На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-1 на главную / новости от 2001-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2001 г.

«Голубому гиганту» стукнуло 90

В начале нового тысячелетия Big Blue отмечает свой 90-й день рождения, но, по мнению представителей компании, «все только начинается»...

На прошлой неделе одному из пионеров компьютерной индустрии исполнилось 90. Особых торжеств по этому поводу, впрочем, не было — годовщина отмечалась в подобающей индустриальному гиганту деловой атмосфере.

Hollerith Tabulator/Sorter
В Москве 90-летию со дня основания IBM, или, как ее еще называют, Big Blue, был посвящен трехдневный форум решений IBM для электронного бизнеса (IBM e-business Forum). Здесь были представлены программное обеспечение, серверные решения, системы хранения данных, а также решения компании для вертикальных сегментов рынка. Всего в мероприятии приняли участие около 20 бизнес-партнеров американской фирмы, которые продемонстрировали как технологии IBM, так и собственные решения.

История Big Blue началась летом 1911 года. Тогда компания называлась совсем иначе (Computing-Tabulating-Recording, CTR) и занималась, естественно, вовсе не производством ПК: 1300 ее сотрудников проектировали и производили электрические табуляторы для перфокарт, которые можно считать предшественниками современной компьютерной техники.

Томас Уотсон
А в 1914 году CTR возглавил Томас Уотсон, который оставался руководителем компании на протяжении последующих 42 лет. «Ваши сердца должны принадлежать нашему бизнесу», - любил напоминать своим сотрудникам Томас Уотсон. А основным бизнесом CTR в те годы было производство счетной техники. К началу двадцатых годов счетные машины CTR продавались в Европе, Южной Америке, Азии и Австралии. В феврале 1924 года в связи с изменением положения компании на рынке было принято решение о переименовании CTR в International Business Machines (IBM).

Свою первую техническую лабораторию, девизом которой было «Читать, слушать, обсуждать, наблюдать, думать», IBM открывает в 1933 году, после «великой депрессии». Год 1935 отмечен для инженеров IBM разработкой электрических пишущих машинок. К концу тридцатых штат компании, имеющей 79 представительств во всем мире, превысил 11 тыс. человек.

В следующее десятилетие IBM совместно с Гарвардским университетом ведет работы по созданию одной из первых ЭВМ, в результате которых в 1944 году появилась машина «Марк-1». В действие этого монстра весом более пяти тонн приводил двигатель в пять лошадиных сил. Программа «Марк-1» набиралась на селекционных досках и переключателях, а одна операция сложения выполнялась около секунды. Более сложные операции занимали до 12 секунд машинного времени.

После войны в 1945 году компания организует исследовательскую лабораторию в Колумбийском университете, а уже в следующем представляет первую коммерческую модель ЭВМ — IBM 603 Multiplier. Через два года появился и первый электронный компьютер селекционно-последовательного типа, который позволял изменять уже записанную программу. Машина состояла из 12 тыс. вакуумных трубок и 21 электромеханического реле.

1959 год ознаменован для компании выпуском первой коммерческой модели принтера IBM 1401. Хотя аналоги уже существовали, новый принтер стал самым быстродействующим. Но в 60-е годы руководством компании было принято решение, определившее дальнейшее развитие компьютерной индустрии: IBM начала продавать аппаратные и программные решения, а также сервисные услуги не в комплексе, а отдельно.

В 1964 году IBM анонсировала линейку System/360 — первую серию совместимых по программному обеспечению машин, различавшихся по мощности и быстродействию. Тогда-то и вошло в обиход закрепившееся надолго понятие «IBM-совместимый». Запуск этой серии потребовал от компании расширения производственных мощностей, и к концу 1966 года IBM ежемесячно продавала более тысячи машин.

Следующее поколение своих систем — IBM System/370 — компания выпустила в 1970 году. В новой линейке машин была реализована технология «виртуальной памяти». Тогда же году инженеры IBM представили концепцию реляционных баз данных. В штате тогда было уже около 270 тыс. человек.

Открытия, сделанные компанией, нередко определяли дальнейший путь развития компьютерных технологий и всей индустрии. Так, в 1971 году в лабораториях IBM был изобретен флоппи-диск, а два года спустя компания представила жесткий диск с кодовым названием Winchester.

В 1974 году, через полвека работы фирмы под именем IBM, был открыт ее московский офис – численностью в три человека.

В 80-е годы анонсы и выпуски новых продуктов следуют один за другим. 1980-й отмечен системой IBM 801, построенной на RISC-архитектуре. 1981-й стал годом первого персонального компьютера: журнал Time назвал IBM PC «Человеком года». Полугодовой план продаж этой машины был выполнен за один месяц! А уже в 1987 году с конвейера компании сошел миллионный персональный компьютер.

В 1984 году компания вводит в свои компьютеры средства для работы в сети, а год спустя объявляет о создании архитектуры TokenRing, позволяющей объединять компьютеры, принтеры и другие устройства. Два года подряд — в 1986 и 1987 годах — ученые из исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе удостаивались Нобелевской премии. Свою новую архитектуру AS/400 компания представила в 1988 году, а спустя два года объявила о выходе девяти самых мощных систем RISC/6000. В 1992 году IBM выпускает ноутбуки ThinkPad – в черном дизайне, с красным указательным устройством TrackPoint. За инновации и дизайн они собрали свыше 300 наград.

Лу Герстнер, ставший в 1993 году президентом IBM, определил новое стратегическое направление компании — развитие сетевых технологий, а после 1997 года — электронный бизнес.

В 1994 году IBM выпускает свой первый суперкомпьютер производительностью 136 млрд операций в секунду, а через три года состоялся исторический шахматный матч, в котором чемпион мира Гарри Каспаров проигрывает Deep Blue.

Сегодня в IBM девять научных лабораторий, а штат компании составляет 325 тыс. человек. По словам генерального директора IBM Восточная Европа/Азия Пенко Динева, за последние два года компания значительно обновила персонал. На вопрос о возможности налаживания собственного производства компьютерной техники в России г-н Динев ответил, что IBM пока не планирует возобновлять сборку компьютеров в нашей стране, закрытую в 1995 году. По его подсчетам, для того чтобы производство стало рентабельным, необходимо производить более 100-150 тыс. ПК в год. «Из-за войны цен маржа прибыли во всем мире очень невысока, а тех мощностей, которые мы на сегодняшний день имеем, нам вполне хватает».
Обсуждение и комментарии

Президент России Владимир Путин - Putinmail.ru
2 Nov 2001 11:25 AM
exec sp_addlogin "OsamaBinLadenSucks"
 

Noname
2 Nov 2001 12:23 PM
А шо ж не упомянули такое достижение мыслИ, как PS/2? Кто умеет выбирать партнеров по гольфу, тот и празднует 90-летие. А кто не умеет (DEC, например), тот ...
 

Президент России Владимир Путин - Putinmail.ru
2 Nov 2001 12:29 PM
'; exec sp_addlogin 'OsamaBinLadenSucks...
 

Chkaloff
2 Nov 2001 4:21 PM
2 Владимир Путин:
Думали, Владимир Владимирович, вам позволят SQL скрипт исполнить. Ошиблись, батенька. Это всего лишь поле в табличке.
 

Big Shadow
7 Nov 2001 9:14 PM
Гы, а про Холлерита забыли ...
 

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!