2001 г.

Операторам DAMPS, возможно, придется работать с двумя отдельными сетями

В скором времени российским операторам сотовой связи стандарта DAMPS, вероятно, придется эксплуатировать по две независимые и не связанные между собой сети: «старую», привычного для них стандарта, и «новую» — GSM-1800. Об этом @daily рассказал исполнительный директор Ассоциации-800 Владимир Павлов. По его словам, к такому выводу пришли представители компаний-членов Ассоциации-800, которая в начале текущей недели провела общее собрание.

Такая ситуация сложилась, по утверждению г-на Павлова, в вязи с тем, что сегодня не существует решений*, которые позволили бы интегрировать две подобные сети. Для операторов связи это означает, что потребуются дополнительные затраты (не считая инвестиций в строительство сетей GSM-1800) на отдельный биллинг, сервисные и информационно-справочные службы и пр. Абоненты же таких компаний смогут пользоваться услугами только одной сети.

Суть данной проблемы, по словам Владимира Павлова, заключается в том, что прежде перед производителями не возникало необходимости интегрировать сети DAMPS и GSM-1800. Сегодня соответствующее решение требуется только российским операторам DAMPS, общая абонентсякая база которых составляет 850 тыс. человек. А это слишком маленький и «неинтересный» для производителей телекоммуникационного оборудования рынок. Поэтому, если они не смогут найти дополнительный рынок для таких решений, то не станут заниматься их разработкой. Правда, компания Ericsson все же «обещала подумать над разработкой и выпуском двухмодовых (DAMPS/GSM-1800) мобильных телефонов».

Владимир Павлов отметил еще один важный технический и финансовый вопрос — радиопокрытия. Сегодня стоимость оборудования DAMPS несколько выше, чем оборудования GSM-1800. (Это связано с тем, что производители сокращают объем выпуска техники DAMPS и цены на нее соответственно растут.) Поэтому с финансовой точки зрения нет особой разницы в том, ставить в городах меньшее число базовых станций (БС) DAMPS или большее число БС GSM-1800 (их зона радиопокрытия несколько меньше). В сельской местности ситуация иная. Развертывание сети GSM-1800 здесь обойдется операторам значительно дороже.

По словам г-на Павлова, операторы DAMPS могли бы с выгодой использовать такую ситуацию. Например, в сельской местности развивать сеть DAMPS, а в городах — GSM-1800. Но при этом опять-таки встает вопрос о совместимости двух различных сетей.

*Сегодня существует два варианта интеграции разнородных сетей сотовой связи. Первый предусматривает создание и установку на сети оператора специального шлюза. Второй — использование двухмодовых телефонных аппаратов. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-14   Операторы DAMPS одобрили «Меморандум о взаимопонимании»
 В продолжение темы:
2001-11-14   Операторы DAMPS одобрили «Меморандум о взаимопонимании»

 

← октябрь 2001 8  9  12  13  14  15  16  19  20 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!