На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-20 на главную / новости от 2001-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2001 г.

NTVRU решила дистанцироваться от НТВ

В среду, 19 сентября, сайт ntv.ru стал выходить на новом доменном имени - ntvru.com. На этот адрес перенаправляются все посетители привычного ntv.ru, а также со всех его синонимов. Одновременно с этим новостной ресурс сменил свой логотип с HTB.ru на NTVRU.com.

С вопросом о том, не связан ли перенос сайта на новый домен с угрозой судебного разбирательства с телекомпанией НТВ, прозвучавшей в сообщении агентства «Прайм-ТАСС», „@“ обратился к заместителю главного редактора NTVRU Владимиру Сигунову:

— Во-первых, хочу заметить, мы никуда не переехали. Просто подняли сайт еще на одном домене. Ntv.ru, как и прежде, доступен и принадлежит нам.

„@“: Но выглядит это так, будто вы отказались от борьбы за домен ntv.ru...

В. С.: Говорить о какой-то борьбе между нами и телекомпанией за домен ntv.ru можно будет тогда, когда эта борьба начнется. Пока же никакого судебного иска, насколько мне известно, нет, равно как и каких-либо еще официальных бумаг, в которых были бы сформулированы претензии телекомпании к нам. Впрочем, я не уверен, что подобный иск в принципе появится.

Что же до логотипа и адреса, мы давно предполагали поменять их. Кстати, первая смена логотипа произошла сразу после того, как телекомпания зарегистрировала свою торговую марку, о чем уведомила нас. (Их торговая марка была элементом нашего старого логотипа с момента возникновения сайта). Но основная причина изменения нашего логотипа в другом: сайт NTVRU ассоциируется с сайтом телекомпании НТВ, хотя наш проект — независимое от телеканала СМИ со своим штатом журналистов, своей технической базой. Раньше, когда и мы, и НТВ были частью холдинга «Медиа-Мост», наше позиционирование играло несколько меньшую роль, чем сейчас. Но даже тогда с телекомпанией нас связывали договорные отношения. Когда же у НТВ сменились и владельцы, и руководство, вопрос о дистанцировании встал более остро: у нас разные подходы к подаче материала, разные информационные позиции, а НТВ является только одним из многочисленных источников нашей информации. В общем, мы давно собирались сделать акцент на том, что теперь мы не сайт НТВ, а независимое СМИ, выходящее в интернете. Вот несколько дней назад и сделали.

Может быть, сообщение «Прайм-ТАСС» послужило лишь катализатором, но в очень малой степени.

„@“: А домен ntv.ru вы готовы отдать телекомпании?

В. С.: Пока никаких претензий со стороны НТВ не поступало, мы не думали о дальнейшей судьбе домена. Поступят требования — будем думать, как быть.

 В продолжение темы:
2001-12-13   НТВ вспомнила про ntv.ru
2002-10-17   NTVRU.com переехал

 

← август 2001 14  17  18  19  20  21  24  25  26 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!