На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-1 на главную / новости от 2001-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2001 г.

Усть-Илимский ЛПК подготовился к приобретению КИС

В среду, 31 октября, красноярская фирма «Синтез-Н» объявила о том, что завершила второй этап проекта по строительству единой информационной инфраструктуры на производственном объединении «Усть-Илимский лесопромышленный комплекс» (ПО УИЛПК).

Сотрудничество фирм началось в 1999 году, когда УИЛПК обратился к красноярской компании с просьбой помочь решить проблему построения корпоративной сети.

С этой целью на лесопромышленном комплексе, площадь которого составляет 25 кв. км, была развернута структурированная кабельная система, объединившая семь зданий. Общее количество установленных портов СКС — более 700. Для ее строительства использовалось пассивное оборудование фирмы Siemon Cabling.

Локальная сеть построена на основе активного сетевого оборудования Enterasys Networks. В качестве ядра используется X-Pedition 8000 (SmartSwitch Router 8000). В других узлах установлены коммутаторы рабочих групп Matrix E2 (SmartSwitch 2200) и стеки управляемых коммутаторов Vertical Horizon (SmartStack ELS100). Удаленные площадки подключались к сети при помощи xDSL-оборудования фирмы PairGain. Управление ЛВС осуществляется ПО от Enterasys — NetSight Element Manager (SPECTRUM Element Manager).

Узел для выхода в интернет построен на основе маршрутизаторов Cisco 2610 и 2501, а также Cisco Secure PIX 515R Firewall.

На Усть-Илимском ЛПК установлены файловые серверы HP NetServer LH3000r. В настоящее время ведутся работы по вводу в эксплуатацию сервера баз данных Sun Enterprise 3500. Кроме того, еще не завершены работы по подключению удаленных точек по беспроводным системам связи.

Построенную ЛВС усть-илимское производственное объединение использует в качестве системы связи, для передачи информации для АСУ ТП и эксплуатации разработанной «Синтез-Н» системы учета тепловой энергии.

Кроме того, в настоящее время предприятие рассматривает варианты внедрения корпоративной информационной системы управления.

Как рассказал @daily заместитель начальника управления автоматизации ПО УИЛПК Владимир Чернов, предприятие пока только «прорабатывает вопросы», связанные с приобретением КИС. В качестве одного из возможных вариантов уже рассматривалось решение «Галактики». Однако «по некоторым причинам» УИЛПК отказался от использования этой системы. Сейчас УИЛПК склоняется к приобретению разработанной компанией «Ключ»* инструментальной платформы «Экспресс», предназначенной для создания корпоративной информационной системы управления предприятием. Тем не менее, производственное объединение готово рассмотреть и другие предложения.

Правда, вопрос о том, когда УИЛПК будет готов закупить выбранную КИС, пока остается нерешенным. Дело в том, что процесс выбора информационной системы в настоящее время несколько замедлился в связи с происходящей на предприятии сменой руководства, а возможные расходы на приобретение и внедрение КИС остаются за рамками бюджета производственного объединения.

*Компания «Ключ» и «Синтез-Н» являются подразделениями одной фирмы.

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!