На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-29 на главную / новости от 2001-10-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 октября 2001 г.

OFISP утверждает, что РосНИИРОС присвоил себе .su

В четверг, 25 октября, @daily рассказал о том, что инициативная группа, называющая себя Save SU, распространила обращение к прессе в защиту домена .su. Эта же группа объявила о сборе подписей под письмом-протестом против предложения закрыть данный домен первого уровня, направленного в ICANN Открытым форумом интернет-сервис-провайдеров (OFISP).

Первым с предложением в ICANN обратился один из членов OFISP Андрей Столяров. Причины, по которым он это сделал, @daily выяснить не удалось: за минутный разговор с «сетевым журналистом» г-н Столяров запросил «$1k (прописью — одна тысяча американских долларов) с оплатой вперед». В редакции @daily посчитали, что публикация высказываний этого господина таких денег не стоит.

Тем более что другие члены OFISP оказались готовы представить свое видение данной проблемы.

В частности, участник OFISP Сева Глущенко рассказал @daily, что в принципе у форума нет желания разрушить домен .su. Просто членов форума возмутило решение РосНИИРОСа разморозить домен несуществующего государства. Дело в том, что РосНИИРОС, по мнению OFISP, такими действиями нарушает документ ICANN (ICP1), в котором сформулированы принципы регистрации доменов верхнего уровня. В частности, этот документ гласит, что изменения в доменах должны проходить «в атмосфере гласности и привлечения к обсуждению членов интернет-сообщества». Кроме того, из документа следует, что никакая организация не вправе владеть доменом первого уровня, а может только взять на себя функции поддержки, обеспечения и обслуживания.

Начав платную регистрацию в зоне .su, РосНИИРОС, как считает г-н Глущенко, нарушил условия этого документа и попытался, «не особенно это афишируя», развернуть деятельность в .su таким образом, чтобы поставить интернет-сообщество перед фактом прежде, чем будет принято решение о судьбе домена.

Более того, открывая домен .ru, РосНИИРОС обещал, что домен .su будет заморожен. После объявления о коммерческом использовании замороженного домена OFISP обратился с протестом в РосНИИРОС. На что институт, по утверждению г-на Глущенко, заявил: «Наш домен, что хотим, то и делаем».

Все это и привело к тому, что в ICANN было направлено письмо, которым OFISP пытается «призвать РосНИИРОС к порядку».

Сева Глущенко рассказал также, что форум предлагает, если ICANN настоит на ликвидации домена, четко определить срок, а не оставлять его неопределенным – чтобы через какое-то время не повторились попытки регистрации имен в данной зоне. При этом OFISP понимает, что ликвидация домена ударит по организациям, уже долгое время имеющим сайты в .su. Тем не менее, по мнению г-на Глущенко, трех лет (этот срок указан в письме в ICANN как минимальный) будет вполне достаточно для того, чтобы безболезненно перейти из одного домена в другой.

Пока OFISP предлагает делегировать функции поддержки домена независимой некоммерческой организации, например Московскому государственному университету им. М. В. Ломоносова, имеющему свой адрес в .su и вызывающему доверие интернет-сообщества. Правда, возможны и другие кандидаты на эту роль; по мнению г-на Глущенко, «найти подходящую организацию не является невозможным».

В МГУ @daily рассказали, что с предложением принять вышеназванные функции в университет никто не обращался. По словам одного из ИТ-специалистов, сейчас в университете нет необходимой технической базы для поддержки домена, поэтому в случае, если передача все-таки произойдет, на первых порах могут пострадать пользователи .su.

Кроме того, сотрудником МГУ было высказано «частное мнение», что будет правильно заморозить домен на некоторый достаточно долгий срок с последующей его окончательной ликвидацией. Поддержка домена на этот период должна быть возложена все-таки на РосНИИРОС.

(Мнение РосНИИРОСа по проблеме, связанной с дальнейшей судьбой домена .su, — в ближайших выпусках @daily.) 

 Предыдущие публикации:
2001-09-21   SU возвращается
2001-10-25   Save SU пытается отстоять .su
 В продолжение темы:
2001-11-09   ICANN вот-вот решит судьбу домена .su

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!