На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-17 на главную / новости от 2001-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2001 г.

В России создается электронная ГАК

В настоящее время в Российском агентстве по системам управления (РАСУ) ведутся работы по созданию еще одной государственной акционерной компании (ГАК)*. Об этом @daily рассказали в агентстве, причем, по словам одного из его сотрудников, предполагается, что деятельность второй* ГАК будет связана с электронной промышленностью. В новую компанию должны войти «Российская электроника»** и некоторые другие предприятия РАСУ, причастные к разработке и производству электронных компонентов, а также соответствующих систем и решений.

В РАСУ @daily рассказали также, что если первая ГАК — «Созвездие» — создается по инициативе самого агентства, то в инициатива создания второй акционерной компании исходит от предприятий. В настоящее время они занимаются разработкой проекта создания новой ГАК. Предполагается, что какие-либо конкретные решения по данному вопросу будут приняты в течение ближайших двух-трех месяцев.

Кстати, в данном случае желание предприятий совпало с планами РАСУ, которое в настоящее время пытается решать проблемы, связанные с отсутствием в России современной элементной базы. Правда, у РАСУ и его предприятий, возможно, появится российский конкурент. Речь идет об АФК «Система», которая ведет с Правительством РФ переговоры о совместном финансировании проекта по возрождению производства микроэлектроники в Зеленограде. Впрочем, не исключено, что «Система» и РАСУ станут партнерами.

*Летом текущего года РАСУ приступило к созданию ГАК «Созвездие», в которой планирует объединить 14 предприятий, занимающихся разработкой и производством устройств и систем связи для нужд военно-промышленного комплекса.

**РАСУ создало «Российскую электронику» еще в 1998 году для управления госпакетами акций 32 НИИ и предприятий электронной промышленности. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-28   Производители систем связи для ВПК выходят на гражданский рынок
2001-09-27   «Система» склоняет Россию к возрождению микроэлектроники
2001-10-10   РАСУ задумало создать отечественную элементную базу
 В продолжение темы:
2001-11-02   РАСУ решило объединить в отдельную ГАК еще пять своих предприятий

 

← сентябрь 2001 11  12  15  16  17  18  19  22  23 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!