На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-17 на главную / новости от 2001-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2001 г.

R-Style поделилась с томским «Контуром» торговой маркой и каналом сбыта

В среду, 17 октября, компания R-Style Computers объявила о том, что начинает производство своих компьютеров на базе Томского производственного объединения (ТПО) «Контур». Сибирское производство R-Style — совместный проект обеих компаний, каждая из которых частично его инвестировала. Правда, размеры вложений в настоящий момент не объявляются. По словам президента группы R-Style Василия Васина, компании готовы будут сделать это позже (не раньше лета будущего года).

Новый производственный партнер R-Style — ТПО «Контур» — ведет свою историю с 1960 года. Все это время компания специализировалась на производстве средств автоматизации и автоматизированных комплексов. Основными клиентами предприятия были (и остаются) силовые структуры. Однако в 1996 году объединение пережило тяжелейший кризис: почти прекратился выпуск готовой продукции, численность персонала значительно сократилась, в конце концов предприятие осталось без заказов. Для преодоления кризисной ситуации в ТПО «Контур» было введено внешнее управление. Тогда предприятие возглавил руководитель томского системного интегратора «Стек» Игорь Иткин. А сам «Стек» автоматически стал стратегическим инвестором производственного объединения. На преодоление кризисной ситуации в «Контуре» коммерческой фирме, по утверждению г-на Иткина, уже в первый год пришлось затратить около полумиллиона долларов.

В настоящее время «Контур» избавился от непогашенных задолженностей и превратился в рентабельное предприятие. Здесь производится широкий спектр продукции: от комплексов управления РЛС «Смерч» до шкафов и стоек для телекоммуникационного оборудования.

Несмотря на уже имевшееся на предприятии налаженное сборочное производство ПК, «Контур» был очень заинтересован в таком партнере, как R-Style: «Чтобы быть успешным, производство ПК должно иметь историю, — считает Игорь Иткин. — Кроме того, мы сразу решили, что это должен быть всероссийский бренд».

По заявлению представителей обеих компаний, канал продаж техники R-Style останется прежним, т. е. «Контур» не станет продавать компьютеры напрямую: «Налаженный канал продаж — одно из наших приобретений в этой сделке, ведь именно он составляет основу бизнеса по производству ПК». После расширения производственных мощностей изменятся только логистика R-Style и, возможно, технология.

Директор R-Style Computers Евгений Распопов утверждает, что его компания будет полностью контролировать производственный процесс на «Контуре». Однако Игорь Иткин считает, что контроль качества от московской фирмы будет гораздо слабее, чем уже существующий на предприятии: «Вы не представляете, что значит военная приемка. Любое выявленное несоответствие технологической карте, даже самое незначительное, приводит к остановке конвейера».

Надо заметить, что конвейер в сборочном цеху «Контура» используется только для доставки комплектующих на рабочее место сборщика. «Мы отказались от гнездового метода сборки, — поясняет ситуацию г-н Иткин. — Если каждый сотрудник отвечает за результат своей работы, итог получается лучше». По словам Евгения Распопова, московская фирма готова использовать опыт своих томских коллег на собственном производстве. Подбор компонентов и разработка моделей в любом случае останутся за R-Style.

Помимо расширения объема производства, соглашение с ТПО «Контур» принесло московской фирме еще одну выгоду: теперь компьютеры этой фирмы будут приобретать силовые структуры. «Контур» имеет несколько специфических лицензий, позволяющей этой компании производить технику для военных ведомств. Компьютеры в специальном исполнении будет собираться только под соответствующие заказы.

По планам R-Style в октябре в Томске будет собрано 1500 компьютеров R-Style Proxima и R-Style Carbon, а к декабрю месячный объем производства будет доведен до 3000 штук. В следующем году компания предполагает наладить на «Контуре» сборку серверов и ноутбуков, а в четвертом квартале 2002 года добиться того, чтобы объединение выпускало 30% всех запланированных на этот период 40-50 тыс. компьютеров марки R-Style.

 В продолжение темы:
2001-10-29   R-Style приобрела сибирскую дилерскую сеть

 

← сентябрь 2001 11  12  15  16  17  18  19  22  23 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!