На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-8 на главную / новости от 2001-10-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 октября 2001 г.

«Юргателеком»: старый и новый руководители компании — о причинах конфликта

На прошлой неделе @daily рассказал о ситуации, сложившейся вокруг смены руководства «Юргателекома» - оператора связи города Юрги Кемеровской области. При этом @daily обещал опубликовать комментарии прежнего и вновь назначенного директоров этой компании

Сергей Якушев, возглавлявший компанию с момента ее основания:

— «Юргателеком» я начал создавать в 1992 году. Тогда она имела другое название, да и вообще это была только идея: не было ни денег, ни аппаратуры. Я обратился к председателю горисполкома с предложением создать городскую телефонную станцию. Идея была поддержана, и мы с главным инженером, администрацией города и одним из местных банков зарегистрировали товарищество. Уставный капитал был небольшой, нам требовались длинные кредиты, и после почти годичных поисков я вышел на г-на Неверова, директора «Гермес-Союза», который предложил выпустить акции, распространить их среди населения, администрации, предприятий и на эти деньги строить станцию. Так и поступили, реорганизовали товарищество в акционерную компанию, выпустили акции на 10 млн рублей. После первой эмиссии была вторая - на 480 млн, затем третья, четвертая... Таким образом, у компании теперь 2,5 тыс. акционеров и 15 млрд уставного капитала (на «старые» деньги). При этом семьюдесятью процентами владеет администрация города, остальные тридцать распределены между различными предприятиями и жителями. У меня на руках тридцать акций.

В конце 1994 года мы начали строительство. В следующем году мы выиграли европейский тендер на оказание поддержки российским предприятиям и получили консалтинговую помощь на сумму 300 тыс. экю. Это было как гром среди ясного неба! Мы купили оборудование, проложили кабели, отремонтировали здание, и 26 марта 1999 года станция заработала.

Но мы могли осуществлять только местные переговоры, для выхода на межгород требовалось заключить договор с компанией «Электросвязь» Кемеровской области - региональным монополистом в таких вопросах. Договор был заключен на кабальных для нас условиях: мы должны были почти все деньги за такие переговоры перечислять «Электросвязи». Понятно, что это никак не устраивало «Юргателеком», но ничего нельзя было поделать, естественный монополист диктовал свои условия.

Но на таких условиях у нашей компании нет будущего. После многочисленных обращений в различные инстанции, в том числе судебные, я принял решение брать оплату за междугородные переговоры в кассу «Юргателекома».

А 18 июля этого года на заседании совета директоров меня освободили от должности. Я утверждаю, что это собрание было неправомерным, хотя бы потому что в совет директоров были выдвинуты юридические лица, что незаконно. Поэтому я отказался передать полномочия новому директору и освободить кабинет до решения суда. Хотя в нашем городе суд независимым назвать нельзя, я сам был свидетелем того, как судья во время заседания консультировался по телефону с представителем администрации относительно хода дела.

Ну а дальше произошли события, о которых @daily уже рассказывал. Я с грустью ухожу из компании, которой отдал 9 лет и построил с «нуля», на день моего ухода «Юргателеком» абсолютно рентабельна, там установлено новейшее оборудование. По моему мнению, Вячеслав Шматченко, новый директор компании, не компетентен как руководитель. Об этом говорит хотя бы тот факт, что ему уже потребовалось пять заместителей на предприятии, где работают 48 человек. На мой взгляд, «Юргателеком» катастрофически сползает в пропасть.

Вячеслав Шматченко, в соответствии с решением совета директоров возглавляющий компанию с июля текущего года:

— После решения о смене генерального директора «Юргателекома» в городской суд было подано три иска: главный инженер компании г-н Телепани - один из акционеров - подал иск о признании нелегитимности собрания совета директоров; г-н Якушев добивается отмены решения собрания и восстановления его на прежней должности; и, наконец, я, Вячеслав Шматченко, подал исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения прежнего директора. На сегодняшний день суд отказал г-ну Телепани и признал собрание абсолютно законным. Остальные дела находятся на стадии рассмотрения.

Что касается причины освобождения Сергея Якушева, то могу сказать, что он в последние годы вел неправильную стратегию по оплате междугородных переговоров, которая привела к тому, что «Юргателеком» стал терпеть убытки.

Недавнее обострение конфликта, вылившееся в стихийный митинг при закрытых дверях, произошло в результате нежелания трудового коллектива, единодушно поддерживающего г-на Якушева, идти на контакт с администрацией.

В настоящее время здание «Юргателекома» находится под постоянной охраной сотрудников агентства, с которым г-н Шматченко заключил соответствующий договор. Старая охрана уволена.

Сергея Якушева на территорию компании не допускают. Судебный иск к «Электросвязи» Кемеровской области по поводу оплаты междугородных разговоров, поданный г-ном Якушевым, отозван новым гендиректором «Юргателекома». 

 Предыдущие публикации:
2001-10-03   В городе Юрга собирались штурмом взять здание местного оператора связи
 В продолжение темы:
2001-11-19   Администрацию Юрги заставят извиниться
2001-12-11   Гендиректор Ассоциации операторов связи: «Минсвязи может превратиться в канцелярию при "Электросвязи"»

 

← сентябрь 2001 3  4  5  7  8  9  10  11  12 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!