На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-2 на главную / новости от 2001-11-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 ноября 2001 г.

NEF будет инвестировать в HiTech, но не в hitech-компании

В четверг, 1 ноября, инвестиционный венчурный фонд NEF (Фонд новой экономики) объявил о начале своей деятельности. По заявлению руководства, фонд займется инвестированием в российский высокотехнологичный сектор. В ближайшие 3 года NEF собирается вложить в российские предприятия около 100 млн $.

По утверждению президента NEF Марка Неймана, эта сумма уже собрана акционерами фонда. Список участников фонда еще не закрыт. Опубликовать этот список с указанием долей участников руководство NEF обещает только «через некоторое время». Но уже сейчас фонд заявил, что пользуется поддержкой ФПГ «Интеррос».

Член совета директоров NEF Алексей Пригожин (занимающий также пост президента компании A.Partners) считает, что настоящий момент наиболее выгоден для инвестиций в высокие технологии. С одной стороны, на фоне «остывания инвесторов» ожидания игроков этого рынка стали достаточно разумными. С другой, уже освоенные инвестиции в высокотехнологичный сектор хоть и не принесли прибыли, но спровоцировали очередной рывок в развитии информационных технологий. И хотя инициированного развитием информационных технологий роста производительности труда пока не произошло, такой процесс, по мнению г-на Пригожина, неизбежен.

Тем не менее NEF не ждет быстрой отдачи от своих проектов. По планам руководства фонда, в сферу его интересов попадут 7-10 компаний. Причем это будут «довольно крупные, более или менее устоявшиеся бизнесы, которым инвестиции необходимы для того, чтобы сделать очередной рывок, например, выйти на зарубежные рынки». Получить же отдачу от инвестиций NEF рассчитывает не раньше чем через 5 лет.

По заявлению NEF, инвестиции фонда будут направлены в телекоммуникационные технологии (нетрадиционные услуги мобильной связи) и наукоемкие разработки (например, в новые технологии производства электроэнергии, топливные батареи). Приоритет же остается за компаниями традиционного бизнеса, которые путем использования информационных технологий могут существенно повысить эффективность своей работы.

В управлении компаний-объектов инвестиций NEF собирается принимать «самое живое участие», выходить же из проектов фонд намерен путем размещения акций на биржах или продажи своего пакета стратегическому инвестору. При этом, как подчеркнул г-н Пригожин, NEF не будет ориентирован на спекулятивные ожидания.

 В продолжение темы:
2001-12-17   У Internet.ru опять проблемы

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!